離婚による財産分与、養育費、親権について教えてください。

共働きでした。
現在は短時間勤務で年収は半分ほどになりました。
子供がいます。
義父母との折り合い配偶者との性格の不一致で離婚です。

家は配偶者名義、連帯保証人は義父。
頭金は配偶者の預金と、義父母からの贈与で払ったようです。私からはお金を出していません。家電もほぼ配偶者の預金からです。
結婚後、毎月のローンを配偶者名義から引いています。
互いにわざわざ生活費を設定しておらず、お互い必要な時に出していました。

私は配偶者に内緒で一時期賭け事にはまり、自分の貯金を使っています。
また、株に預けましたが、今評価額が下がっています。

子供が生まれても、義父母の憂さ晴らしで子供を預け隠れて賭け事へ出かけたこともあります。
調停や裁判をするなら親権も争うと言われています。

今現在別居で、子供は私と一緒にいます。私は子供が心配なので勤務日数を減らしました。
配偶者は、最初は会っていましたが、最近は子供に関しての連絡はしてきません。

・この時、賭け事をしていたことなど親権に不利になりますか?
・養育費3万円と配偶者は主張していますが、妥当な金額ですか?
・養育費は子供の助けに少しでもなったらと思っているだけなのですが、養育費を上げるよう請求すると配偶者が有利になりますか?子供のためとは言え勤務日数を減らしたのは不利ですか?両親の協力はあります。
・配偶者名義の建物やローンについて財産分与の対象になるのであれば、どの部分がどう対象になりますか?
・私の賭け事に使ったお金、株での評価損はどのような対応になりますか?
・調停や裁判などで通帳履歴を出す場合、銀行で全預金の履歴の証明書のようなものを提出するのでしょうか?それとも通帳を提出するのでしょうか?
2018年10月10日 16時36分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ・この時、賭け事をしていたことなど親権に不利になりますか?
:頻度や家を空けていた時間、現在そのようなことがあるのかどうかなどによります。印象的には大きく不利にはなりません。

> ・養育費3万円と配偶者は主張していますが、妥当な金額ですか?
:算定表に従います(全国共通です)。

> ・養育費は子供の助けに少しでもなったらと思っているだけなのですが、養育費を上げるよう請求すると配偶者が有利になりますか?
:有利になりません。

子供のためとは言え勤務日数を減らしたのは不利ですか?両親の協力はあります。
:むしろ親権獲得に有利に働きます。

> ・配偶者名義の建物やローンについて財産分与の対象になるのであれば、どの部分がどう対象になりますか?

>・ 私の賭け事に使ったお金、株での評価損はどのような対応になりますか?
:預金は原則別居時の残高が分与の対象です。株は、同居中に購入し、その後評価が下がっても、離婚時の評価額で計算するでしょう。
賭けに消費した分は、事案によっては持ち戻し計算をすることもありますが今回の場合は別に考えることも出来るのではないかと思います。

> ・調停や裁判などで通帳履歴を出す場合、銀行で全預金の履歴の証明書のようなものを提出するのでしょうか?それとも通帳を提出するのでしょうか?
:全履歴まで出す必要はありません。特に要求が無ければ別居時の残高だけでいいです。

2018年10月10日 17時28分

この投稿は、2018年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の算出の仕方について。産休、育休の場合はどうなりますか?

    今年2歳になる息子を持つ父親です。 養育費について質問があります。 妻は昨年、産休と育休を会社からもらっており、本来の年収より低いです。しかしその低い年収から養育費を計算し請求してきます。産休、育休が無ければ年収は私とほとんど変わらない年収(350万程度)であるにも関わらず産休、育休で本来より低い年収で計算し請求し...

  • 離婚、互いに再婚、養育費について。

    私には元旦那との間に子供が二人、現在の旦那との間に子供が一人、元旦那には現在の奥様との間に子供が二人います。私の再婚をキッカケに今後一切養育費は貰わないという話をしたのですが、現在の旦那の収入だけでは生活が苦しくなってきた為、もう一度養育費を貰えるよう、調停を考えております。元旦那の現在の奥様と私は無職。元旦那...

  • 養育費減額はいつから減らされるのでしょうか?

    2年前に離婚して2人の子供を育ててるシングルマザーです。 突然、弁護士から内容証明が届いて、今月から養育費を3万引いて振込みます。と書いてありました。 それは5月に再婚したから、近々減額調停をするので、見込み金額での振込みでした。もし調停で差額が出たら支払いますと書いてありました。 それで調べてたのですが、養育...

  • 養育費は減らされますか?

    離婚時に裁判所で決められた養育費30000円と、幼稚園(私学)の教育費4000円の合計34000円を元旦那からもらっています。 今後、地元の小学校(市立)に進級しますが、30000円になってしまいますか? いろいろ調べると、基本の養育費には公立の教育費が含まれるらしいのです・・・

  • 育休より復職したことにより、養育費の減額が認められるか

    元夫から、養育費の減額調停を申し立てられました。 現在、離婚調停で合意した算定表の下限額で支払われていますが、そこから一万円の減額を請求するそうです。 半年ほど前の離婚調停成立時には、私は育休中で収入がありませんでした。 現在、私は復職しましたが、短時間勤務のため以前ほどの収入はありません。 また、復職して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。