養育費。浮気の現場を押さえた証拠をそろえた方が有利ですか?

公開日: 相談日:2011年08月29日
  • 2弁護士
  • 2回答

今、前妻が今の旦那と別れようとしています。

浮気をしているんじゃないかと怪しんでいます。

子供が三人いますが、養育費を請求した場合、金額の基準はなんですか?

浮気の現場を押さえた証拠をそろえた方が有利ですか?

もし養育費が決まって旦那が払わなくなった場合は泣き寝入りしかないのですか?法律できちんと払うようにする方法はありますか?

あと子供3人の内、二人は連れ子です。それでも養育費はきちんと請求できますか?

前妻がかなり悩んでいたので相談しました。

よろしくお願いします。

75455さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す