養育費が払えない場合

公開日: 相談日:2018年10月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

7年前に調停→裁判で離婚し、その時に子供二人分の養育費を毎月5万と決めて和解離婚して、

今年の8月上旬に仕事を解雇され、8月から給料がない状況でしたが、今年の8月9月は貯金で何とか養育費を払いました。

ですが10月からは貯金もなくなり、現状収入がなく養育費を払えない場合はどうすれば良いのでしょうか?(借金をして養育費を払わないといけないのでしょうか?)

因みに自分は10月末から就職予定で11月か12月以降からしか収入が見込めない状況です。

元嫁に連絡をして10月分(11月分)養育費を払えない事を伝えて、『給料が入って来る月から養育費を払っていきます』と伝えて良いのでしょうか?

また払わなくても良くなった場合は再就職手当てなどが入って来たら、そのお金で未払い月の養育費も後の月に払わないといけないのでしょうか?

離婚をした裁判所に連絡して聞いても、養育費の減額見直ししか出来ないと言われて困っているので、
ご返答を宜しくお願いします。

716851さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    近い時期に再就職の見込みがあるのであれば、ご質問者様がおっしゃる通り、失業により一時的に養育費の支払いが困難になったこと、再就職して収入が得られるようになったら支払いを再開する意思があることを元奥様にお伝えするのがよいと思います。
    未払い月分の養育費については、元奥様が免除(放棄)の意思を示してくれれば支払う義務はなくなりますが、そうでない限り支払義務を免れません。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 元嫁に連絡をして10月分(11月分)養育費を払えない事を伝えて、『給料が入って来る月から養育費を払っていきます』と伝えて良いのでしょうか?

    伝えること自体は構いませんし、何も伝えないよりは伝えたほうが誠意はあるのかもしれません。

    > また払わなくても良くなった場合は再就職手当てなどが入って来たら、そのお金で未払い月の養育費も後の月に払わないといけないのでしょうか?

    未払い分があるなら、基本的には支払わなければならないと思います。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す