離婚 不倫慰謝料 養育費

離婚することになりました。
20代 女 子供(5歳、4歳)

結婚して5年になります。
1年半前に私が妻子持ちの男性と不貞行為をしバレました。
主人と話合い、慰謝料はなし
相手の奥様にも伝わらないようにとし、
1年半の間修復してきました。

先日、些細な喧嘩から離婚の話になり
主人は1年半前のことがやっぱり許せない
浮気相手に慰謝料を請求する
私には請求しないと言っています。

相手に請求すると奥様に伝わり
結果、私にも請求がくる確率が高いし
何より何もなく過ごしていた相手家族を壊してしまうことを避けたいです。

私がまいた種で、自分勝手なのは重々承知しております。


私と主人と共通の知り合いに
何とか丸く収まる方法はないかなと相談したところ、
知り合いが主人と話をしたらしく
主人が相手に慰謝料を請求しないかわりに
私は養育費をもらわない
それなら納得するといっていたらしいのです。

私は養育費は子供の為であって
父親としての義務だと思うので
慰謝料と養育費をかけにするのは
違うのではないかと思い相談させて頂きました。

お忙しいと思いますが、ご回答お願いいたします。
2019年02月12日 23時30分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
おっしゃるとおりで、養育費はお子さんに払われるべきもの、慰謝料は不貞当事者が支払うべきものです。
養育費と慰謝料を相殺するのは筋違いです。

しかも、お子さんが小さく、2人いることからすると養育費をもらわないデメリットは大きすぎます。そうなるくらいなら慰謝料を貴女が支払った方が得でしょう。

仮に養育費と相殺のように処理するとしても、それが200万くらいに達するまでにした方がいいでしょう。

2019年02月12日 23時44分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 主人が相手に慰謝料を請求しないかわりに私は養育費をもらわないそれなら納得するといっていたらしいのです。

> 私は養育費は子供の為であって父親としての義務だと思うので慰謝料と養育費をかけにするのは違うのではないかと思い相談させて頂きました。

理窟だけで言えば質問者の方が正しいです。しかし,夫は慰謝料請求権を有しており,この権利は実務上は,質問者と不貞相手(間男)が共同して負担すべきものです。そして,①本来不貞行為は,夫婦の問題と解するのが文明国では当たり前の理解である事,②本件では相手家庭を巻き込みたくないという質問者の意思を勘案すれば,質問者も不貞慰謝料相場(離婚の場合は2人合わせて200万円くらいです。)を支払うべきでしょう。この金額は本来一括で支払うべきものですが,支払い終えるまで事実上養育費と同一額の分割支払い(金利相当額はプラスされてもやむを得ないでしょう。)とすることも現実的な解決策なのではないでしょうか。

2019年02月12日 23時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私は養育費は子供の為であって父親としての義務だと思うので慰謝料と養育費をかけにするのは違うのではないかと思い相談させて頂きました。

おっしゃるとおりだと思います。
慰謝料と養育費は別ものだと思います。
ただ、慰謝料は支払わなければならないと思いますので、支払わない代わりにその分を養育費を減らすということは考えられなくはありません。ただ、相殺処理するには双方の同意が必要になります。

2019年02月13日 04時21分

この投稿は、2019年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚相談、養育費かわりに新築がほしい

    旦那が数ヶ月前に仕事場で犯罪をおかし、それは店だけの処理でおさまり、隠れて嘘をつき仕事場から借金までしていて、店は許してくれていたので、給料が少しさがり役職をはずされボーナスカットもされましたが、生活はぎりぎりできたので私の貯金もあり、借金を返しながら、そのまま暮らしていました。家を建てる話もすすんでいたので、...

  • 不貞による離婚 養育費

    2歳8ヶ月の子供がいます。子供は先日発達障害と診断されました。 主人とは子供が7ヶ月の時に不倫が発覚してそれから今現在まで別居二方代理人がついてます。 不倫が発覚後もう無理と主人に言われたので こちらからは婚姻費用は頂いて居ますが 子供にも一切会わない音信不通な状態で私からの離婚を待っている状態です。 私のそ...

  • バツ1子持ちと養子縁組し、1年後離婚した時の養育費・慰謝料は?

    男性の知人のことでお伺いします。彼は、初婚で相手の女性は小学校4年の女のむ子と中学校1年の男の子の二人の子供をもつバツ1です。昨年3月に結婚し、『養子縁組」しました。当然相手の女性の子供二人も彼の住まいの学校に転向させ生活しました。 しかし、彼が彼女と性格が合わないとの理由で、1年で離婚しました。『養子縁組」の解除...

  • 離婚して養育費を貰いたい。離婚調停で貰えなくなる確率

    離婚したいと考えています。 今年の12月で結婚して1年になります。 今年の8月に子供も生まれましたが、 里帰りを終えて同居が始まると、旦那の税金滞納や家賃未払いの月があったり、電話会社からの未払いの請求書が送られてきたりでだらしがなさすぎてこのままじゃ生活できない思うし、それに最近喧嘩が耐えないからと腹が立ってい...

  • 不倫され離婚希望。慰謝料・養育費の目安は?

    結婚3年目、2人目の子供を妊娠出産中に主人が不倫していました。私たち夫婦は離婚はせずに再構築の道を選びました。不倫相手の女性からは双方弁護士をつけて、60万円の慰謝料を受けました。 しかし、月日が経ち冷静になるにつれて、私たち夫婦の信頼関係は崩れさり、元には戻れないと感じるようになりました。現在離婚を考えています。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。