養育費、ボーナス月の養育費について

公開日: 相談日:2019年03月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

養育費について質問です。
自分の年収580万 妻の年収36万前後 長女9歳 長男4歳がいます。相手方の弁護士から一人当たり1ヶ月5万6千円、ボーナス月一人当たり12万5千円の提示がありました。この額って妥当な額ですか?

779010さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     ご記載いただいた双方の年収を基礎に計算としますと,適切な養育費は年額約105万円となります。
     これに対し,相手方が提示する養育費は年額81万円ですから,相場よりもやや低めの金額です。
     少なくとも,不相当に高額な養育費ではありません。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 自分の年収580万 妻の年収36万前後 長女9歳 長男4歳がいます。相手方の弁護士から一人当たり1ヶ月5万6千円、ボーナス月一人当たり12万5千円の提示がありました。この額って妥当な額ですか?

    算定表だと、二人で、月8~10万円程度です。
    相手の提案だと、2人で112,000円ですし、ボーナス時に増えるということもありますので、相場よりは高いと思います。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました