1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 別居中の生活費、離婚後の養育費の請求額を低くする手段はありませんか。

公開日:

別居中の生活費、離婚後の養育費の請求額を低くする手段はありませんか。

2019年03月19日
協議離婚の予定でしたが、別居後音信不通になった妻の弁護士から調停になる旨連絡が届いたところです。
離婚は双方合意。子供の親権は妻。あとは財産債務の整理、子供の養育費の話になるのではないかと思っています。
そこで下記質問です。


養育費や別居中の生活費、今後の養育費は直前の年収差で決まると聞きました。
そこで、会社に頼み、今後の月収を一時的に低くしてもらうことに意味はあるでしょうか。

また、半年ほど前にうつ状態になりました。(離婚の原因の一つです)この時は、病院でうつ認定されると、今後の人生で様々な支障をきたしてしまうのではと思い、病院には行きませんでした。
今ではずいぶん軽くなりましたが、多少は鬱の症状があります。
そこで、病院で鬱認定してもらうことに意味はあるでしょうか。
また、それが認められた場合、
私が鬱であることが、第三者に漏れることはあるでしょうか。


子供は可愛くてしかたないですが、親権は妻で良いと思っています。
しかし、妻側が高額な要求(養育費等)をしてきた場合に、
親権争いに持ち込んで、交渉することは有効でしょうか。
私は母がいるため、手伝ってもらうことを前提とすれば育児は可能です。
またこの手段が有効な場合、そのリスクを教えてください。

よろしくお願いします。
相談者(776382)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> そこで、会社に頼み、今後の月収を一時的に低くしてもらうことに意味はあるでしょうか。

収入操作をしてよいという弁護士は普通いないと思います。

> そこで、病院で鬱認定してもらうことに意味はあるでしょうか。

鬱だから、直ちに離婚原因ということでもないでしょうし、どこまで意味があるのかよくわかりませんでした。

> しかし、妻側が高額な要求(養育費等)をしてきた場合に、親権争いに持ち込んで、交渉することは有効でしょうか。

養育費は、双方の年収やお子様の人数年齢によって基本的に金額が決まりますので、あえて親権争いをする必要はないと思います。

2019年03月19日 04時38分

相談者(776382)
> そこで、病院で鬱認定してもらうことに意味はあるでしょうか。

鬱だから、直ちに離婚原因ということでもないでしょうし、どこまで意味があるのかよくわかりませんでした。


現在の収入をベースに養育費が決まるかと思いますが、鬱であることで今後の収入が不安定です。その場合、鬱であることは養育費の金額算定に影響しますか。

2019年03月19日 14時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その場合、鬱であることは養育費の金額算定に影響しますか。

鬱であるから直ちに減額ということではないと思います。
ただ、例えば、鬱で将来、本当に収入が減少するのであれば、その時に減額請求はありうると思います。

2019年03月20日 05時22分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費請求調停とは|離婚した後に養育費を請求するときに利用する手続きを解説

離婚したになって養育費の支払いを別れた配偶者に求めたいと考えたときや、養育費を増額したいと考えた場合、「養育費請求調停」という手続きを利用す...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費 算定 月収での

    こちらが親権を持ち 7歳、5歳の子どもを養育している父親です。 こちら年収310万 相手方元妻月収24万(転職の為月収) ですが養育費はいくらになりますか? こちらは再婚していますが 養子縁組をしていません。

  • 12年間養育費を頂いてましたが、音信不通になりました。

    初めまして。 不慣れですが宜しくお願いします。 娘の事で相談です。 18歳でシングルマザーとして子供を出産しました。 シングルとなったキッカケは相手の方から「本当に俺の子か?」と聞かれ あきれはてた娘は今まで前向きに考えていた結婚を辞めました。 その後、相手の方に認知をしてもらい、毎月7万の養育費を頂いてました。相手...

  • 養育費について。月収ですか?

    調停などになった場合養育費を算定するのはお互いの収入からだと聞いたのですが、それは年収ですか?月収ですか?旦那の給料明細もボーナスの明細も見た事がないのですがそれは会社などから情報を得れるのでしょうか?

  • 元旦那と音信不通、養育費の件で相談

    6歳娘が1人います。近いうち再婚予定です。 元旦那から養育費四万と月1で娘の面会を約束しており公正証書にも残してあります。 私が再婚を伝えた所段々と音信不通になり今は連絡が取れません。 娘はパパに会いたいと言ってます。 お金は今の所振り込まれてますが、今後支払いがなくなったらどうすれば良いでしょうか? 学資保険...

  • 養育費の算定のしかたについて

    本業の給与収入の他に不動産賃貸による副収入があります。(結婚前から所持しており、生活費とはまったく別で管理しております。また、こちらの収入は私の親のために使っていて、私の家族(妻と子供)の生活費に使ったことは一度もありません。これからも親が存命の間は親のために使う予定です。) 今後、妻と離婚して養育費を支払うとい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。