弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

養育費 : 相場や調停の流れなど、養育費のすべて

養育費と慰謝料の強制執行について

調停離婚をしまして、慰謝料養育費の取り決めをしましたが、今年勝手に減額された額の振込、最近では滞納しはじめました。その時の不倫相手と再婚をすぐして、相手の女性の連れ子を養子縁組、また2人の間に子どもができたみたいです。
1.差し押さえを考えていますが、異議などこの場合、認められたりしますか?
2.相手から減額を求められて、決定される事案でしょうか?
異議は認められにくいと思います
減額は新たにできた子どもの分は認められるかもです
実際に不履行がある以上、異議は認められるのは難しいと思います。
減額請求ですが、新たにできた子供の分は認められる可能性が高いと思います。
> 1.差し押さえを考えていますが、異議などこの場合、認められたりしますか?

滞納分については、異議の理由がなさそうです。

> 2.相手から減額を求められて、決定される事案でしょうか?

相手のお子様が増えたようですから、減額の可能性はあると思います。

ご質問にお答え頂きありがとうございます。

重ねてご質問あります。

1.不倫相手との再婚となると、新たに子供が増えることは想定範囲内とみなされ、減額できないとも聞きましたが、違うのでしょうか?

2.慰謝料の滞納につきましては、全額を一括返金と調書に書かれていますが、無理な場合はどうなるのでしょうか…

3.強制執行の手続きは、わたしにもできるのでしょうか…また、相手が月給まで詳しく知らないとだめなのでしょうか?
> 1.不倫相手との再婚となると、新たに子供が増えることは想定範囲内とみなされ、減額できないとも聞きましたが、違うのでしょうか?

想定内とも必ずしも言えない場合もあるのではないでしょうか。

> 2.慰謝料の滞納につきましては、全額を一括返金と調書に書かれていますが、無理な場合はどうなるのでしょうか…

公正証書になっているのであれば、強制執行が考えられると思います。

> 3.強制執行の手続きは、わたしにもできるのでしょうか…また、相手が月給まで詳しく知らないとだめなのでしょうか?

相談者で準備してみて難しいと思われるのであれば、弁護士に相談ないし依頼してください。
月給の明細まで知る必要はないと思いますが、給与の差押えなら、勤務先の情報は必要かと思います。


ご回答ありがとうございます。

1.離婚前にすでに妊娠していたことがあります。
残念な結果になってしまったようですが…
その場合でも範囲内とはみなされませんでしょうか?

2.強制執行の準備を実際に1人でやられている事例もありますか?

3.住所、職場は特定できました。また、通帳口座も把握しています。もし、その銀行に元旦那がローンわ組んでいる場合はどうなるのでしょうか?回収できないのでしょうか?
> その場合でも範囲内とはみなされませんでしょうか?

可能性という意味ではあるとは思いますが、保証の限りではありません。

> 2.強制執行の準備を実際に1人でやられている事例もありますか?

ありますよ。

> 3.住所、職場は特定できました。また、通帳口座も把握しています。もし、その銀行に元旦那がローンわ組んでいる場合はどうなるのでしょうか?回収できないのでしょうか?

回収できない場合もあるかもしれませんね。

ありがとうございます。
減額は致し方ないのですね…

3.把握している口座にローンを組んでいたとして、強制執行をすると相手は何か不利益な事がありますか?
> 3.把握している口座にローンを組んでいたとして、強制執行をすると相手は何か不利益な事がありますか?

金融機関次第ですが、期限の利益喪失により一括請求の可能性があるかもしれません。
迅速にアドバイスいただき、大変助かっております。

強制執行の手続きを本日行いたいと思います。
まず、送達?が、必要なのですよね?
今日できる事はそれだけでしょうか?

ふこうなのさん
2018年11月05日 05時28分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年11月05日 05時46分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年11月05日 05時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月05日 06時05分

ふこうなの さん (質問者)

2018年11月05日 07時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月05日 07時30分

ふこうなの さん (質問者)

2018年11月05日 07時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月05日 07時49分

ふこうなの さん (質問者)

2018年11月05日 07時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月05日 07時57分

ふこうなの さん (質問者)

2018年11月05日 08時12分

この投稿は、2018年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後も養育費は支払ってもらえる?減額になるケースとは

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

失業で困窮、相手が再婚…養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

子連れ再婚相手と離婚…離婚後も養子縁組を維持するメリット・デメリット

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

この相談に近い法律相談

  • 養育費不払いの差し押さえ

    調停で決まった養育費を不払いだと差し押さえされると聞きます。例えば、差し押さえされた時点で転職して職場を変えた場合は給料差し押さえは職場を特定出来ないため困難になりますね?預貯金の差し押さえの場合も銀行口座をマイナーな銀行に変更して特定させない様にしたり親名義の口座に移してしまえば差し押さえは困難ですよね? 不動産の...

  • 養育費不払いの差し押さえについて

    養育費不払いの差し押さえについてです。 自営業でどこかの会社の下請けで仕事を貰っている状態です。 給料はその会社から支払われています。 しかし、どこの会社なのかは分かりません。 銀行口座には預貯金は無く、毎月の引き落とし分しか現金は入っておりません。 この場合、差し押さえは出来ますか?

  • 養育費不払いに対して不動産の差押えについて

    離婚時、公正証書にて、養育費の取り決めをしました。ここ2年不払い、請求しても満額は支払われない状態が続いています。今までの不払い分も払う意思はなさそうです。 元夫は結婚し、一戸建てを購入しています。おそらくローンで購入していると思われますが、この不動産を差押えする事は可能でしょうか?

  • 養育費不払いによる銀行口座差押について

    養育費不払いにによる、銀行口座の差押について、 銀行に口座があるか、無いかを調査される際に、 ○○銀行とわかってるだけで、銀行側は開示されるのでしょうか? それとも、差押をする弁護士側が独自の調査で○○銀行○○支店と特定出来ていないと、銀行はそこに口座の有無を開示されないのでしょうか? また、自営業の場合、法人名義の...

  • 養育費不払いによる銀行口座差押について(その2)

    養育費不払いによる差押について、銀行口座編では、 明確な回答ありがとうございます。 自営業(株式会社)の場合、法人名義の資産(テナント保証金・PC・自動車)なども差押対象になるのでしょうか? 皆さん、ご指導お願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。