養育費に関して。

公開日: 相談日:2011年07月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

知り合いの話です。男性と女性との間には子供が1人います。2人が離婚する時成人するまで養育費を払うと約束したそうです。でも女性は別の男性と再婚し、その男性は働いています。生活には不自由ではないみたいです。それでも毎月養育費を払わなければいけないですか?

69763さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    再婚したからといって、自動的に養育費の支払い義務がなくなるわけでも、その額が減少するわけでもありません。
    ただし、再婚相手の男性と、その子どもが養子縁組をしているような場合には、養育費が減額が認められる場合があります。

    また、当事者同士で話し合いがつけば、厳密な解釈はともかく、減額をしたり、あるいは養育費の支払いを停止したりということはありえると思います。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    再婚により子の父親が法律上変わるわけではありませんので,養育費の支払義務はあります。
    ただし,相談者の方のケースでは養育費の減額が認められる場合があります。
    話し合いで解決するか,話し合いがつかない場合には,家庭裁判所に養育費減額変更の申し立てをするとよいと思います。

  • 相談者 69763さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。早速伝えたいと思います。また何かありましたら、よろしくお願いします。

  • 相談者 69763さん

    タッチして回答を見る

    養育費に関しての続きなのですが、今3万円ずつ払うっています。1人ぐらしなので生活費がぎりぎりで、その中から養育費を払っています。

    そのため、どのくらいまで減額できるのですか?

    あと養育費は、どのようにして額を決められているのですか?

    よろしくお願いします。

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました