養育費について。彼の浮気相手との養育費です。

公開日: 相談日:2019年05月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

養育費についてお聞きします。

現在、婚約中の彼がいますが、
浮気されて相手の女との間に子供が1人、現在妊娠中の子1人(令和元年の10月に生まれる予定)計2人子供がいます。籍はいれてません。まだ認知もしてないようです。

話し合いをして、私は彼と別れず、私と彼で籍をいれることにしました。

そこで、養育費の話になった時に、
相手の女は、10月までは今生まれている子の2万の支払いでいいけど10月からは1人2万ずつの計4万円の養育費を毎月払ってと言っていました。
たしかに、お互いの給料で計算して算定表を見ると2〜4万円と出ますが、
彼はその時仕事を辞めるので(浮気相手と同じ職場という理由もあり)、しばらく3万にしてくれとお願いしていましたが、
女は「そんなの聞いてない。無理。支払いが滞ったら、でるとこでさせてもらうから!!」と怒ってました。

その話し合いからしばらくして、私が彼との子を妊娠しました。ですが、彼も仕事をやめますし、私も仕事できない期間がこれからでますし、養育費4万も払うと生活が厳しいです。。
私は8月に籍をいれる予定ですが、私をしばらく養ってもらう分と現在妊娠中の子を理由に、養育費2万5000円にしてもらおうと思っているのですが、その減額は可能なのでしょうか?一応算定表の範囲内に入っています。

彼からしたら調停で養育費を決めた方が納得できるし、たぶん減額の理由があれば4万にはならないと言っていますが、浮気相手の女は仕事を辞めることも知っていて、確実に4万じゃないと腑に落ちないみたいで、調停で決めるのを逆に拒んできました。

調停だと、やはり浮気相手はシングルマザーなので、そちらの肩を持って、4万で通されますでしょうか??それとも私たちの減額も聞き入れてくれるのでしょうか??

長くなりすみません。

798405さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 浮気されて相手の女との間に子供が1人、現在妊娠中の子1人(令和元年の10月に生まれる予定)計2人子供がいます。籍はいれてません。まだ認知もしてないようです。
     そもそも,婚約者が認知をしていないということであれば,法的には,浮気相手との間に出まれた子との間で親子関係が存在しませんので,養育費を支払う義務はありません。

    > 私は8月に籍をいれる予定ですが、私をしばらく養ってもらう分と現在妊娠中の子を理由に、養育費2万5000円にしてもらおうと思っているのですが、その減額は可能なのでしょうか?一応算定表の範囲内に入っています。
     養育費(婚姻期間中は,配偶者の生活費も含めて婚姻費用と言います)の金額についてですが,養育費・婚姻費用は,大ざっぱに言うと,子や配偶者にかかる生活費のために,義務者(今回では婚約者)の収入を分配するものであり,標準算定表は,この考え方に基づいて作成された算定式により算定される金額を表にまとめたものとなっています。
     そのため,今回のケースですと(婚約者が認知をしたことを前提に回答します。),婚約者が養育すべき子が合計3名いることになりますし,また,婚姻してからはご相談者の生活費も負担すべきこととなりますので,標準算定表に記載された金額よりも低い金額となる可能性は十分あると思います。

    > 調停だと、やはり浮気相手はシングルマザーなので、そちらの肩を持って、4万で通されますでしょうか??それとも私たちの減額も聞き入れてくれるのでしょうか??
     調停においても,義務者と権利者の収入を基礎に,養育費の金額が算定されることになりますので,シングルマザーであることのみをもって,浮気相手の言い分通りに養育費の金額が決まることはありません。
     なお,上述の通り,現段階では,法的に養育費を支払う義務がありませんので,養育費に関する調停を行うことはできないと思います。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから