養育費について

公開日: 相談日:2011年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚を考えています。
今後離婚し、養育費を請求する場合どういった手続きが必要になりますか?

また現在子供が0歳。夫は自営業で収入は450万、私は無職の場合、どの位の金額になるでしょうか?

78932さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    任意で支払ってくれるなら何も手続は要りません。
    金額も相手が納得すればいくらでも可能です。
    ただ,相場は4から6万円までです。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました