離婚の財産分与と養育費について質問です。

離婚についての相談です。
知り合いの女性(以下A)が困っています。
結婚生活約五年、子ども二人。
夫が家事や育児を手伝わず旅行三昧(女性と行ったこともあるそうです)。
時には怒ると息子に手をあげたり、酷い時は泣いてる1歳の子の頭に毛布をかけて窒息させかけたこもあるそうです。
Aは離婚を決意。
しかし夫は離婚=裏切りだと、財産分与はしない意志があり、結局Aは財産分与も無しに去年の暮れに離婚となりました。(おそらく公正証書作成)
さらに、子どもの養育費まで請求され、協議書で養育費を支払う書類も作成したそうです。
養育費は、世帯月収が30万以上なら四万円。
夫は東京の地下鉄の社員らしいので収入は十分にあります。
そこで2つ質問があります。

1.財産分与も無しに離婚して、さらに養育費も請求するのは妥当なのか。

2.養育費を払うとして、離婚の財産分与を後から請求することは出来るのか。

よろしくお願いします。
2019年03月24日 03時39分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.財産分与も無しに離婚して、さらに養育費も請求するのは妥当なのか。

どちらが親権者なのでしょうか。
養育費は、通常は親権者にならないほうが親権者に支払いをすると思います。

> 2.養育費を払うとして、離婚の財産分与を後から請求することは出来るのか。

その公正証書で、清算条項がなければ、離婚後2年間は請求できます。

2019年03月24日 03時57分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたいます。
> 結婚生活約五年、子ども二人。
> 夫が家事や育児を手伝わず旅行三昧(女性と行ったこともあるそうです)。
> 時には怒ると息子に手をあげたり、酷い時は泣いてる1歳の子の頭に毛布をかけて窒息させかけたこもあるそうです。
→浪費の可能性や、お子様への暴行もあったということですね。

> 夫は離婚=裏切りだと、財産分与はしない意志があり、結局Aは財産分与も無しに去年の暮れに離婚となりました。(おそらく公正証書作成)
→ここで公正証書が作成されたということは、今後お互いに何らの請求をしないという清算条項があるのではないかと推察されます。そうであれば、請求は困難となりますので、まずはご確認ください。そうでなければ、離婚後2年以内であれば、財産分与を求めることはできます。

> さらに、子どもの養育費まで請求され、協議書で養育費を支払う書類も作成したそうです。
> 養育費は、世帯月収が30万以上なら四万円。
> 夫は東京の地下鉄の社員らしいので収入は十分にあります。
→養育費は、離婚協議書とは別個に作成されたということでしょうかね。そもそもお子様の親権が夫側ということが前提となります。また今後の収入状況などの変動によっては、養育費は変動していくことになり、養育費減額請求も可能となる場合もあります。この場合には養育費減額調停を申し立てることになるでしょう。

> 1.財産分与も無しに離婚して、さらに養育費も請求するのは妥当なのか。
> 2.養育費を払うとして、離婚の財産分与を後から請求することは出来るのか。
→先ほどご説明したとおり、公正証書に清算条項がなければ財産分与を求めることはできます。一方、養育費については、お子様の権利ですので、夫側が親権者であれば、お互いの収入状況によっては認められることになります。「養育費 算定表」で検索して頂ければ、一般的な概算が把握できますので、ご確認ください。また養育費はお互いの経済状況などに伴って変動していくものですので、特に算定表と異なる金額となっている場合などは、このような変動などがあれば、一度弁護士に面談相談されるべきと思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年03月24日 09時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.財産分与も無しに離婚して、さらに養育費も請求するのは妥当なのか。
1.財産分与と養育費は別のレベルの事柄です。
2.財産分与は婚姻中に蓄積した共同の財産を離婚に際して清算分与する制度です。
3.養育費は,非親権者が,子どもを監護している親権者に子どもの扶養義務の履行として支払います。
>
> 2.養育費を払うとして、離婚の財産分与を後から請求することは出来るのか。
1.離婚後2年以内であれば可能です。
2.公正証書で放棄していると無理です。

2019年03月24日 13時37分

この投稿は、2019年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費 算定 月収での

    こちらが親権を持ち 7歳、5歳の子どもを養育している父親です。 こちら年収310万 相手方元妻月収24万(転職の為月収) ですが養育費はいくらになりますか? こちらは再婚していますが 養子縁組をしていません。

  • 養育費について。月収ですか?

    調停などになった場合養育費を算定するのはお互いの収入からだと聞いたのですが、それは年収ですか?月収ですか?旦那の給料明細もボーナスの明細も見た事がないのですがそれは会社などから情報を得れるのでしょうか?

  • 養育費及び財産分与についての質問です。

    養育費及び財産分与(一定期間多目に払うもの)についての質問です。 公正証書や調停証書ではなく、毎月払う金額がわかるビデオや録音は法律上有効ですか? また、不払の場合、強制執行は可能ですか?

  • 養育費、財産分与についての質問です

    2点質問があります。1点目は、調停で話し合いが上手くまとまらなかった場合で、審判になった場合の養育費決定の際の年収基準について質問です。私は現在1800万万円、妻は昨年まで400万円ですが現在は子供が0歳のために仕事をしておらず、収入は0です。その場合、審判であれば22歳までの養育費を単純に私、1800万、妻は0をあてはめて計算...

  • 財産分与・養育費について

    離婚が確定しており、子供達との面会で話し合いをしています。 まず財産分与でプラスとマイナスの財産を計算するとはるかにマイナスになります。 理由はおもに住宅ローンです。 負の財産分与はすべて私(父親)が負担して養育費はいらないと言う話になっております。 もし負の財産も財産分与するのであれば養育費を払ってほしい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。