養育費算定表について

現在離婚調停の申し立てを検討中です。
主人との間に子供が2人いますが
親権はどちらも私(妻)が持つ予定です。

養育費について質問です。
今年最高裁が算定表についての調査に入ったとニュースの記事で見かけました。

算定表の額が上がるのならば
調停の申し立て時期についても検討したいと考えています。

①算定表の見直しは現実的でしょうか?新算定表が採用される可能性はありますか?

②算定表の見直しがあれば
いつ頃から裁判所で採用される可能性がありますか?

ご意見聞かせていただけますと幸いです。
2018年11月08日 09時53分

みんなの回答

関 大河
関 大河 弁護士
ありがとう
算定表の見直しはずっと言われています。

本決まりになってから導入までもタイムラグがあるはずです。注視しておくしかないです。

調停中に変われば新しい方が使われるはずです。

2018年11月08日 10時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.離婚する際に夫婦が取り決める子供の養育費について、最高裁司法研修所がこれまで裁判で広く活用されてきた算定方法の見直しを検討していることが本年27日に判明しました。裁判の現場では、平成15年に裁判官らの研究会が発表した「簡易算定方式」が主流となってきましたが、この間の社会情勢の変化も踏まえて再検討がなされます。算定方法が見直されれば、裁判所の判断に大きな影響を与えることになります。
2.そして,司法研修所が今年7月から始めたのは「養育費、婚姻費用の算定に関する実証的研究」で,東京、大阪家裁の裁判官4人を研究員に選び、研究期間は来年3月29日までとし,来年5月中をめどに報告書をまとめる予定だですが、公表方法などは未定です。
3.上記によれば,報告書が出るのが来年の5月の予定です。
4.そして,報告書の内容が見直しを肯定する方向であったとしても,その後,家庭裁判所や日弁連における検討や意見交換が必須です。
5.現時点で,見直しが確実になされるのかどうか,その内容が何時になるのかは不分明といわざるを得ません。

2018年11月08日 10時29分

相談者
ご回答ありがとうございます。
詳しく状況を知ることができ大変ありがたいです。

追加で質問をさせてください。

現在の算定表の元、養育費を取り決め調停離婚が成立したとします。
離婚後に算定表の額に大幅な変更があった場合
算定表の変更だけを理由に養育費増額の調停を申し立てることは可能でしょうか。

2018年11月08日 11時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚後に算定表の額に大幅な変更があった場合
> 算定表の変更だけを理由に養育費増額の調停を申し立てることは可能でしょうか。
1.私は可能と思います。そうでないと,先後により,不公平が生じてしまいます。
2.ただし,新算定表ができるとして,その適用についての事柄(遡求効やその範囲など)も協議されるはずです。

2018年11月08日 14時28分

相談者
再度のご意見をありがとうございます。
先が不安な毎日ですが、
今回頂きましたご意見を踏まえ
今後について考えていきたいと思います。

2018年11月08日 17時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 再度のご意見をありがとうございます。
> 先が不安な毎日ですが、
> 今回頂きましたご意見を踏まえ
> 今後について考えていきたいと思います。
1.どういたしまして。
2.新算定表ですが,発展途上であり,なかなか確定的な回答ができません。

2018年11月08日 17時04分

相談者
まだ子どもたちが小さいので
1人で十分に育てていけるのかとても不安ですし罪なき子どもたちには不自由な思いを少なくしたいと思います。

ぜひ算定表が見直されることと夫が責任を持って払い続けてくれるよう信じつつ、自立して生活できるようにしていきたいです。
ありがとうございました。

2018年11月08日 17時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まだ子どもたちが小さいので
1人で十分に育てていけるのかとても不安ですし罪なき子どもたちには不自由な思いを少なくしたいと思います。
1.確かに,そう思います。

ぜひ算定表が見直されることと夫が責任を持って払い続けてくれるよう信じつつ、自立して生活できるようにしていきたいです。
1.今後,日弁連が提起している見直し案を含めて,実務に反映されるよう弁護士も業務を行うはずです。

ありがとうございました。
1.いいえ,どういたしまして。

2018年11月09日 08時21分

この投稿は、2018年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停の申し立てについて。それとも、算定表の金額ですか?

    たびたび、質問よろしくお願いいたします。 先日、先月から別居中の主人から離婚調停の申込書が届いたのですが、理由は、 性格の不一致と主人の女性問題とかかれてありました。 親権については私、養育費については相当額を支払うとのことだったのですが、 相当額とは、こちらが提示する金額のことでしょうか?それとも、算定表の金...

  • 養育費調停申立て。算定表だと何万〜何万のわくになるでしょうか?

    去年12月に離婚調停成立し、養育費が決まらないままで終わっています。 元旦那から養育費毎月三万振り込まれてます。 元旦那によればつけてた弁護士が三万払えばいいよと言われたからだそうです。 離婚する前から仕事を探しているのですが、なかなか決まらずに私自身も困っているのですが、養育費だけでも三万では足りず、元旦...

  • 養育費減額申し立て時期

    離婚後すぐ再婚し、現在の妻が妊娠6ヶ月になります。扶養者が増えることともうすぐ妻が働けなくなるので相手方に養育費減額を申し立てようと思っています。 申し立てる時期はいつがよいのでしょうか?

  • 養育費の新算定表はいつからですか?

    現在、主人からの申し立てにより離婚調停中です。 養育費が納得いかず、また次回になりました。 養育費が満足に頂けなければ、離婚拒否し婚姻費用分担金でしばらく過ごそうとも思っています。 ちなみに主人は有責配偶者です。 尚、新養育費算定表での養育費を希望していますが、調停員は現行の算定表で話をしてきます。 ここは、弁...

  • 養育費の申し立てについて

    離婚しました。これから調停で養育費を決めにいく予定です。 裁判所に養育費の申し立てをしにいくのは、私がいいのか元夫がいいのか、どちらが有利などありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。