連れ子に対しの養育費請求は出来ますか?

公開日: 相談日:2019年02月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

養育費についての質問です。
子供がいた状態で、再婚し新たに子供が出来、すぐに離婚。調停後、現在養育費を払っている状態です。
質問は、再婚した時にいた私の再婚前の子供(引き取って生活していた実子)に対しての養育費は発生しないのか?ということです。

再婚した時に「新しいお母さんだよ」ということで、戸籍も一緒になり生活が始まりました。結果離婚ということになりましたが、自分が産んだ子は、私の子供、その子以外は私の子供ではないと出で行きました。その際、子供はとても傷つき、今一緒に住んでいますが、母親というものに対しゆがんだ考え方になってしまいました。
少し時間が経っているので、時効という事も含めて教えて下さい。
宜しくお願い致します。

766648さんの相談

回答タイムライン

  • 舘山 史明 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    養子縁組もなさいましたか?養子縁組をした上で,離縁をしていないのであれば,養育費を請求できる場合もあります。
    まだお子さんが未成年者であれば,少なくとも今後の養育費について,という範囲で時効にはなっていないと思います。過去の分の養育費の請求というのは,過去の時点で請求していなければ厳しいと思います。

  • 相談者 766648さん

    タッチして回答を見る

    早々のご返事ありがとうございました。その当時裁判所に相談してましたが、養子縁組の言葉や子供に対してのアドレスもなく、結果を急かされていた為、手続きしていません。傷ついた子供に対して悔やむばかりです。悩んでる皆様も必ず先生方に一度は相談するべきですね。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す