弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚の際の養育費の支払い額及び生命保険・学資保険の加入義務について

近日中に離婚に向けて両親を交えて話し合いになります。
僕の昨年の年収は550万円程度になります。
これまでは520万円〜540万円で推移しており、初めて550万円に到達しました。
職業はタクシードライバーで昇給はありません。
僕の最終学歴は高卒、妻は専門卒になります。
妻は専業主婦で9ヶ月の子供がおります。
婚姻歴は2年になります。
今現在、現妻との「婚姻前」に住宅ローンを利用して購入したマンションに住んでおります。
妻からは僕が生命保険に入り、受け取り人を子供名義にする事。と訴えてきております。
また離婚後に学資保険の加入を要求されております。
また養育費の他に塾や私立に通った場合「教育費」の支払いを、その時に支払うよう求められております。

1、この場合僕が妻子供に支払う養育費はいくらになるでしょうか?
2、受け取り人を子供にした生命保険に加入しなければならないでしょうか?
3、養育費の支払いの他に「教育費」を支払い義務はありますか?
4、学資保険の加入義務はありますか?
5、大学進学費用は別途支払う必要はありますか?

よろしくお願いします。
b4_BdX6さん
2019年02月09日 23時40分

みんなの回答

時田 剛志
時田 剛志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
ベストアンサー
ありがとう
埼玉の弁護士です。

> 1、この場合僕が妻子供に支払う養育費はいくらになるでしょうか?
裁判所のHPに婚姻費用養育費算定表という資料があります。
このうち、表1の養育費・子1人表(子0〜14歳)をご参照ください。
ご質問を前提とすると養育費の月額は6万円程度でしょうか。

> 2、受け取り人を子供にした生命保険に加入しなければならないでしょうか?
入る義務はありません。
ご相談者様が交渉の過程で、受け入れるかどうかです。

> 3、養育費の支払いの他に「教育費」を支払い義務はありますか?
養育費には、通常程度の教育費も含まれるとご理解ください。
将来の未確定なことですから、進学や入院などにかかる特別な費用は、別途協議して定める、程度の定め方でどうでしょうか。

> 4、学資保険の加入義務はありますか?
ありません。

> 5、大学進学費用は別途支払う必要はありますか?
その時の収入状況などによっては、支払義務が出るかもしれません。
ただ、現時点で大学進学費用を支払うと定めることは必要不可欠ではありません。

2019年02月10日 01時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、この場合僕が妻子供に支払う養育費はいくらになるでしょうか?

相談者の年収を550万円、相手の年収を0だと仮定すると、6万円くらいになると思います。

> 2、受け取り人を子供にした生命保険に加入しなければならないでしょうか?

義務はありません。

> 3、養育費の支払いの他に「教育費」を支払い義務はありますか?

それも養育費の中に基本的には含まれます。
ただ、入学等特別な出費があるような場合は、一定の負担を求められる場合はあると思います。

> 4、学資保険の加入義務はありますか?

ありません。

> 5、大学進学費用は別途支払う必要はありますか?

一定程度負担すべき場合があります。

2019年02月10日 04時26分

この投稿は、2019年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費は何歳まで支払う?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合はどうなるのか

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職したような場合は、養育費の支払...

「子どもに治療費が」「失業した」…養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

この相談に近い法律相談

  • 離婚の際の養育費の支払い額について

    近日中に離婚に向けて両親を交えて話し合いになります。 僕の年収は520万円程度になります。 妻は専業主婦で9ヶ月の子供がおります。 婚姻歴は2年になります。 今現在、現妻との「婚姻前」に住宅ローンを利用して購入したマンションに住んでおります。 毎月のローン支払い額は85,080円になります。 僕がこのままマンションに住み...

  • 私立高校進学により養育費負担増額はあるのでしょうか?

    12年前に子供が幼いころ調停離婚となりました。当時の子供は男4歳、女2歳でした。 お互いに弁護士を入れて一人当たり月額4万円と決まりました。 当時の私の年収が500万ほどで元妻は無収入でした。 養育費は毎月今でもキチンと支払っています。 今年息子が公立高校受験に失敗し私立高校進学となりました。 相手側から公立...

  • 学資保険は養育費なのか?

    私の夫は六年ほど前に離婚しました。 前妻との間には15歳と13歳 の子供がいます。 離婚時に公正証書などは作成していません。 養育費の話もなかったそうです。 ただ、前妻が自分名義で学資保険に加入し、それを支払うよう言われ、支払う約束をしたそうです。全部で700万円支払う予定です。 これは養育費なのでしょうか? 現在...

  • 養育費と学資保険

    養育費算定表から算定された金額は月額8万~10万円となっているのですが、これとは別に私名義の学資保険をかけております。 学資保険をこのまま私が払うとすれば、養育費の一部が学資保険という考え方は間違ってるのでしょうか? 例えば、学資保険の保険料込みで8万円という交渉は無理があるのでしょうか。 それが嫌なら、学資保険を解...

  • 離婚 養育費 学資保険

    離婚する夫婦の収入算定から目安にした裁判所基準の上限の養育費を嫁から請求されたとします。それはまぁわかります。プラス学資保険も継続して払ってほしいと言われたとします。養育費に近いけど、学資保険は夫名義なのでもし解約すれば払戻し金が夫に入ります。 ただ、夫は解約するつもりはなく学資保険も養育費の一部と解釈してます...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。