公正証書に基づき協議離婚をしたが、養育費を再請求したい。が、訴状が届いた。

五年前に公正証書に基づき養育費とりきめをし、協議離婚をしました。
はじめは面会交流など、養育費もあったのですが、相手方が、面会交流をしつこく、せまり、養育費を払ってるんだから、子供に会わせるのはあたりまえだ。
と、威圧的にいわれ、わたしは、仕事もして、るのに、相手に会わせて子供たちを頻繁に会わせることにストレスになり、子供たちも精神不安定になり、相手にはなしたところ、面会させてもらえないのなら、養育費は支払わない!といわれました。なので、こちらも、嫌気がさし、精神不安定で、相手方が弁護士のひとをつけ、合意書を作成して、こちらも、養育費。面会について、養育費なしで、面会もなしで、合意してしまいました。
しかし、市役所で、相談したら、生活するのに大変だろうし、養育費をまた、貰えるように請求したらどうか?といわれ、強制執行のすえ、給与差し押えをしました。
その歳は、相手方がそのぶん、支払うと合意いてきたのですが、本日訴状が届きました。
こちらも、子供が、大きくなるにつれて、生活費もかさみ、体を壊しながら仕事をしても、やっとの生活を送ってます。
どうにか養育費をまた、再請求したいのですが、等弁論で、こちらが、また、養育費を貰えるようにすることは、可能なのでしょうか?それとも合意書にサインをしてしまったので、やはり、もらえないのでしょうか。
アドバイスよろしくお願いいたします。
2018年11月27日 20時07分

みんなの回答

相談者
追記です。
その合意書に、さきほど、訴状で届いた書類に、全て
右上に 甲第○号 と記載されてました。
やはり、その合意書で、サインをしてしまったので、養育費再請求は、無理なのでしょうか...
その合意書が公正証書と同じくらい法的な書類になるのか、知りたいです。

2018年11月27日 20時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> どうにか養育費をまた、再請求したいのですが、等弁論で、こちらが、また、養育費を貰えるようにすることは、可能なのでしょうか?それとも合意書にサインをしてしまったので、やはり、もらえないのでしょうか。

養育費請求は放棄できない性質のものとされています。
お子様が原則二十歳までは請求できると思います。
わかりませんが、請求異議訴訟をされているのでしょうかね。
その合意書の効力がないこと、従前の公正証書での請求が正当であることを主張されてよいのではないでしょうか。

2018年11月28日 07時28分

相談者
ご返信ありがとうございます。
個人的に調べたのですが、公正証書と、合意書は、共に効力はおなじくらいと記載があったのですが... 一切金銭面で請求をしてこないことなどとうが合意書に記載されていたものにサインをしてしまったのですが、養育費もらえる可能性はあるのでしょうか...頭弁論呼出では、相手がたのほうと、直接顔をあわせるようになるのでしょうか??
こちらは、もちろん母子家庭で、金銭的に余裕もなく、仕事もやすみなく働いてるのですが...
なんとか年明けの頭弁論の日までにまにあうように答弁書もしあげたく、法テラスで、書き方などをみていただこうおおもってます。
が、期日があまりないのと、年末年始になってしまうので、私個人の休みがほぼないので、焦っております。。
スムーズにいくのかも、不安でしかたありません...

2018年11月28日 13時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 公正証書と、合意書は、共に効力はおなじくらいと記載があったのですが...

公正証書のほうが強制執行ができるという効力はありますが、同じ内容であれば、お互い拘束されるという意味では同じかと思います。
ただ、拘束できないないようもあるのです。
本件のような養育費請求の放棄です。

一切金銭面で請求をしてこないことなどとうが合意書に記載されていたものにサインをしてしまったのですが、養育費もらえる可能性はあるのでしょうか...

可能性はあると思います。

頭弁論呼出では、相手がたのほうと、直接顔をあわせるようになるのでしょうか??

お互い弁護士を入れなければ、そうなると思います。

2018年11月29日 05時35分

相談者
ご回答、ありがとうございます!
未知の経験なので、右も左もわからず...
養育費も一度は請求なしに、サインをしてしまったものの、やはり、子供が、成長するに辺り、習い事などに、出費がでていくので、わたしの、パートの給料ではとでもじゃないですが、おいつかず、収入は同じでも出費は年々増えていくので、養育費は、必要だとおもってしまいました。
当初、役所で、生活保護もすすめられましたが。それは、最悪の場合と。考えていて。。
裕福ではないので、なんでも、自分が知識をつけなきゃいけないんだなと、痛感しております。
相手は弁護士をつけてるみたいなので、そうなると、そのかたと、私はたたかうことに、なるかもしれないわけですよね?
こちらが金銭的に弁護士の先生をつけれないとなると、不利になってしまうのでしょうか。。

2018年11月29日 06時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手は弁護士をつけてるみたいなので、そうなると、そのかたと、私はたたかうことに、なるかもしれないわけですよね?

そうですね。

> こちらが金銭的に弁護士の先生をつけれないとなると、不利になってしまうのでしょうか。。

弁護士がついているほうが相対的には有利なのだと思います。
なお、弁護士費用について、経済的に厳しいということであれば、法テラスというところがありますので、問い合わせしてみてはいかがでしょうか。

2018年11月30日 06時39分

この投稿は、2018年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 履行勧告しても養育費を無視される・・・

    裁判離婚が成立して2年。 子供2人の親権は私です。 養育費1人につき、毎月2万円との判決。 しかし、一度も支払いがない。 履行勧告をしても支払いがない、連絡もない。 転職をしていて、現在の元旦那の職場は知らない。 現在元旦那は再婚していて、子供が2人。 しかも離婚裁判中に不倫して、子供もいたことが判決後判明。 離...

  • W不倫を相手の会社に告げると罪になる?刑や罰金は?

    妻が職場の上司とW不倫をしていました。 発覚当初は凄く傷つき、今でも好きですが、この事実は抱えられず離婚に向けて動いてます。 妻は今でも同じ職場で働いており、私的接触は無いようです。 W不倫ですので、争っても空しいのでこのまま放置を考えていましたが、相手からの謝罪は無く、何事も無かったように笑い、勤務してお...

  • 養育費 相場について

    一歳の息子の養育費について相場を教えて下さい。 私の年収約300万 妻の年収約200万

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 養育費算定表通りに取り決めると、不公平な金額になる場合の対処法

    養育費のとりきめをしていますが 元夫の年収は1500万 私はパート120万 です。子供二人で18万の養育費  元夫と同じ生活水準での生活はできなく ぎりぎりの生活になります。  同じ年収の父を持つ子供たちと同じ教育は受けさせることはできません。 一方元夫は 余裕のある生活ですが それでも値切って来ます。 子供と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。