再婚後の養育費について

離婚して元旦那から毎月養育費をもらっています。
この度、親権者である私が再婚して、子どもは再婚相手と養子縁組をしました。
元旦那に再婚したことを報告したところ、「再婚相手と養子縁組をしたのなら、自分が養育費を払い続けるのは法律違反になるから今後は払わない。」と連絡がきました。
本当に法律違反になるのでしょうか?
2018年10月27日 20時55分

みんなの回答

中島 俊明
中島 俊明 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 本当に法律違反になるのでしょうか?
法律違反にはなりません。再婚したとしても、元旦那様には約束どおりの養育費を支払う義務があります。再婚や養子縁組したら直ちに養育費の支払義務が免除されるような法律の定めはありません。養育費の取り決めの際に再婚や養子縁組によって養育費の支払義務がなくなるなどの約束でもしていない限り、従前の養育費支払の約束に拘束されることになります。

2018年10月27日 22時57分

須山 幸一郎
須山 幸一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 元旦那に再婚したことを報告したところ、「再婚相手と養子縁組をしたのなら、自分が養育費を払い続けるのは法律違反になるから今後は払わない。」と連絡がきました。
> 本当に法律違反になるのでしょうか?

法律違反にはなりません。
ただ、再婚相手と養子縁組をした場合、再婚相手(養親)が子の一次的な扶養義務者となり、実親(元夫)の扶養義務は二次的な義務に下がります。

ですから、元夫から養育費の減額請求がなされた場合、減額となってしまう可能性があります。
元夫は「法律違反」と言っているなら、この辺りの法的知識は持っていないように思われますが。
いずれにしても、養育費を調停や公正証書で定めたなら、養子縁組を理由に勝手に額を下げることは出来ません。
再協議が必要です。

2018年10月28日 00時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 本当に法律違反になるのでしょうか?

法律違反ではありません。
一旦養育費を決めているのですから、それを変更するには当事者で協議するとか、調停あるいは審判を経る必要があると思います。
ただ、養子縁組をされたということですから、例えば審判までいくと減免となる可能性はあると思います。


2018年10月28日 04時50分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
法律違反ではありません。
いったん養育費を決めているのですから、減免するには養育費減免の調停を経る必要があります。養子縁組をされているなら、審判まで行けば減免になると思います。

2018年10月28日 06時53分

相談者
わかりやすい回答ありがとうございます。

ちなみにですが、元旦那からは「○○(私)の再婚相手にそれなりの収入がある場合、俺が養育費を支払うと法律違反になる」とも言われました。
そんなことありますか?

私自身は「養育費を減額、もしくはゼロにできる可能性がある」のであって、決して養育費を支払う権利はなくならないという解釈をしていたので言われたときは驚きでした。
散々説明しているのに「法律違反」を貫き通そうとしているので、ただ払いたくないだけなんだろうなぁと思ってしまうのですが。

もともと今の主人とは「養育費はゼロでも良いよね」という話をしていたので、支払いがなくなるのは構わないのですが、「法律違反」というワードを持ち出して自分には支払うことができないアピールしてくるのが許せないというか…。
しかも、「面会は今まで通り月1でするつもり」と。
面会のことも今まで通りで良いと思っていましたが、「養育費は法律違反になるからやめる」「面会は権利があるから続ける」という自分最優先のような発言にモヤモヤしています。
言っていることが少しおかしいのではないかと思ってしまいますが、元旦那に何か言ってやれることはないでしょうか。言われっぱなしでなんだかすっきりしません。

2018年10月28日 07時02分

須山 幸一郎
須山 幸一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
先にも回答しましたが、親子関係に基づき、実親(元夫)には法律上の支払義務があります。

支払いは義務であって、支払うことが法律違反=違法になるということはありません。元夫が支払いを拒絶したいための方便にすぎません。

2018年10月28日 08時19分

中島 俊明
中島 俊明 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ちなみにですが、元旦那からは「○○(私)の再婚相手にそれなりの収入がある場合、俺が養育費を支払うと法律違反になる」とも言われました。
> そんなことありますか?
法律違反にはなりません。再婚したとしても、元旦那様には約束どおりの養育費を支払う義務があります。

> 私自身は「養育費を減額、もしくはゼロにできる可能性がある」のであって、決して養育費を支払う権利はなくならないという解釈をしていたので言われたときは驚きでした。
その理解で正しいと思います。

> 言っていることが少しおかしいのではないかと思ってしまいますが、元旦那に何か言ってやれることはないでしょうか。言われっぱなしでなんだかすっきりしません。
いくつか考えられますが、「貴方のいう法律違反の主張は間違っており、貴方を支払う義務がある。支払わないならば給与などを差し押さえることも考えなければなりません。」などと強制執行を可能性があることを伝えてみればどうでしょうか。「養育費の不払いを理由に面会交流調停を起こす。」などという言い方もありますが、養育費減額と面会交流の変更は事情の変更をもとに行うもので手続の性質が似ていることから、元旦那様に養育費減額調停などの手続に気が付かれるおそれがあります。金銭のことを考えれば、できれば養育費は現状維持が望ましいと思いますので、こちらのほうはあまりお勧めできません。

2018年10月28日 11時06分

この投稿は、2018年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養子縁組後の元夫からの養育費について

    再婚、養子縁組後の養育費について質問させて下さい。 元夫のモラハラ、DVで5年前に離婚し、子供は離婚時小学生低学年が1人おり元夫から毎月1万円の養育費をもらっています。 ご縁があり今年再婚し子供は現在の夫と養子縁組しました。 こちらの再婚については元夫も知っていますが養育費減額などの申立てなどはされていません。 先...

  • 元旦那の再婚 養育費

    元旦那が再婚します。 再婚相手には子供がいるようです。 離婚して4年、私には今年小学校入学の子供が1人います。 養育費は今まで月に5万円もらってましたが、減額したいとの事でした。 私の年収は病気や学校に行っていた事もあり、前年度150万円にも満たないです。 元旦那は300万円以上はあると思います。 元旦那は調停で妥当な...

  • 養子縁組後、元夫からの養育費

    この度元夫と私の連れ子との面会交流が調停審判で決められ、その調停中に私は現夫と再婚、養子縁組、出産をしています。 離婚した元夫との間には私達で作成した離婚同意書があり、養育費ついては再婚等しても変更はしないと入れています。 面会交流決定後、相手からの養育費の支払いが止まりました。 1、養子縁組を理由に、元夫は養...

  • 元旦那からの養育費

    毎月元旦那から養育費を2万振込されてましたが、去年の12月から今まで半年滞っていて相手に払うよういったところ、去年の12月に私が再婚してることをどこかで聞きつけてならば、元旦那は僕には養育の責任はなくなったとおもったから支払いを止めたといってきました。本来は今の旦那と息子が養子縁組をしているので元旦那のいってること...

  • 主人が再婚後の養育費

    主人が私と再婚し、前妻から子どもの修学旅行費の半分を払えと言って来ました。 主人は私と再婚する時、養育費以外のことは聞いていませんでした。 今でも主人の給料だけでギリギリの生活なのに、そんな費用払っていけません。 前妻は公務員で給与もそこそこあるのに、私達は払わなければならないのでしょうか? 誓約書には修学旅行...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。