夫が懲戒解雇で自己破産 住宅ローン名義 保証人

住宅ローン支払い中の自宅(築10年以上)が競売にかけられそうで大変困っております。
解決方法があればと思い、相談いたします。

・夫は3年前に女をつくり出ていき別居中。私の両親・私・子供で同居中。
・同居している住宅は土地は私の父名義、建は夫名義
・私の父、夫、お互いがローンの連帯保証人
(ローン残債:土地1000万、建物2000万)
・夫は女との間に子供をつくり、私と離婚を希望しており弁護士に依頼
・2年前に離婚調停を行い、夫からの離婚の申し出は破棄。子供との月1回の面会、養育費支払が決定
(1年以上面会なし、半年以上養育費の支払いが滞納中)
・子供のことを考えると、離婚できない

・夫が法を犯し会社を懲戒解雇され、1か月前に自己破産

[住宅ローン中の銀行の見解]
・すでに夫が自己破産しているため、建物を私の父へ名義変更は不可
・私への名義変更は、正社員で十分収入があり審査に通れば可能
(私はパートタイマーで、子供のこともありフルタイム正社員は実質厳しく、
出来たとしても年間200万のローン支払いが必要なので、支払い不可能)
・住宅ローンが支払えなければ、来月競売にかけられる(売却してもローンが残りそうです)

ということで、八方ふさがりとなっております。
なんとか法的手段をつかって、
夫のローンの連帯保証人を私の父から外してもらえないものでしょうか。
また、夫の雇った弁護士事務所から、「自己破産の影響があるので離婚したほうがいい」
と言われていますが本当でしょうか。

お知恵をお貸しください、よろしくおねがいします。
2018年12月09日 16時43分

みんなの回答

仲田 誠一
仲田 誠一 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> なんとか法的手段をつかって、
> 夫のローンの連帯保証人を私の父から外してもらえないものでしょうか。夫のローンの連帯保証人を私の父から外してもらえないものでしょうか。

連帯保証契約が有効なことを前提とせざるを得ないのでしょうから、残念ながら保証を外す法的手段はありません。恐縮ですが、そのための保証なのです。
保証人が銀行と分割払いの和解をして担保実行を免れたケースもありますが、お父様が高齢で住宅ローン残期間が長いと難しいかもしれません。もう交渉されたのかもしれませんが、されていなければ保証人を追加する等も含めて交渉されてもいいかもしれません。
なお、競売されても残債が残るのであれば、結局は和解の上で返済をする交渉をしなければなりません。夫の自己破産が1カ月前に始まったのか終わったのかわかりませんが、ケースにより、夫(破産手続中で管財事件なら破産管財人)と共同で土地建物を任意売却して高く換価することで、競売よりも残債が残る可能性を小さくする、残債額を小さくする方法を、次善の策として検討される必要もあると思います。

> また、夫の雇った弁護士事務所から、「自己破産の影響があるので離婚したほうがいい」
> と言われていますが本当でしょうか。
なかなか想定できないですね。
夫の自己破産に影響があるとは思えません。先方の弁護士に具体的に聞いた方がいいです。
敢えて言うなら、離婚して財産分与・慰謝料名目で建物の持ち分をあなたに渡すことでしょうか。居住権は明確になりますが、夫が管財事件なら手続中に進めるのは困難を伴うでしょうし、それができても銀行との関係では何らの解決にならないですね。

2018年12月09日 17時55分

この投稿は、2018年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚するにあたり、正社員かパートか

    離婚予定です。今はパートで働いていて、去年の年収は、50万くらいですが、3月末で退職します。 四月スタートの正社員として働くとすると月に手取り20万、パートで働くとすると月10万になります。 どちらの形態で働くか迷っています。 これから婚姻費用、養育費を請求することになりますが、養育費が決まるまではパートで働いた方...

  • 離婚に際し、残債のある住宅ローンと養育費について

    現在、41歳のサラリーマンです、土地は嫁の親の名義、建物のみの住宅ローンで残債3000万以上あり、住み続けるのは、嫁の親と、嫁と子供2人、養育費と住宅ローンで毎月20万支払うように言われております、年収は税込で1000万弱ですが、これは妥当でしょうか?嫁の手取りは15万前後、ボーナスを入れれば年収300万強あり、嫁の両親は不動産...

  • 夫の失業に伴い養育費と家のローン

    離婚の際に公正証書を作らず口頭での約束で毎月養育費を元夫から頂くようにしてました。 ですが、元夫が職を失い支払う能力が無くなり家のローンも(元夫名義)支払えなくなった場合、家の件と、養育費はどうにも出来ないのでしょうか。

  • 家のローンがあるときの養育費

    今離婚に向けて話し合いをしていますが、新築のローンが旦那名義で残っています。私は連帯保証人にもなっていません。以前ここで私に債務の義務はありますか?とご相談させていただいたところ、連帯保証人になっていないので返済する必要はないとご回答いただきました。 養育費の支払いを取り決める際に、旦那は家のローンを俺が払うの...

  • 住宅ローンと養育費について

    現在、子供を連れて離婚前提の別居中です。 結婚前に旦那が自分と親が住むために家を建てました。 結婚して親も一緒に住むために増築して二世帯住宅にしました。 離婚して子供と私が出ていき、旦那と旦那の両親がそのまま住むことになります。 名義も保証人も関わっていませんがこの場合、養育費は算定表よりも減額されるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。