弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

養育費 : 相場や調停の流れなど、養育費のすべて

元旦那から貸したお金を返済してほしい。

離婚した元旦那と婚姻前の同棲時にカードローンを作らされ、2人でパチンコ行ったりしました。その後2人も子供が出来、段々とお金の喧嘩が増え別居後、離婚しました。
子供は私が引き取り養育費は2人分で6万(どうしても厳しい月は前以て言うことを条件に4万で)、カードローンなどの借金を夫婦で半分にして、分割で2万を私に毎月持って来ると言う約束で離婚しました。それと同時に婚姻時に私の母から60万、税金を払うために元旦那が借りていて、その残金50万円を毎月返すということを離婚時の約束の中に入れていましたが、離婚して半年経ちますが、養育費は約束の6万を一度も貰ってなく、当たり前のように4万を持って来ています。
離婚してからは私が毎月返済している2人で作った借金の返済も母から借りたお金の返済もなく、私や母がそれを言っても借りた方なのに逆ギレ。
母から借りた税金のお金は元々は格安の団地に婚姻時、元旦那の税金を滞納していたのでそれを払わないと住めなかったため母が住めるように貸してくれました。
最後にはお前が勝手に借りたことだろうが、俺は借りてない。お前のお母さんが勝手に人から借りて税金を払っただけだろうが。と言われました。それに対して、今まで我慢して来たことが限界に来たので、元旦那が以前
俺の従兄弟がお前があまりにもグチグチうるさかったら手切れ金を払って、縁を切らせる事もできる
と、何故か私に話して来たので、
昨日の夜に、それなら手切れ金と夫婦で作った借金の半分、母から借りた50万円を1週間以内に払って、そしたら
私たちは一切あなたに関わりませんので。とメールで送りました。
返信はなし。
母も今日、電話をかけたみたいですが出なかったらしく、完全に逃げる気です
①仮に母が勝手にお金を用意して払ったとしても、払ったものが元旦那の税金なので、元旦那に返済義務はありますよね??
②夫婦2人で作った借金なのでそれを半分にした金額を請求するのは、間違ってないですよね?
③ずっと録音は取ってますが、公正証書などは作成しておらず、完全に口約束状態で離婚しましたが、録音は証拠になりますか?
④個人的に催促など頑張りたいので、どうしていけばいいのか今からの流れを教えてください。
⑤手切れ金の請求はこちらからしても良かったのでしょうか?仮に手切れ金をもらった場合、養育費は今後払わなくて良くなるのですか?
> ①仮に母が勝手にお金を用意して払ったとしても、払ったものが元旦那の税金なので、元旦那に返済義務はありますよね??

勝手に払ったとありますので、元夫の同意がないと弁済が無効の可能性もあります(民法474条2項)。
ただ、元夫が返済すると約束したのであれば、請求されてもよいと思います。

> ②夫婦2人で作った借金なのでそれを半分にした金額を請求するのは、間違ってないですよね?

元夫が相談者に返済する約束があったのであれば、請求されてもよいと思います。

> ③ずっと録音は取ってますが、公正証書などは作成しておらず、完全に口約束状態で離婚しましたが、録音は証拠になりますか?

内容にもよりますが、証拠にはなります。

> ④個人的に催促など頑張りたいので、どうしていけばいいのか今からの流れを教えてください。

元夫が返済する約束が分かる証拠が欲しいですね。
その上で、裁判をしていくことは考えられなくはありません。

> ⑤手切れ金の請求はこちらからしても良かったのでしょうか?仮に手切れ金をもらった場合、養育費は今後払わなくて良くなるのですか?

養育費は基本的に請求できます。
ただ、例えば、その手切れ金が養育費全額を支払ってもらったといえるような事情があれば、また別かと思います。


① 勝手に払ったとあるので、元夫の同意がないと弁済の効力が無効となる可能性があります。同意があればOKです。
② 元夫が質問者様に返済する約束をしていれば請求できます。ただし証拠が必要です(書面、ライン、メールの履歴等)
③ 証拠になると思います。
④ 養育費は子の権利なので、親が勝手に放棄することはできません。したがって養育費は請求できます。

レイチェルさん
2018年11月05日 01時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月05日 03時13分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月05日 06時45分

この投稿は、2018年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

元配偶者が養育費の増額を要求してきたら応じる必要はあるのか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

離婚後に元配偶者から養育費が支払われない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

この相談に近い法律相談

  • パチンコの打ち子を仕事にしてる人から養育費を請求出来ますか?

    まともに働いた事がなく パチンコの打ち子を仕事だと言って 私と子供の2人を養ってました。 当然足りないので私が昼も夜も働いて生活をしてましたが 今年に入ってから家にもほとんど帰らず お金も最低ギリギリのお金しかくれなくなったので2月に離婚しました。 その時も「金はちゃんと渡す」と言うだけで 先の事を話し合おうと...

  • 元旦那への養育費請求は、手切れ金を貰えば請求出来なくなる?

    2月に元旦那と離婚する際に、2歳と5ヶ月の子供2人は私が引き取り、養育費を6万を約束したのですが、4万円しか支払われず、元旦那が作った私名義の借金も折半にして返済、元旦那が滞納していた税金を私の母に借りて返済したのですが、その母から借りたお金は元旦那個人で返済、と約束したのに、その話は知らん顔されてます。 1週間...

  • 手切れ金と養育費について

    現在妻と調停離婚中です。 離婚の話がある程度でてから私が家を出て別居してから数年になります。 最初は妻も離婚に同意していたはずなのになかなか話が進まず調停にしました。 現在妻はお金(手切れ金と養育費)を払えば離婚すると言っています。 私は収入は少なく借金もあり、自分の生活だけでいっぱいいっぱいです。 お金を払って...

  • 養育費と手切れ金について。

    離婚をするにあたり、養育費の支払いが義務付けられているのは承知しているのですが、 養育費を 3万円×12カ月×(子供が成人まで)の計算で一括払いの支払いを家内と約束を取りました。 そこで公正証書を書き、内容に ○今後一切金銭の請求、及び、互いに関与しない。 このような内容を書き、認知し判が押されていても数年後に...

  • 養育費8万手切れ金150万か手切れ金500万。

    今、妻と離婚で揉めています。手切れ金150万と養育費8万か養育費なしの手切れ金500万と言われました。ちなみに私の年収が350万で妻は収入が0で今3歳以下の子供が2人います。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。