養育費未払いのお互いの収入について

養育費未払いの件です。
お互いに転職したてで、収入が少ない場合、
養育費算定には、
⚫前年度の収入で、算定されるのでしょうか?
直近でしょうか?
⚫今後の給料を概算で計算しきまるのでしょうか?

メールで、支払いを求めていましたが、返答なく、元旦那からの調停を通して正本を作成したにも関わらず、未払いが続いたので、履行勧告をを行い、それで、やっと返答のメールが届きました。
私の方から調停をしない限り払えないとの事です。
DVがあった為、私が住所をあかしていないから減額調停ができなかったのだとメールが届きました。
住所を教えることは、今でも抵抗がありますが、私が、住所を教えれば、減額してでも払う様な内容です。
⚫その場合、今までの、未払い分はどうなるのでしょうか?

質問が多くて申し訳ありません。教えて頂けないでしょうか?
2019年06月05日 23時43分

みんなの回答

寺川 忠幸
寺川 忠幸 弁護士
ありがとう
> 養育費算定には、
>
> ⚫前年度の収入で、算定されるのでしょうか?
> 直近でしょうか?
> ⚫今後の給料を概算で計算しきまるのでしょうか?
現実の収入を基準とします。
したがって,直近,ということになりますが,1か月分ですと特殊な事情があることを考慮して,直近3か月程度の給料を提示させる場合が多いです。
なお,前年度の収入から大きな変化がない場合は,前年度の収入を基準とします。
元旦那さんの場合は,転職ということですので転職後3か月程度の収入,ということになりそうです。

> 私が、住所を教えれば、減額してでも払う様な内容です。
本当でしょうか?
住所を聞き出すための口実ではありませんよね?
特殊な事情がない限り,現在の収入を聞いて,こちらの収入も正確な資料を示して,裁判所の算定表を見ると養育費はほぼわかります。
まず,その分を支払ってもらえばいいのではないでしょうか?
場合によっては,相手方に弁護士に相談してもらえばいいと思います。

> ⚫その場合、今までの、未払い分はどうなるのでしょうか?
原則として,支払う義務があり,差押もできます。
養育費を支払ってもらうための交渉のテクニックとして,未払い分を長期の分割とする,放棄するということもあり得ます。
その場合の書面の作成法などは,弁護士に相談するとよいと思います。

2019年06月06日 01時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> メールで、支払いを求めていましたが、返答なく、元旦那からの調停を通して正本を作成したにも関わらず、未払いが続いたので、履行勧告をを行い、それで、やっと返答のメールが届きました。私の方から調停をしない限り払えないとの事です。


調停調書になっているのであれば、強制執行をご検討ください。
相談者からわざわざ調停を申し立てる必要はないと思います。

2019年06月06日 04時22分

相談者
ご回答、有り難うございます。
相手の勤務先もわからず、住所「遠方」と、お金がないと言うのに、3ナンバーの車に乗っている事位しかわかりません。
それでも強制執行が可能でしょうか?

2019年06月06日 04時33分

相談者
私が、元旦那が乗っている車を知ったのは、たまたまで、その余裕があるのなら、支払いをしてほしい事をメールしたら、
付きまといや、監視はやめてほしいとの返答でした。
私からの、お金がきついなら減額調停をしてください。
との返答には、挑発ともとれる事を言われ、履行命令をするとか無茶を言われ、それなら、あなたの方から養育費の調停を立ててください。
と返答がきました。

⚫ここまでの情報だけで強制執行できるでしょうか?
宜しくお願いします。

2019年06月06日 04時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> それでも強制執行が可能でしょうか?

その車が特定できるのであれば、車の強制執行は考えられます。

2019年06月06日 05時25分

相談者
有り難うございました。
最後に、一つ教えて頂けないでしょうか?

⚫差し押さえの車は、車種と色しか分かってないのですが、ナンバー迄必要でしょうか?

宜しくお願いします。

2019年06月06日 10時07分

寺川 忠幸
寺川 忠幸 弁護士
ありがとう
車種と色だけでは差押はできません。
車を特定するには,ナンバーは必ず必要です。
さらに,車の所有者・使用者が元旦那さんになっていないと差押はできません。
車の写真を撮って,弁護士に相談するのがよいと思います。

2019年06月06日 22時57分

相談者
有り難うございます。とても助かりました。

2019年06月07日 02時35分

この投稿は、2019年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 履行勧告しても養育費を無視される・・・

    裁判離婚が成立して2年。 子供2人の親権は私です。 養育費1人につき、毎月2万円との判決。 しかし、一度も支払いがない。 履行勧告をしても支払いがない、連絡もない。 転職をしていて、現在の元旦那の職場は知らない。 現在元旦那は再婚していて、子供が2人。 しかも離婚裁判中に不倫して、子供もいたことが判決後判明。 離...

  • W不倫を相手の会社に告げると罪になる?刑や罰金は?

    妻が職場の上司とW不倫をしていました。 発覚当初は凄く傷つき、今でも好きですが、この事実は抱えられず離婚に向けて動いてます。 妻は今でも同じ職場で働いており、私的接触は無いようです。 W不倫ですので、争っても空しいのでこのまま放置を考えていましたが、相手からの謝罪は無く、何事も無かったように笑い、勤務してお...

  • 養育費 相場について

    一歳の息子の養育費について相場を教えて下さい。 私の年収約300万 妻の年収約200万

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 養育費算定表通りに取り決めると、不公平な金額になる場合の対処法

    養育費のとりきめをしていますが 元夫の年収は1500万 私はパート120万 です。子供二人で18万の養育費  元夫と同じ生活水準での生活はできなく ぎりぎりの生活になります。  同じ年収の父を持つ子供たちと同じ教育は受けさせることはできません。 一方元夫は 余裕のある生活ですが それでも値切って来ます。 子供と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。