ベストアンサー

妻に貯金がある場合の、夫への婚姻費用請求について

夫から、性格の不一致が原因で離婚を切り出されました。追い出される形で別居となり、現在、乳児の子どもとともに私の実家に身を寄せております。

夫に生活費を請求したのですが、「養育費は払うが、お前(私)の生活費まで払う義理はない。第一、実家に帰っているのだから生活費はかからないし、お前の貯金があるから困ることはないだろう。」と言われました。

私は現在育児休暇中で、あと半年したら無給になります。これまで共働きでやってきましたし、生活費のほとんどは夫の給料から落ちるようになっていましたので、私の貯金は夫と同じくらいはあります。夫は今のアパートを引き払って引っ越す手続きを進めており、引っ越し費用や裁判費用をどれだけかけても離婚するつもりだと言っておりますので、自分の貯金を切り崩して生活している状況と思われます。

そこで質問なのですが、こういった状況で、夫に婚姻費用を請求することはできないのでしょうか?私に貯金があるので、今はそれを切り崩して生活するしかないのでしょうか?
相談者(735226)からの相談
2018年11月29日 13時07分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> そこで質問なのですが、こういった状況で、夫に婚姻費用を請求することはできないのでしょうか?私に貯金があるので、今はそれを切り崩して生活するしかないのでしょうか?

いいえ、そんなことはありません。

貯金は別途財産分与で検討することになるので、婚姻費用(生活費)の請求とは関係ありません。

すぐにでも婚姻費用を求める調停申立をすべきです。
申立が遅れるとそれだけ生活費がもらえず、不利益となります。

2018年11月29日 13時18分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 夫に婚姻費用を請求することはできないのでしょうか?
:できます。収入に応じて算定します。

2018年11月29日 13時18分

相談者(735226)
早々のご回答ありがとうございました!

私自身、復縁を望んでおりますので、裁判所を通して婚姻費用を請求する時は復縁を諦めた時、と決めております。
もうすぐ夫申し立てによる第一回離婚調停を控えております。そこで婚姻費用についても話しあうことができるとのことでしたので、そこで決まったことが守られないときは、こちらから婚姻費用分担請求調停を申し立てたいと思います。

2018年11月29日 13時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私自身、復縁を望んでおりますので、裁判所を通して婚姻費用を請求する時は復縁を諦めた時、と決めております。
1.そうですか。
2.しかし,復縁希望・修復希望と,婚費請求は矛盾せず,両立します。

もうすぐ夫申し立てによる第一回離婚調停を控えております。そこで婚姻費用についても話しあうことができるとのことでしたので、そこで決まったことが守られないときは、
1.離婚調停で婚費を話し合うことは可能ですが,婚姻費用の合意ができても,調停調書にまとめることはできないでしょう。

こちらから婚姻費用分担請求調停を申し立てたいと思います。
1.離婚調停が適される前に申立で良いはずですが。

2018年11月29日 19時37分

相談者(735226)
ご回答ありがとうございました。
復縁希望と婚姻費用請求は矛盾しないとのこと、私も理解はしておりますが、法律を利用して夫に金銭を請求することはやはり夫への心証が悪いような気がしてなりません。夫から離婚調停を申し立てられている時点で既に復縁の望みは薄いことはわかりますが、それでも、一縷の望みをかけて、夫の機嫌を損ねることはなるべく避けようと思った次第です。

第一回目の離婚調停で夫の離婚への意思が頑なであり、家族として無責任な態度であった場合は、離婚調停が終了する前に速やかに婚姻費用分担請求調停を申し立てたいと思います。

2018年11月29日 20時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 法律を利用して夫に金銭を請求することはやはり夫への心証が悪いような気がしてなりません。
1.婚費を請求しないなら夫は離婚請求をあきらめる,婚費を請求すれば離婚請求を取り下げない,などという関係にはありません。
2.夫婦であることの自覚を促すためにも,婚費請求は有用です。

2018年11月30日 07時50分

相談者(735226)
「夫婦であることの自覚を促す」これを読んでハッとしました。夫には、夫婦である自覚がないのでしょうね…。
速やかに婚姻費用分担請求調停を申し立てたいと思います。
ありがとうございました。

2018年11月30日 10時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 「夫婦であることの自覚を促す」これを読んでハッとしました。夫には、夫婦である自覚がないのでしょうね…。
1.そう思われます。

> 速やかに婚姻費用分担請求調停を申し立てたいと思います。
> ありがとうございました。
1.是非,そうなさってください。

2018年11月30日 13時55分

相談者(735226)
もう一つ、婚姻費用に関して質問させていただいてよろしいでしょうか。

夫はこの度の別居で、引っ越し費用、私の荷物を実家に送るための送料、不要な家具の処分費用、弁護士費用など、たくさんのお金を使っているものと思われます。
そのため、夫より「お前の生活費まで面倒見きれない。離婚に応じないくせに生活費までよこせとは、わがままもいい加減にしろ。なんでも自分の言う通りになると思うな。いいかげん現実を見ろ。」…などと、高圧的な態度で言われております。
確かに、そろそろ夫の貯金も底をつくころで、毎月の給料で1人でやっていくのがやっとだと思われます。

そういった場合、婚姻費用はどのようにして算定されるのでしょうか?

2018年11月30日 14時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫はこの度の別居で、引っ越し費用、私の荷物を実家に送るための送料、不要な家具の処分費用、弁護士費用など、たくさんのお金を使っているものと思われます。
1.これは財産分与の問題でしょう。
2.別居時の金額を折半が原則です。
3.ただし,相談者の引っ越し費用、荷物を実家に送るための送料については,相談者負担となります。
4.なお,上記は婚費には影響しません。
5.婚費は,あくまでも,収入額が基準となります。

2018年11月30日 14時58分

相談者(735226)
ご丁寧にわかりやすく教えていただき、ありがとうございました!

2018年11月30日 15時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご理解いただけて,良かったです。

2018年11月30日 15時23分

この投稿は、2018年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議で妻から養育費の支払いを一括で求められたら応じる必要あるのか?【弁護士Q&A】

離婚に向けた協議では、養育費の金額や支払い期間についても話し合うことになります。妻が、失業などを理由に後で支払いが滞ることを危惧して養育費の...

養育費請求調停とは|離婚した後に養育費を請求するときに利用する手続きを解説

離婚したになって養育費の支払いを別れた配偶者に求めたいと考えたときや、養育費を増額したいと考えた場合、「養育費請求調停」という手続きを利用す...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費減額。追い出されるのでしょうか?

    離婚調停から10年目に養育費減額の申し立てをされ、調停、審判、相互即時抗告、相互棄却となりました。許可抗告の期限も過ぎ審判が適用されてしまいます。 未成熟子2人います。私は持病があり、審判でも就業困難と認められました。 今後、こちらから法的に何かアクションは起せますでしょうか? 新たに家裁に生活保持義務を問うた...

  • 旦那だった人を追い出す。追い出す方法は、ありますか?

    離婚をした旦那を家の敷地内の1室に住ませています。 追い出したいのですが・・・どうすればいいでしょうか? 離婚をしたのですが、母親がかわいそうと言うので 住ませています。 マンションを持っているので、その1室に住ませています。 自宅とひっついています。 家賃も取らずに・・・その代わり、彼がもらっている...

  • 貯金と養育費を相殺できますか

    結婚して2年半で、妻と性格が合わず離婚を考えいます。妻も離婚に合意してくれてます。夫婦の貯金が250万ほどありますが、妻名義の口座に入っています。先日財産分与の話をする機会があり、貯金を折半すると言ったら、貯金のほとんどが今後の子供用品や自分のスーツなどに使った、残りは離婚後の家賃や今後の就職活動に使う予定とのこと...

  • 預金のない人への慰謝料、養育費の請求

    結婚して5年間酷いモラハラとDV、家に帰ってこないことを問い詰めるとまた殴ってやろうかと脅されたり、ついには4才の息子にも暴力を振るい主人を家から追い出しました。1才になったばかりの娘もおり養育費と慰謝料の請求をしたいのですが、主人に預金も財産もなく、居場所もわからないのでこのまま泣き寝入りするしかないのでしょうか...

  • 無職の夫(貯蓄あり)の養育費について

    夫と離婚予定です。夫は、うつ病にかかり無職です。不動産をもっており、売却し1400万円程度残りました。700万円は財産分与してもらう予定で、残りは、養育費で全額一括で支払ってもらおうと考えておりますが、問題はありますか。ちなみに子供2人(11歳と8歳)で、夫は実家に帰る予定です。よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。