養育費の強制執行について

一年前に調停離婚しました。何度も履行勧告しておりますが無視され、一度も養育費が支払われていません。
相手は家族で経営している会社の社員です。(父親が代表)1度だけ相手の親と、私の履行勧告を担当している方が話せた内容が次のことです。

息子が会社の金を使い込んで父親と喧嘩し、数週間前から行方不明。恐らく友達のところにいるだろう。現在働いておらず、給与も出していない。給与は手渡しだったので、銀行などに今まで給与を支払ってきた証拠はない。戻ってきたとしても、会社に金を返してもらわなければならないので、そちらに払うお金はない。

元旦那は親に逆らえず、お金にもさわる術がないので使い込んだのは、完全嘘だと思っています。また、相手の親もはなから払う気がありません。

強制執行をしようと考えています。そこで質問です。

①相手側の親(会社)が拒否してきても、執行官は給与を押さえられますか?

②執行官は市役所などで源泉徴収などから支払われている給与が出されている事実をつきとめてくれますか?(以前休職中と嘘をついていた)

③預金口座などは不明です。不動産(車は外車ですが、会社名義)は無いです。給料が押さえられない場合、強制執行する意味はありますか?

④何かお金が支払われるような良い方法はありますか?

ご回答よろしくお願い致します。
2018年11月03日 10時47分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①相手側の親(会社)が拒否してきても、執行官は給与を押さえられますか?
1.会社に雇用されて給与を支払っているのであれば,拒否はできません。
2.執行官による差押ではなく,給与債権の差押命令申立でしょう。
>
> ②執行官は市役所などで源泉徴収などから支払われている給与が出されている事実をつきとめてくれますか?(以前休職中と嘘をついていた)
1.しません。
>
> ③預金口座などは不明です。不動産(車は外車ですが、会社名義)は無いです。給料が押さえられない場合、強制執行する意味はありますか?
1.これでは差押不可です。
>
> ④何かお金が支払われるような良い方法はありますか?
1.なかなか思い当たりません。

2018年11月03日 11時00分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
給料差押えは、地方裁判所に債権差押命令の申立てをして、裁判所から会社宛てに、債務者本人への給料の2分の1(養育費の額を限度として)の支払いを禁じます。

その後に、送達完了後1週間して、あなたが会社から給料の2分の1(養育費の額を限度として)を取り立てることになります。執行官は関与しません。ですから、本当に勤務しているかどうか、給与実績はどうかなどを裁判所や執行官が調べることはありません。

会社が本人を解雇していたり、給料の支払実績がない場合は、取立てが難しくなります。

しかし、親族経営の会社の場合に、嘘をついたり、口裏合わせをして、取立てに応じない場合は、会社を被告として、取立訴訟を起こして、会社から未払養育費を直接支払わせる方法はありますが、会社に対する裁判を起こす必要がありますから、きちんと弁護士に相談して対処されたらよいです。

ただ、本当に解雇されていた場合は、取立てができないリスクがあります。

給料の差押え以外は、本人の預金口座がありそうな場合は、居住地近くの金融機関を絞って、預金の差押えを検討する余地はありますが、預金の差押えは単発なので、将来分も含めての差押えのできる給料差押えがもっとも実効性があります。

その意味で、逃げ得は許さない姿勢で、一度きちんと会社と対峙する必要があるかもしれませんね。

2018年11月03日 11時23分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①相手側の親(会社)が拒否してきても、執行官は給与を押さえられますか?
> 給料がはらわれていないなら難しいです

> ②執行官は市役所などで源泉徴収などから支払われている給与が出されている事実をつきとめてくれますか?(以前休職中と嘘をついていた)
> つきとめません
> ③預金口座などは不明です。不動産(車は外車ですが、会社名義)は無いです。給料が押さえられない場合、強制執行する意味はありますか?
> ないと思います
> ④何かお金が支払われるような良い方法はありますか?
会社の周りを見張って勤務実態を立証し、給与差押えすることは考えられます

2018年11月03日 11時42分

この投稿は、2018年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 履行勧告しても養育費を無視される・・・

    裁判離婚が成立して2年。 子供2人の親権は私です。 養育費1人につき、毎月2万円との判決。 しかし、一度も支払いがない。 履行勧告をしても支払いがない、連絡もない。 転職をしていて、現在の元旦那の職場は知らない。 現在元旦那は再婚していて、子供が2人。 しかも離婚裁判中に不倫して、子供もいたことが判決後判明。 離...

  • W不倫を相手の会社に告げると罪になる?刑や罰金は?

    妻が職場の上司とW不倫をしていました。 発覚当初は凄く傷つき、今でも好きですが、この事実は抱えられず離婚に向けて動いてます。 妻は今でも同じ職場で働いており、私的接触は無いようです。 W不倫ですので、争っても空しいのでこのまま放置を考えていましたが、相手からの謝罪は無く、何事も無かったように笑い、勤務してお...

  • 養育費 相場について

    一歳の息子の養育費について相場を教えて下さい。 私の年収約300万 妻の年収約200万

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 養育費算定表通りに取り決めると、不公平な金額になる場合の対処法

    養育費のとりきめをしていますが 元夫の年収は1500万 私はパート120万 です。子供二人で18万の養育費  元夫と同じ生活水準での生活はできなく ぎりぎりの生活になります。  同じ年収の父を持つ子供たちと同じ教育は受けさせることはできません。 一方元夫は 余裕のある生活ですが それでも値切って来ます。 子供と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。