養育費についてお願いします。

公開日: 相談日:2018年08月30日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

養育費について
バツイチと言っていたのに妊娠中に既婚者と告げられ騙されて
去年未婚で出産しました。
合意書を交わし、慰謝料養育費を決めましたが、私が病気になり働けなくなり、働けない間だけでも養育費をあげてほしく、合意書に書いてあった通り
相手の指定する弁護士に連絡したところ、携帯番号が変わっていて連絡がとれません。
これって契約違反でしょうか?
こういう場合どうすればいいでしょうか

701089さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 相手の指定する弁護士に連絡したところ、携帯番号が変わっていて連絡がとれません。
    > これって契約違反でしょうか?
    1.相談者と相手の弁護士が委任契約を結んだしたものではないので,契約違反とはいえないでしょう。

    > こういう場合どうすればいいでしょうか
    1.所属弁護士会に問い合わせて事務所の電話番号・住所を教えてもらい,あらためて問い合わせでしょう。

  • タッチして回答を見る

    > これって契約違反でしょうか?

    合意書にどう書いてあるか次第ですが、一般的には、弁護士は、合意書を取り交わした段階で業務終了となり、その後の事情の変更などは、当事者同士、または別途契約をしてやり取りすることになります。

    > こういう場合どうすればいいでしょうか

    相手方本人とは連絡が取れないのでしょうか?
    弁護士に連絡するよう取り決められているのだとすれば、インターネットで、「日本弁護士連合会」のページにアクセスし、そのページの右上の「弁護士をさがす」というところから検索すれば連絡先が出てくるはずです。

  • 相談者 701089さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    合意書には今後養育費について何かあれば相手の弁護士通して連絡すると書いてあるので、相手の弁護士に連絡したところ、相手の弁護士は自分は養育費の計算と合意書を確認しただけで、仲介人にはなっていないと言ってびっくりしていました。
    一応相手に連絡したみたいですが、番号が変わっていて連絡とれないらしいです。
    その場合代理人おりると言って、私が直接本人の家(引っ越していればわからない)に内容証明でも送ればいいのでしょうか?
    家でも連絡とれないなら会社に送ったら名誉毀損になりますか?

  • 畠山 拓也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    >相手の指定する弁護士に連絡したところ、携帯番号が変わっていて連絡がとれません。
    日弁連の弁護士検索サービスで現在登録されている弁護士の連絡先を調べることができます。
    この検索結果にでなかったり、そこに載っている連絡先にもつながらない場合は、その弁護士が所属していると思われる弁護士会(都道府県毎にあります)に問い合わせてください。

    なお、合意書の内容が不明ですが、
    >相手の指定する弁護士
    とは、交渉にあたって相手方の代理人となった弁護士ではないでしょうか。
    その場合、連絡が取れたとしても、その弁護士は基本的には相談者様のために何かをしてくれるという立場にはありませんので、簡単に養育費を上げましょうということにはならないと思います。
    その弁護士への連絡に拘らずに、はじめから別の弁護士に相談に行ってもよいかも知れません。

  • 相談者 701089さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます!
    私の言葉足らずでした!
    相手の弁護士が、騙した相手に電話したところ騙した相手の電話番号が変わっていて連絡とれないと言うことでした。
    相手の弁護士さんも頑張ってみるけど連絡とれない場合代理人おりると言っています。
    私は合意書の通りやっただけなのですが、泣き寝入りするしかないですか?

  • 畠山 拓也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >私の言葉足らずでした!
    質問内容を読み間違えて失礼しました。

    >私が直接本人の家(引っ越していればわからない)に内容証明でも送ればいいのでしょうか?
    その弁護士が既に代理人ではないといっているようなので、本人に直接連絡することは問題ないでしょう。ただ、相手の配偶者との関係で、直接のやり取りを禁止するような合意をしていないかが少し気になります。

    >家でも連絡とれないなら会社に送ったら名誉毀損になりますか?
    場合によっては刑事・民事の責任を負わされる危険があるので、ご本人の判断で会社宛に通知を出すのはやめた方が良いと思います。

    先の回答で述べたように、相手の弁護士はあくまで相手に依頼されて動いている弁護士なのであまり期待はしない方がいいでしょう。
    また連絡がついても、相手が任意に増額に応じるかどうかはわかりません。
    相手が任意で増額に応じない場合でも、事情によっては裁判所の手続きを利用して増額や減額を求めることができる場合があります。
    その点は詳しく事情を聞き取らないと判断が難しい部分がありますので、相手方との連絡方法も含めて、一度最寄りの弁護士に相談した方がよいかと思います。

  • 相談者 701089さん

    タッチして回答を見る

    そうなのです、相手の配偶者にやり取りを禁止されているので、会社にも出来ず、泣き寝入りするしかないでしょうか。
    合意書決めたとき私は弁護士さん頼んでおらず、近くの弁護士さんには相談したところ、そんなにお金とれないだろうからと弁護拒否されました。
    私は鬱と中度難聴と肺炎で入院して今は働けません。
    それで養育費をあげてほしいのです。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから