養子縁組離縁の離婚協議書記載について。

このたび協議で離婚が決まり、13才長女(私、妻の連れ子)、6才長男の親権はわたしが持つことになりました。
長女は夫と養子縁組離縁をし、養育費は長男のみ支払ってもらいます。
離婚協議書を自分で作成し公正証書にする予定なのですが、その際に、養子縁組離縁の条項は入れたほうが良いのでしょうか?それに伴って養育費に関しては、長男に対する養育費とわかるような文のほうがいいのでしょうか?
それと協議書や公正証書作成後、例えば何年後かにどちらかの再婚などで金額が変わるなど、協議で内容が変更になった場合は再度協議書と公正証書は作成し直しになりますか?

・離婚協議書に養子縁組離縁の記載は必要か
・養育費は長男のみの記載が必要か
・協議書、公正証書作成後の変更は作成のし直しになるか

よろしくお願いいたします。
2019年03月07日 13時00分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・離婚協議書に養子縁組離縁の記載は必要か
1.先に養子離縁をしていれば,不要でしょう。

> ・養育費は長男のみの記載が必要か
1.支払うべき当事者になります。

> ・協議書、公正証書作成後の変更は作成のし直しになるか
1.従前の内容の一部変更としても新たな作成となります。

2019年03月07日 13時09分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。
離婚届と一緒に離縁届を出すものだと思っていたので、先に出す方法もあるのですね。
一緒に出す場合は、離縁の記載は必要ということでよろしいでしょうか。
親権に関しては、離縁届を出す前、後でも長女長男は妻にという記載でいいのでしょうか?

2019年03月07日 13時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 一緒に出す場合は、離縁の記載は必要ということでよろしいでしょうか。
1.はい。

> 親権に関しては、離縁届を出す前、後でも長女長男は妻にという記載でいいのでしょうか?
1.離縁届を出せば長女は相談者単独親権です。先に出せば不要です。
2.長男は実子ですので,必須です。

2019年03月07日 13時22分

相談者
とてもわかりやすいご回答ありがとうございました!

2019年03月07日 13時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございました!
・いいえ,とんでもございません。
・お役に立てて良かったです。

2019年03月07日 13時28分

相談者
たびたび申し訳ないのですが、離婚届と離縁届を同日に出す場合、協議書の書き方として、第1条に協議離婚、第2条に離縁、第3条に親権者とした場合、2条で離縁の記載をする長女はわたしの単独親権者になるので3条親権者の条項には記載せず、長男のみの記載でよいのでしょうか?
その際、長女は離縁の条項のみですので「丙」の記載はせず、長男を「丙」とすればよいのでしょうか。

2019年03月08日 23時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 第1条に協議離婚、第2条に離縁、第3条に親権者
1.第1条に離縁(養親である夫と長女),第2条に離婚と親権(夫と相談者)。
2.まず離縁ですので,ここで,長女は夫の親権から外れます。
3.次いで,離婚ですが,ここでは親権の帰属は長男のみの記載です。
4.同日の届出の場合でも,離縁,離婚の順で提出です。

2019年03月09日 08時46分

相談者
ご回答ありがとうございます。
第1条に離縁がくるのですね!その際に長女は、長女◯◯(以下「丙」という)と記載は必要ですか?
1条にしか長女の文言はないので、2条からの長男に対して「丙」とすればいいのでしょうか。
離婚協議書自体は公正証書にするのですが、離婚離縁協議書という表題にすればいいですか?
重ねての質問ですみません。

2019年03月09日 08時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 第1条に離縁がくるのですね!その際に長女は、長女◯◯(以下「丙」という)と記載は必要ですか?
1.離縁の当事者ですので,丙としますね。

> 1条にしか長女の文言はないので、2条からの長男に対して「丙」とすればいいのでしょうか。
1.丁ですね。

> 離婚協議書自体は公正証書にするのですが、離婚離縁協議書という表題にすればいいですか?
1.公証役場で適切なタイトルを記載します。

2019年03月09日 09時01分

相談者
ご丁寧にありがとうございました!

2019年03月09日 09時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ご丁寧にありがとうございました!
・ご理解いただけたようで,良かったです。

2019年03月09日 09時12分

この投稿は、2019年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 履行勧告しても養育費を無視される・・・

    裁判離婚が成立して2年。 子供2人の親権は私です。 養育費1人につき、毎月2万円との判決。 しかし、一度も支払いがない。 履行勧告をしても支払いがない、連絡もない。 転職をしていて、現在の元旦那の職場は知らない。 現在元旦那は再婚していて、子供が2人。 しかも離婚裁判中に不倫して、子供もいたことが判決後判明。 離...

  • W不倫を相手の会社に告げると罪になる?刑や罰金は?

    妻が職場の上司とW不倫をしていました。 発覚当初は凄く傷つき、今でも好きですが、この事実は抱えられず離婚に向けて動いてます。 妻は今でも同じ職場で働いており、私的接触は無いようです。 W不倫ですので、争っても空しいのでこのまま放置を考えていましたが、相手からの謝罪は無く、何事も無かったように笑い、勤務してお...

  • 養育費 相場について

    一歳の息子の養育費について相場を教えて下さい。 私の年収約300万 妻の年収約200万

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 養育費算定表通りに取り決めると、不公平な金額になる場合の対処法

    養育費のとりきめをしていますが 元夫の年収は1500万 私はパート120万 です。子供二人で18万の養育費  元夫と同じ生活水準での生活はできなく ぎりぎりの生活になります。  同じ年収の父を持つ子供たちと同じ教育は受けさせることはできません。 一方元夫は 余裕のある生活ですが それでも値切って来ます。 子供と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。