養育費減額調停にて減額は難しいと言われました

別れた妻の再婚、子の養子縁組に伴い、養育費減額調停を申し立てたのですが、調停員に減額は難しいと言われ申し立てを取り下げました。減額の可能性は本当にないのか、判断をお願いします。

子1人 8歳、別れた時は5歳

養育費
月3万、16~22歳の間は月3.5万
公正証書にて取り決め

相手方
今年再婚、新しい夫と子は養子縁組
養父年収430万
母年収320万
養父の連れ子は無し

当方
昨年再婚、子供無し
年収520万

相手方の世帯年収と、当方の年収をベースに養育費算出表で試算すると今と同額か下手すると増額になりかねないとの事でした。

養父と養子縁組したら、よほど相手が経済的に困難でない限りはそれなりの減額か免除になると思っていましたが、今回のケースだと金額据え置きが妥当なのでしょうか。
2018年08月28日 13時51分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
再婚して養子縁組したなら、第一次的には養親が扶養義務者となるので、実親の義務は免れるか大きく減少します。
調停委員は手続を面倒臭がって嘘をつくのはよくあることなので、真に受けてはいけません。

2018年08月28日 13時58分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 養父と養子縁組したら、よほど相手が経済的に困難でない限りはそれなりの減額か免除になると思っていました

質問者のご認識が通常の実務でしょう。調停委員が何と言おうと,取下げなどせず,調停不成立後審判に移行すれば,養育費免除の可能性もあったと思われます。

2018年08月28日 14時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 養父と養子縁組したら、よほど相手が経済的に困難でない限りはそれなりの減額か免除になると思っていましたが、
1.私もそう考えますし,裁判所の実務も同じはずです。
2.再婚相手と養子縁組の場合,お子さんの主たる扶養義務者は養親となり,相談者の扶養義務は消えないものの極めて付随的なものとなります。
3.調停委員に対して,裁判官による審判移行を進言でしょう。
4.裁判官と調停委員が評議(事案の進行についての協議)をすれば,調停員の考え方は改まると思います。

2018年08月28日 14時37分

相談者
ご回答ありがとうございます。
調停は取り下げてしまったので、再度、申し立てようと思います全額免除まではいかなくともせめて半額までの減額にはもっていきたいです。下記についてご回答頂きたいです。

1.申し立てにあたり、調停を飛ばしていきなり審判にしてもらうことは可能でしょうか
2.1.が無理な場合、調停をするあって何か準備は必要ですか?(お互いの収入証明資料はあります)。また望む心構えや、調停員へこう訴えるべき、などの調停の進め方。
3.具体的に落としどころの金額はどれくらいになりそうでしょうか
4.一度弁護士へ相談、もしくは調停にも同伴してもらうべきでしょうか

2018年08月29日 07時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.申し立てにあたり、調停を飛ばしていきなり審判にしてもらうことは可能でしょうか
1.可能ですが,裁判所は調停に付すでしょう。

> 2.1.が無理な場合、調停をするあって何か準備は必要ですか?(お互いの収入証明資料はあります)。また望む心構えや、調停員へこう訴えるべき、などの調停の進め方。
1.相手が頑なな対応をする場合はすみやかに審判移行して欲しい旨を書面で述べておくべきでしょう。

> 3.具体的に落としどころの金額はどれくらいになりそうでしょうか
1.ゼロ主張から行くべきです。

> 4.一度弁護士へ相談、もしくは調停にも同伴してもらうべきでしょうか
1.理論的な問題もあるし,そのほうが良いでしょう。

2018年08月29日 09時00分

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.申し立てにあたり、調停を飛ばしていきなり審判にしてもらうことは可能でしょうか

可能です。
なお,申立書面のどこかに,すでに調停が形式的には取下げだが実質的には不調で終わっていることを指摘しておかれるべきです。

> 2.1.が無理な場合、調停をするあって何か準備は必要ですか?(お互いの収入証明資料はあります)。また望む心構えや、調停員へこう訴えるべき、などの調停の進め方。

何が何でも免除を求める質問者の強い決意です。

> 3.具体的に落としどころの金額はどれくらいになりそうでしょうか

特段の事情が存しなければ0円と思います。

> 4.一度弁護士へ相談、もしくは調停にも同伴してもらうべきでしょうか

養育費減免の調停だけなら弁護士への委任の必要性は必ずしも高くありません。本件で弁護士に委任されるなら,すでに調停で双方歩み寄る可能性は皆無であり,直ちに審判で決着をつける方針で対応してもらうべきでしょう。

2018年08月29日 20時07分

この投稿は、2018年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子ずれ再婚で養子縁組をしたので、養育費0円の減額調停を起こされたので養子縁組を解消で解決しますか。

    表題の件ですが、子供が2歳の時離婚し、親権は母親で戸籍は母親に入籍(現在7歳)月3万円の養育費を支払ってもらっていましたが、昨年再婚し再婚したことを知り再婚者と養子縁組をしたので養育費減額調停を起こしてきました。(現在養育費未払い) 内容は養子縁組をし扶養義務はないので養育費0円にしてほしとの内容でした。 養子...

  • 養子縁組をした元妻への養育費減額・免除請求について

    養子縁組をした元妻への養育費減額・免除を考えております。 現在、子供は3歳で20歳まで以下の内容での公正証書を作成しました。 毎月8万円。 12月にボーナスとして+10万 幼稚園入学の4月に+10万 小学校入学の4月に+15万 中学校入学の4月に+20万 高校入学の4月に+25万〔私立の場合は+25万〕 大学進学時の4月に+100万 ...

  • 養子縁組による養育費の減額

    再婚相手の子供(2人)と養子縁組し、調停において養育費減額を申し立てました。その際、現妻の収入提示を家庭裁判所より求められました。本当に提出が必要なのでしょうか?また何の為に必要なのでしょうか? 4年前に調停離婚し、子1人の養育費を5万と取り決めしました(親権及び監護件は元妻)。その際の年収は450万円程で、後に...

  • 養子縁組 養育費減額

    前嫁が再婚し養子縁組してる事が分かったため、今回養育費減額の調停を申し立てました。 そこで、家庭裁判所から調停の日どり等の連絡の封書が来ました。 前嫁には、養父と2人分の源泉及び給料明細を調停に持っていかなけばならないという内容の事は記載されているんでしょうか? 前嫁は自分の給料明細しか持っていかない可能性のあ...

  • 養育費減額 養子縁組

    旦那がバツ1で元嫁との間に 子供が1人(7歳)います。 子供は元嫁が親権を持っていて 育てているので 公正証書で決めた月4万を 毎月支払っております。 減額したいと思い調べたら 新しい旦那さんと養育費を払っている 子供が養子縁組していました。 新しい旦那さんとの間に 2人子供がいるようです(合計3人) 私の旦那の年...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。