弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

養育費 : 相場や調停の流れなど、養育費のすべて

婚姻費用分担請求調停と離婚調停

今まで離婚の要求してきたのですが全く聞き入られなく一方的に離婚前提で別居をはじめました。

内容証明にて相手に婚姻費用の請求をしたところ相手側が弁護士を依頼したようで手紙が届き、相手は「離婚をやむを得ないと考えている」とのことで養育費、面会交流について円満に話をしたいのでこちらに来てください」との手紙がありました。
婚姻費用は内容証明に記載している期日までに支払いがなかったので婚姻費用分担請求を申し立てました。

相手の弁護士電話で、離婚の話は離婚調停にて話したいと話すと、その弁護士は「離婚するという方向で婚姻費用分担請求調停のときにお話をしましょう。」と言われたのですが婚姻費用分担請求調停で離婚についての話し合いはできるのでしょうか?
できないことはありません

突っ込んだ話はできませんが
> 相手の弁護士電話で、離婚の話は離婚調停にて話したいと話すと、その弁護士は「離婚するという方向で婚姻費用分担請求調停のときにお話をしましょう。」と言われたのですが婚姻費用分担請求調停で離婚についての話し合いはできるのでしょうか?
1.話題にすることはできます。
2.しかし,婚費調停のなかで離婚合意ができても調停離婚は不可です。
3.離婚調停を提起して,婚費調停と同じ期日に開いてもらうべきです。
婚姻費用の調停において,離婚の話をしてはいけないという制限はありません。
したがって,離婚の話をすることはできます。

もっとも,婚姻費用の調停の主たる議題は,婚姻費用ですので,離婚の可否や条件を詳細に話し合うのであれば,離婚調停を申し立てた方がベターです。
ありがとうございます!
相手の弁護士は婚姻費用分担請求調停の時に離婚の話をしましょうとのことだったのですが婚姻費用分担請求調停でどの程度話できるのでしょうか?
婚姻費用の調停は日程が決まっているのですが当日離婚調停の申し立てをすることもできるのですか?
> 相手の弁護士は婚姻費用分担請求調停の時に離婚の話をしましょうとのことだったのですが婚姻費用分担請求調停でどの程度話できるのでしょうか?
1.ある程度の話はできますが,調停手続きのテーマでないので,調停としての結論を出せません。

> 婚姻費用の調停は日程が決まっているのですが当日離婚調停の申し立てをすることもできるのですか?
1.当日ではなく,できるだけ事前です。
2.相手に,裁判所が通知を出せます。
ありがとうございます!

参考になりました!

b4_2cf8さん
2018年09月13日 12時22分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 12時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 13時11分

大室 直也
大室 直也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 13時13分

b4_2cf8 さん (質問者)

2018年09月13日 14時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月13日 14時46分

b4_2cf8 さん (質問者)

2018年09月13日 14時52分

この投稿は、2018年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,959名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

【離婚調停】子どもの年齢に応じて養育費を変更する…そんな取決めは可能?

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

失業で困窮、相手が再婚…養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

この相談に近い法律相談

  • 履行勧告しても養育費を無視される・・・

    裁判離婚が成立して2年。 子供2人の親権は私です。 養育費1人につき、毎月2万円との判決。 しかし、一度も支払いがない。 履行勧告をしても支払いがない、連絡もない。 転職をしていて、現在の元旦那の職場は知らない。 現在元旦那は再婚していて、子供が2人。 しかも離婚裁判中に不倫して、子供もいたことが判決後判明。 離...

  • W不倫を相手の会社に告げると罪になる?刑や罰金は?

    妻が職場の上司とW不倫をしていました。 発覚当初は凄く傷つき、今でも好きですが、この事実は抱えられず離婚に向けて動いてます。 妻は今でも同じ職場で働いており、私的接触は無いようです。 W不倫ですので、争っても空しいのでこのまま放置を考えていましたが、相手からの謝罪は無く、何事も無かったように笑い、勤務してお...

  • 養育費 相場について

    一歳の息子の養育費について相場を教えて下さい。 私の年収約300万 妻の年収約200万

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 養育費算定表通りに取り決めると、不公平な金額になる場合の対処法

    養育費のとりきめをしていますが 元夫の年収は1500万 私はパート120万 です。子供二人で18万の養育費  元夫と同じ生活水準での生活はできなく ぎりぎりの生活になります。  同じ年収の父を持つ子供たちと同じ教育は受けさせることはできません。 一方元夫は 余裕のある生活ですが それでも値切って来ます。 子供と...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。