再婚後の養育費未払いについて教えて下さい

公開日: 相談日:2018年10月01日
  • 5弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

再婚をしましたが、養子縁組はしていません。
調停調書があり、毎月3万円を決めましたが、再婚を知った元旦那が、再婚をしたら養育費は払わないと言い支払わなくなりました。

どのように説得すれば良いですか?

今後、支払わない場合はどうすれば良いですか?

713161さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > どのように説得すれば良いですか?
    …再婚しても扶養義務があるので支払うべきであると説得されるのがよいでしょう。

    > 今後、支払わない場合はどうすれば良いですか?
    ・・・元夫の給与などの財産を差し押さえられるのがよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「調停調書があり、毎月3万円を決めましたが、再婚を知った元旦那が、再婚をしたら養育費は払わないと言い支払わなくなりました。」

     調停で決まったのであれば、調書の記載が現在でも有効ですから、ご相談者が再婚したということだけで、父親が支払を停止することはできません。

    「どのように説得すれば良いですか? 今後、支払わない場合はどうすれば良いですか?」

     上記の回答のように、調書の記載が現在でも有効だということを伝えることです。それでも支払わなければ強制執行をする旨をお伝えください。



  • 相談者 713161さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    流れとしては、内容証明を送付→履行勧告‥強制執行が良いですか?

    住所(戸建、外車2台所有)は判明していますが、勤務先、預金先が不明です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    > 調停調書があり、毎月3万円を決めましたが、再婚を知った元旦那が、再婚をしたら養育費は払わないと言い支払わなくなりました。
    1.再婚しても養子縁組をしていなければ,扶養義務者に変更はありません。
    >
    > どのように説得すれば良いですか?
    1.親としての扶養義務の履行を求めます。
    2.養子縁組していないことも伝えます。
    >
    > 今後、支払わない場合はどうすれば良いですか?
    1.調停調書に基づき,給与等の差押です。

  • タッチして回答を見る

    勤務先が分からないと給与の差押えが難しいかと思います。場合により、コストがかかりますが、調査会社などで、現在の勤務先がどこかを調べてもらうことも検討されては。あるいは、共通の知人や親族を通して、現在の相手方の勤務先を合法的に教えてもらうということも検討されては。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す