再婚 養育費についての質問です。

元妻と四年前ほどに離婚しました。養育費は毎月支払っていて、遅れたことなどありません。
相手の再婚相手の、年収はわかりません。

元妻が再婚して、子供(4歳)と相手の夫が養子縁組し、さらに再婚相手の子供を妊娠している場合での質問でお願い致したく思います。

1、相手の年収と自分の年収がどの程度の差なら減額、免除?されるか。

2、妊娠や相手の子供の数が自分の払う養育費に関係があるのか?

3、相手方が減額などに応じられない場合、私は次にどのような行動をとればいいのか?

4、元妻の年収も考慮した額がだされるのか?

長くなってしまい申し訳ございません。
よろしくお願いいたします。
b4_8InDさん
2019年01月18日 17時47分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「相手の年収と自分の年収がどの程度の差なら減額、免除?されるか。」

 養親が第一次的養育費負担義務を負うとしても、実親の養育義務が消滅するわけではありません。では養親の年収がどの程度なら、実親が養育費負担義務を負わないことになるかについては、個別具体的事実関係を総合的に見なければ回答できないだろうと思います。

「妊娠や相手の子供の数が自分の払う養育費に関係があるのか」

 養親は自分の実子と養子(ご相談者の実子)を養育することになりますから、そのような養育費負担義務を抱えた養親と実親の養育費負担能力を総合的に見ることになるという意味で、ご相談者の養育費負担に影響します。

「相手方が減額などに応じられない場合、私は次にどのような行動をとればいいのか?」

 家裁に養育費減額請求の調停を申し立てることができます。

「元妻の年収も考慮した額がだされるのか?」

 元妻は当該子の実親ですね。養育義務がありますから、その年収も考慮されるでしょう。

2019年01月18日 18時23分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1、権利者である相手方が再婚し、子供がその再婚相手の養子になれば、原則あなたの養育費支払い義務はなくなりますが、ただし、養親の資力に問題があれば、あなたの義務はゼロとはならず、減額となります。
2、相手の養育すべき子供が増えれば、当然影響します。
3、家庭裁判所に養育費確定請求の調停をできるだけ早く出してください。
4、当然考慮します。

2019年01月18日 18時23分

b4_8InD さん (質問者)
返答ありがとうございます。

私の年収が養育費取り決め時よりも年収が70万ほど増えている場合、調停すると逆に養育費が増額する可能性はありますでしょうか?

まだ婚約が決まっている段階で、実際に再婚していない場合でもすぐに調停した方がいいのでしょうか?

元妻はこれから、出産して働けなくなるので、その部分は元妻の年収の部分に考慮されるのでしょうか?

追加質問すみません。

2019年01月18日 18時34分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「私の年収が養育費取り決め時よりも年収が70万ほど増えている場合、調停すると逆に養育費が増額する可能性はありますでしょうか?」

 相手方の年収が不明ですから何とも言えませんが、可能性ということで言えば、無いとは言えないでしょう。ただ、最初の養育費額が決まった時点では養子縁組が無かったということであれば、その可能性は低いでしょうね。

「まだ婚約が決まっている段階で、実際に再婚していない場合でもすぐに調停した方がいいのでしょうか?」

 元妻の再婚が問題なのではなく、相手の男性と当該子との養子縁組が問題なのです。養子縁組の時点が養育費減額請求が現実化する時点と言えます。

「元妻はこれから、出産して働けなくなるので、その部分は元妻の年収の部分に考慮されるのでしょうか?」

 実親である元妻の年収が減ることは考慮の対象となります。

2019年01月18日 18時44分

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 前提として,法律上,権利者(元妻)が再婚をし,子と再婚相手が養子縁組をした場合,第1次的な養育義務を負うのは養親である再婚相手であり,相談者様の扶養義務は第二次的なものと考えられています。したがって,相談者様と再婚相手の年収の差がどれくらいであるのか,という点に関わらず,再婚相手が収入を得ているのであれば,養育費の減額は認められるかと思います。相談者様の養育費支払義務が免除となるか否かは,具体的事情のもと,再婚相手の収入のみで子の養育費を賄い切れるか否かがポイントとなりますので,年収差がどれくらいであれば免除かということは断定できかねます。

2 再婚相手が扶養義務を負う子の数は養育費の減免に関係します。「再婚相手の収入のみで子の養育費を賄い切れるか」が考慮要素となるためです。

3 感覚的には当事者間の事実上の交渉で解決することは困難である場合が多いと感じますので,一度話をして断られたら早々に家庭裁判所に調停を申し立てるべきです。

4 養育費の算定には元妻の年収も考慮要素となります。

以上の点を踏まえ,養育費を支払う義務はないはずだという時点から話を始め,免除に応じないのであれば調停を申し立てるスタンスでご対応頂くのがよろしいかと存じます(スタート地点を免除という話から始めないと,支払うことを前提に減額の協議となってしまうため)。

2019年01月18日 18時51分

この投稿は、2019年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後も養育費は支払ってもらえる?減額になるケースとは

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

失業で困窮、相手が再婚…養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

子連れ再婚相手と離婚…離婚後も養子縁組を維持するメリット・デメリット

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

離婚後に養育費を減額してもらえるケースと減額を求めるための手続きの流れ

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

この相談に近い法律相談

  • 妊娠しました

    交際していた男性の子供を妊娠しました。 相手は結婚・出産を許す意思はなかったのですが、私は出産を決めました。 後々色々問題になるからと言われ、養育費や認知は要らないとメールで送ってしまいました。 この場合強制認知等申し立てをした場合不利でしょうか? また、強制認知を申し立てなくても慰謝料や出産費用等を請求できる...

  • 妊娠したのですが

    今月20才になる彼氏と付き合って妊娠したのですが本当に妊娠した証拠を見せに広島県まで来い往復の交通費もすべてかかったお金は僕が支払いますと言われ母と行きましたが姿を表さずしょうがないので母が会社の寮まで行きましたがどこかに逃げ出し会えなかったので上司に説明して明日あわせますと言われたので宿泊し次の日にあい男の親と...

  • 妊娠?

    友達の事で相談致します。 先日友人の妊娠が分かったのですが、相手は、ご主人さんではなく、以前交際している方との子供らしいのです。 友達も私と同様にご主人さんとは、数年前から別居をしております。 彼女に聞いたら産みたい。との事でしたが、ご主人さんとは、離婚もしていないので、戸籍上ご主人さんとの間に出来た。子...

  • 妊娠しました

    2ヶ月前に出会い行為を重ねるうちに10月に入って妊娠したことをしり、彼に相談しました。兄と関係を持っている女とは結婚できない、前は好きだったが今は好きではないとの理由でおろせの一点張りです。彼とは一時期連絡が途絶えたりして付き合っているのかそうでないのか私にも判断つかないところもあり、そんな中、彼のお兄さんとも親...

  • 妊娠している子供の養育費について

    女の子の友達が交際中の男性の子供を身ごもったのですが、男性は結婚する気はないとのことです。妊娠5ヶ月でおろすこともできないとのことです。 法律的にその男性に養育費などを請求することはできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。