慰謝料・養育費について

初めまして。
付き合い始めて3ヶ月で妊娠発覚。できちゃった婚です。
主人とは高校の同級生ですので、10年ほど友人関係でした。

付き合い始める前から鬱で通院しておりましたが、妊娠発覚より断薬しました。主人も病気の事も含めて俺が支えるからという言葉を信じ結婚に至りました。

妊娠期間中、悪阻や病気の影響で家事が出来ずにいると激怒。普段は掃除・洗濯・毎日のお弁当・食事ちゃんとこなしていました。
妊娠5ヶ月目に入ったあたりから、性行為により痛みが生じ始めたため"痛いからしたくない"と伝えるとものすごく不機嫌になり暴言を吐かれる事が増えました。私が以前と同じように触れたり、性行為をしないのは私の主人への気持ちが冷めたからだと俺がこうやって怒鳴るのはお前が悪いからだと言われます。
実際そんな事が増えてから気持ちは確かに冷めていきました。そのため私の態度もいけなかったと思います。それが原因で籍をいれる前に結婚をやめて堕ろせと言われた事もあります。
妊娠発覚前から少しずつ快方に向かっていた鬱もまたひどくなり始め、毎日涙がとまりませんでした。そんな私を見ても主人は"甘えてる"と取り合ってくれず…。病気なんかじゃないと、お前がおかしいんだと。

産後は里帰り出産で3ヶ月実家にいさせてもらいました。どうしてもすぐに戻る事が出来ませんでした。目を見て話す事も出来なくなり、主人のたてる小さな物音にもビクビクする毎日でたびたびそんな私に腹を立ててはキレる主人。家に来てくださっていた保健士さんの勧めもあり、心療内科で受診し実家に帰るべきと言われました。主人とその旨を話し合うも"こっちにいて苦しめ"と言われ何日も話し合い、ようやく帰ってもいいと許可をもらいました。
今は実家に身を寄せています。

精神的なDVに含まれるし、今の私の症状は鬱ではなくPTSDだと診断を受けました。証拠等は何もありません。

離婚に向けて話し合っているところですが、慰謝料はなし・養育費も私の仕事が決まるまでしか払う気がないと言われました。実際子供と一緒に暮らした期間は2ヶ月ほどしかなく、愛情もないしなぜ払わなければならないのかと言われます。

この場合、やはり養育費も慰謝料ももらえないのでしょうか?


長文大変失礼致しました。
2011年08月07日 14時26分

みんなの回答

関 康郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
Q:この場合、やはり養育費も慰謝料ももらえないのでしょうか?
A:いいえ。当然、もらえます。ただ、彼の性格からして、当事者で話し合っても、解決は難しいようです。まず、弁護士さんに相談されることをお勧めします。

2011年08月07日 14時33分

相談者
早速の回答ありがとうございます。弁護士さんへの相談、早速行きたいと思います。このままでは押し切られてしまいそうで不安でしたが、少し気持ちが楽になりました。

2011年08月07日 14時46分

松野 絵里子
松野 絵里子 弁護士
ありがとう
別居されてるのですよね?
離婚までの期間、お子さんとあなたの生活費をもらえます。相手の年収に応じた額になりますが、家庭裁判所に申し立てた時期に遡ってもらえるので、弁護士さんに相談して早く申し立てをしたほうがよいと思います。
弁護士無しでも可能です。

2011年08月07日 15時05分

相談者
回答ありがとうございます。
はい、別居してます。
別居期間中の生活費はくれたりくれなかったりです。やはりまずは弁護士さんに相談した方がいいんですね。

2011年08月07日 19時10分

この投稿は、2011年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 「離婚間近、別居中」と聞かされていた男性からプロポーズされ、妊娠発覚後に逃走。慰謝料請求可能ですか?

    妊娠は昨年1月です。 翌月2月に子宮外妊娠と診断、緊急入院、流産しました。 彼とは2年前、「現在独り身だ」と言われ付き合い始めました。 その後、離婚成立していないことが発覚しましたが「出るところに出ても良い」という、奥さんと戦う意思を見せたため我慢していました。 一人娘の進級や夏休み、年度替りなど、離婚は数ヶ月...

  • 内縁関係での慰謝料請求

    内縁関係で相手に浮気された場合、慰謝料請求は可能でしょうか? 現在、同棲して7年目になる彼女とお店を2010年より経営しています。(お店の経営は実質的には彼女が経営者で雇われている形になっています。) お互いに結婚、子作りに対する執着はなかったため籍を入れることはしませんでした。 ただ、一緒にお店を始める時にお互いの親と一...

  • 悩んでいます

    私は結婚をしていて6歳と9歳の子供がいます。原因はよく分からないのですが、毎日ささいな事ですぐイライラしたり、暴言を吐いたり、夫や子供に暴力を振るってしまって家の中の雰囲気が凄く悪いです。ちょっとの事ですぐ夫と言い争いしてしまうし、私は仕事をしていますが、いつも仕事のせいにして掃除、育児、食事の支度などしていませ...

  • 二股、妊娠中絶、暴力、婚約不履行…慰謝料請求出来ますか?

    私は35才のバツイチ子持ちです。 交際してた彼に2年以上 二股をかけられてました。 その事実が分かる前、彼の子供を妊娠。産んで欲しいと言われましたが、私の両親の反対や彼が煮詰まらず中絶しました。その後も二股を続けられ、もう一人の女性を選ばれ別れました。年末に落ち着いたら、 よりを戻そうと言われ でも、もう一人の女...

  • 未婚の妊娠 婚約破棄について

    どうしたら良いのかわからず悩んでいます 長いですがなにか回答お願いします。 私は23歳バツイチで四歳の息子と、婚約者24歳と1年半前から私の家に住み生活しています。 彼は元々夜職で収入もほとんどなくほぼ私の収入で生活してました。 去年妊娠が発覚し、籍もいれる予定でしたが繋瘤流産してしまいそのまま籍もいれずずるずる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。