妊娠。浮気。暴力

初めまして。
助けて欲しくて登録しました。
先月から結婚まで約束した彼氏とケンカが耐えなくあげくに浮気までしてまして別れ話がでてきました。私は2人子供がいるんですがその中で一人は彼氏の子供なんです。やり直したかったんですが自分が借金とか彼氏のお金を実家に工面しちゃってたので養育費もなにもなしで話を終わらしそれでも自分はまだ好きだったのでまた普通に連絡しながら思いをぶつけてたんですが妊娠が発覚して彼氏に報告したら認めたくないし別れたんだから下ろしてくれと言われて自分は産むと言ったら暴力をふるわれました。顔とうでに痣があります。
その後も連絡をとって考えてもらおうと思ったんですが着信拒否されてなにもできません。
もぅ自分も産む事を諦めて降ろす方向でいますがこういう理由でも裁判はおこせて金額ももらえるんでしょうか?
2010年03月07日 22時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
結婚を約束されていた、ということなので、場合によっては婚約破棄に基づく精神的損害としての慰謝料が請求できる可能性があります。

裁判例として、8年間の交際を経て婚約し、結納の準備を進め、妊娠していたにもかかわらず、相手が理由も明確にせずに婚約の解消を申し入れ、妊娠中絶させた場合に、300万円の慰謝料が認められたものがあります。

婚約破棄というのは、婚約という明確な契約(合意)があって、正当な理由なく破棄されたことが必要なので、まずは婚約したことを示す証拠(婚約指輪、両親にご挨拶していれば、証人としてご両親など)と、相手の暴力や浮気によって別れた(破棄した)ことを示す証拠をそろえれば、可能性があると思います。

また、暴力を受けて、顔と腕に痣ができているということなので、暴行・傷害という不法行為に基づく損害賠償を請求できる可能性もあります。暴行・傷害で警察に告訴すれば、相手が示談を求めて来る可能性もあると思います。

弁護士に相談され、まずは内容証明郵便で上記の請求をしてみてはいかがでしょうか。もちろん、しっかりと証拠を集めてからにすることをおすすめします。

2010年03月08日 01時01分

滝戸 ゆき緒 弁護士
ありがとう
まずは、心中お察し申し上げます。

端的に申し上げて、民法709条の不法行為による損害賠償請求及び同710条の慰謝料請求が可能な事案であると確信します。

もっとも、法律に素人の貴殿の手に負える段階ではありません。弁護士報酬の扶助制度もありますので泣き寝入りをしないで下さい。即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

2010年03月08日 03時01分

この投稿は、2010年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妊娠 言葉の暴力 子供への暴言

    4歳の息子がいるシングルマザーです。 今の彼とは付き合い始めて結婚前提で同棲をはじめました。入籍のタイミングがなく、年内と話をしていましたが年明け、2月という話になりました。 彼の両親兄弟にも結婚の報告をし、彼も息子の彼女父親とまわりにも言っていました。 何度か言葉の暴力があり別れも考えましたが、もう二度としない...

  • どぅにかなりませんか?どうしたらいいでしょうか?

    彼氏との間に赤ちゃんができました。彼氏は産めや!と言ったものの俺は、金はない。無理なものは無理やけん病院代は払えません自分でどぅにかしてください。と言われ、私自身、借金と持病があり生活が苦しい為、情けないですが中絶する事にしました。彼氏にケジメとして半分ずつ費用出して欲しいとゆうと、口座番号教えて、振り込む。と...

  • 浮気相手と妊娠。今後必要な内容証明などの書き方

    彼女がいる男の人の子供を妊娠してしまいました。 彼26 私30です。 彼女がいる事は認識してました。 ですが、彼は避妊することなく… 結果妊娠をしてしまいました。 私は、そんなことをするのだから彼女と別れるものだと思ってました。 ですが、相手はおろしてくれと言うだけ。 教科書通りの優しい言葉を並べるけど自分の...

  • 親権変更の調停について

    親権者は父親です 彼女がいますが、ほぼ毎日泊まりにきているのか、一緒住んでいるのかはハッキリ私はわかりません。 先日息子(4歳)と会ったときに生まれた頃の写真をみせてあげました 父親が息子を抱っこして微笑んでいる写真を見て、『お父さんこの頃どうして笑っているの?』と聞いてきました 『一緒にいるときはお父さ...

  • 夫のDVについて

    現在私の旦那はバツ一子持ちです。以前の離婚原因は嫁の浮気だとのことですが、どうやら妻の浮気がばれた時に頭にきて妻を殴って酷い目にあわせたようです。私は彼と交際する時に、私が今、好きな人がいるのでお付き合いはできないしみしお当気合するとしてもすぐには彼を諦められないと断ってきたのですが彼の物凄いアプローチにより交...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。