離婚の際の協議書、公正証書、慰謝料、養育費の支払いについて。連帯保証人を付ける事はできますか?

離婚の際の公正証書についてです。

現在私20代(産後4ヶ月から土日のみアルバイト)、旦那20代(自営解体業月収30〜40万)、
生後5ヶ月の子供がいます。
お互いそれぞれの実家暮らし、子供は私が私の実家で見ていて離婚を考えています。

慰謝料、養育費についての公正証書、離婚協議書を作成しようと考えております。
慰謝料は旦那の妊娠中の家族を省みない蔑ろな行為に請求したいです。

具体的に不貞行為の決定的証拠はありませんが、
・女性と2人で出掛ける
・毎週男女で飲みに行き朝帰り連絡無視は当たり前
・旦那の携帯から男女4人で泊まり、旦那と女性が抱き合って寝ている写真(確認しその後削除される。旦那も不貞行為意外は認めました)
さらに、言葉の暴力や遊びまわっている時の写真、LINEでのやりとりはたんまり保存してあります。
証拠と言えるものはこれぐらいです。

ストレスによる切迫流産、切迫早産と診断されるも旦那は態度を改める様子もなく妊婦健診代や妊娠によりかかる医療費はおろか生活費も貰っておらず私は貯金もなかった為、駄目だと承知の上で働かざるを得ませんでした。子供は無事に出産致しましたが。
慰謝料については上記の理由で請求したいと考えております。

また、離婚協議書を作成するにあたり金銭面にだらしのない旦那ですので養育費、慰謝料の支払いに関しまして連帯保証人に旦那の母をつけたいと考えております。

そこで質問が御座います。

慰謝料について
1.上記の理由または証拠で慰謝料は請求可能か
2.請求が可能であれば金額はどれぐらいになるか

養育費について
1.旦那の月収であれば最高いくら程請求可能か

離婚協議書について
1.慰謝料、養育費の支払いに連帯保証人を付けることは可能か
2.離婚協議書を自分で作成する際、絶対記載しておく事柄は何か
3.離婚協議書を自分で作成するにあたり、ボールペンなどの手書きでも可か、パソコンで入力するのか、話し合い自体をボイスレコーダーなどで録音するのか
4.公正証書作成に必要な物や書類は何か

長々と沢山色々な質問申し訳御座いません。
無知なものでお力をお貸しください。
宜しくお願い致します。
2019年04月07日 03時57分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料
1 モラハラの証拠があるのであれば、慰謝料を請求することはできると思います。
2 200万円くらいでしょうか。
養育費
質問者様の年収もわからないと算定できません。
離婚協議書
1可能です。
2慰謝料、養育費の支払い義務を認め、支払い方法を定め、慰謝料が分割払いの場合、一回でも不履行があれば、即座に全額支払う義務を定めることでしょうか。
3 手書きでもOKです。できれば公正証書にした方がいいと思います。録音はNGです。
4 必要なものはありませんが、証人2人が必要です。

2019年04月07日 05時59分

相談者
早速のご回答、有難う御座います。
とても助かっております。

慰謝料、200万程なら請求できるのですね。
この証拠では無理かと思っており、勉強になります。

養育費について、私自身の給与としての月収は2〜5万円程しか御座いません。また他にH30.12月から旦那より.私の月々の携帯などの支払いにと5万円程貰っております。

離婚協議書については公正証書にしようと考えております。

追加で質問なのですが、
1.養育費、慰謝料の支払いに連帯保証人を付ける際、離婚協議書にはどのように記載するのが良いのか
2.証人2人と言いますと、公証役場に来てもらう形になりますか?

また書類を作成するにあたり、車のローンの支払いについても旦那の親に肩代わりさせる旨も記載してもよろしいですか?

というのも、自社ローンの車会社から旦那名義、連帯保証人に私の母で契約した車が御座います。
・旦那の運転免許取り消し
・車検を通さない
・支払い延滞(現在滞納)
などの理由から現在は車は手元に御座いません。

車会社より名義人を変更するか、残金一括払いするかと申し出がありましたが名義人も見つからず旦那が支払いをしないため、弁護士から連帯保証人である私の母の給与、財産を差し押さえるとの通知がきております。

連帯保証人を変えることは難しい、
もう離婚を考え関わりたくないので一旦は支払いを肩代わりし、支払った分を旦那の母に請求したいです。

再度追加で質問なのですが、
3.そもそも連帯保証人である母が支払いをしなくても良くなる方法はないのか
4.あるとすればその方法
5.車のローンについて旦那の母に請求する旨を離婚協議書に記載する事は可能か
6.可能な場合、どのような文言を記載するのか
7.その際の旦那の母の署名、捺印は必要か

度々では御座いますが、
教えて頂けたら幸いです。
宜しくお願い致します。

2019年04月08日 01時15分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 Aは上記記載の慰謝料につき、連帯して保証する。と記載すればよいと思います。
2 公証役場に来てもらうことになります。
3、4 質問者様が書かれたように、質問者様が代わりに一括払いで支払って夫に求償することになると思います。
5 可能です。求償の相手を夫から夫の母にすればよいと思います。
6 上記車の代金を一括払いした場合、夫の母に対して求償権を行使することを確認する。
7 必要です。

2019年04月08日 06時11分

この投稿は、2019年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 未婚 妊娠 切迫早産 入院費 請求

    未婚で妊娠中の者です。 切迫早産と診断され、次回検診を受けた際に治っていないようであれば入院していただきます。と言われました。 もし入院となった場合、子供を認知している相手に入院費の半分の額を請求する事は可能でしょうか? また相手側が拒否した場合、裁判所の調停等で請求し、裁判官が判断して決める?となった際には...

  • 養育費 算定 月収での

    こちらが親権を持ち 7歳、5歳の子どもを養育している父親です。 こちら年収310万 相手方元妻月収24万(転職の為月収) ですが養育費はいくらになりますか? こちらは再婚していますが 養子縁組をしていません。

  • 養育費について。月収ですか?

    調停などになった場合養育費を算定するのはお互いの収入からだと聞いたのですが、それは年収ですか?月収ですか?旦那の給料明細もボーナスの明細も見た事がないのですがそれは会社などから情報を得れるのでしょうか?

  • 未婚の妊婦、未認知の養育費

    こんにちは。未婚の妊婦4ヶ月です。 今、おなかの子供の親の、相手の男性と話し合いをしています。 昨日、認知なし、養育費ありで、話がまとまりそうでした。 ですが、認知をしないので、他人に養育費を払うとゆうことになると思い、認知しなくても公正証書など、何か証明を二人で作ることは、この場合可能なのでしょうか? 何か...

  • 産後離婚、養育費や手切れ金はとれますでしょうか?

    今年6月入籍、10月出産しました。 主人とは9月からの同居になり産後二週間で性格の不一致で離婚したいとのことです。 今説得してますが、わがままで頑固なので意思は変わらず。産前、産後でデリケートな時に支えになってもらえなかったのがショックです。 このまま離婚した場合 養育費はいくらくらいが妥当か 慰謝料(手切れ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。