借金のある旦那と離婚します。養育費についての公正証書はどのような内容にすれば良いでしょうか?

借金がある旦那と離婚協議中です。
公正証書を作成するのですが、養育費についてはどのように記載すれば良いでしょうか?

【現状】
•算定表を参考に毎月12万円の養育費を請求する予定ですが、主人の毎月の借金の支払いが収入の半分くらいを占めており12万円は難しいとのこと。

•養育費を支払う意思はある。

•養育費は子供3人それぞれが大学卒業まで(進学しなかった場合は20歳になった年の3月まで)払ってもらいたいと考えています。


1番大きな借金が3年後に終わる予定なので、それまでは養育費を多少減額して(12万円→9万円等)返済が終わった翌月から本来の金額である12万円を支払ってもらう、という内容で合意しかけているが、そのように記載することでこちらに不利な状況になったりはしないでしょうか?

本来は借金がある場合でも養育費は満額請求出来るようですが、無理やり請求して一銭も払われなくなってしまったら本末転倒だと思い、悔しいですがこちらも少し譲歩した方が賢いのかなと思っています。

とにかく少しでも多くの金額を彼から取りたいのですが、そのためにはどのような内容で公正証書を作成すれば良いでしょうか?どうかご教示下さい。
2019年02月13日 12時54分

みんなの回答

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1番大きな借金が3年後に終わる予定なので、それまでは養育費を多少減額して(12万円→9万円等)返済が終わった翌月から本来の金額である12万円を支払ってもらう、という内容で合意しかけているが、そのように記載することでこちらに不利な状況になったりはしないでしょうか?

記載のとおり合意すれば、双方とも当該合意に拘束されることになります。すなわち、相談者様は、3年後?までは9万円の養育費をもらう権利は確保できますすが、逆に3年後?までは9万円以上の養育費を払ってもらうことはできないということになります(例外はあり得ますが。)。

> とにかく少しでも多くの金額を彼から取りたいのですが、そのためにはどのような内容で公正証書を作成すれば良いでしょうか?どうかご教示下さい。

相談者様が記載されているとおり、不可能な約束をしても守ってもらえない可能性が高くなるリスクがありますので、相手方が対応可能な範囲で合意するというのがよいと私も思います。
なお、ご質問とは少しずれますが、例えば
・養育費の支払終期を22歳とか、大学を卒業する日の属する月までとするとかにしてもらう
・お子様について特別の支出が必要になった場合は毎月の養育費とは別に負担について別途協議する
などの条項を入れる場合もあります。

2019年02月13日 13時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 本来は借金がある場合でも養育費は満額請求出来るようですが、無理やり請求して一銭も払われなくなってしまったら本末転倒だと思い、悔しいですがこちらも少し譲歩した方が賢いのかなと思っています。
・極めて賢明な選択と思います。

2019年02月13日 18時56分

相談者
お忙しい中、ご回答ありがとうございます!

私も、上記のように記載することで3年間は9万円以上の金額を貰えなくなってしまうことが気になっています。
例外として、借金が予定より早く終わった場合や収入が増えた場合などは本来の金額を払ってもらえるように追記?しておけば良いのでしょうか?

養育費の支払終期や特別な支出についてもアドバイス下さりありがとうございます。大変参考になりました。そのような内容も入れて作成したいと思います。

2019年02月13日 21時42分

相談者
また、最初はどうしても感情的になってしまい、少しでも高い金額で合意したいと思っていましたが、本来の金額より減額したとしても最後まで払ってもらうことが1番こちらにとってプラスなのではないかと考えを改めました。
今まで色々とあったので、どうしても悔しい思いは消えないのですが、、

またご相談させていただくかもしれません。
その際にはまたアドバイスをいただけましたら幸いです。
よろしくお願い致します。ありがとうございました。

2019年02月13日 21時57分

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 例外として、借金が予定より早く終わった場合や収入が増えた場合などは本来の金額を払ってもらえるように追記?しておけば良いのでしょうか?

そのような記載も可能だと思います。
なお、仮にそのような記載がなかったとしても、一般論として、ご主人の収入が大きく上がった場合は養育費の増額を求めることは可能だと解されています。

2019年02月14日 07時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> またご相談させていただくかもしれません。
> その際にはまたアドバイスをいただけましたら幸いです。
> よろしくお願い致します。
1.承知いたしました。

ありがとうございました。
1.いいえ,どういたしまして。

2019年02月14日 08時07分

相談者
再度ご回答ありがとうございます!
大変参考になりました。
またご相談させていただくかもしれません。
その際にはまたアドバイスいただけましたら幸いです。

ありがとうございました。

2019年02月15日 03時21分

この投稿は、2019年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 履行勧告しても養育費を無視される・・・

    裁判離婚が成立して2年。 子供2人の親権は私です。 養育費1人につき、毎月2万円との判決。 しかし、一度も支払いがない。 履行勧告をしても支払いがない、連絡もない。 転職をしていて、現在の元旦那の職場は知らない。 現在元旦那は再婚していて、子供が2人。 しかも離婚裁判中に不倫して、子供もいたことが判決後判明。 離...

  • W不倫を相手の会社に告げると罪になる?刑や罰金は?

    妻が職場の上司とW不倫をしていました。 発覚当初は凄く傷つき、今でも好きですが、この事実は抱えられず離婚に向けて動いてます。 妻は今でも同じ職場で働いており、私的接触は無いようです。 W不倫ですので、争っても空しいのでこのまま放置を考えていましたが、相手からの謝罪は無く、何事も無かったように笑い、勤務してお...

  • 養育費 相場について

    一歳の息子の養育費について相場を教えて下さい。 私の年収約300万 妻の年収約200万

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 養育費算定表通りに取り決めると、不公平な金額になる場合の対処法

    養育費のとりきめをしていますが 元夫の年収は1500万 私はパート120万 です。子供二人で18万の養育費  元夫と同じ生活水準での生活はできなく ぎりぎりの生活になります。  同じ年収の父を持つ子供たちと同じ教育は受けさせることはできません。 一方元夫は 余裕のある生活ですが それでも値切って来ます。 子供と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。