1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. お互い未成年です…。この場合、慰謝料はとれるのでしょうか?

公開日:

お互い未成年です…。この場合、慰謝料はとれるのでしょうか?

2011年07月23日
私には高校時代から付き合ってた彼氏がいました。
お互い大学に入って最近まで変わりなく生活していました。
しかし、6月に入って妊娠していることが発覚し、彼にそのことを告げると一緒に頑張ろうと言ってくれました。
それから、お互いの両親にも妊娠していることを告げました。
私の両親は私の意思を聞き、「産みたい」と言うと「じゃあ、これからどうするの?大学のことも、経済面のことも2人でやっていけるの?」と現実的なことを言われ、私は「やっていく」と告げました。
そして、週末に私と彼とお互いの両親に会って話し合うことになりました。
その前日、私は彼の両親に呼ばれ、話をしました。
その内容は「おろしてほしい」とのことでした。
私の意思を知っているから、考えを改めて全員で話し合いたいので前日に呼び出したそうです。
「お腹の子をおろして、その後は何事もなかったように接して欲しい」そのような感じだったので、ものすごく腹が立ちました。
そして、親同士は養育費や慰謝料などお金の面で揉め、私と彼は新たに揉め事ができました。
私は彼にとんでもない嘘をつかれ彼のことを信じれなくなり、このような状態では結婚してもすぐに別れてしまうだろうと思い、別れるかどうか、お腹の子のことも考え、どうするか悩みました。
そして、彼の親は彼だけに働かすつもりはなく私にも働けと言い、養育費などのお金もなかなか出してくれそうにありません。
それに対し、私の親が腹を立て激怒してしまいました。
そして、親同士が上手くいかないので、私たちは結局別れることになりました。

このように、嘘をつかれたこと、彼の両親におろせと言われたこと、様々なことを含め私は精神的に傷つけられました。
この場合、慰謝料はとれるのでしょうか?
そして、彼とは別れたので養育費や医者代などもとれるのでしょうか?
すごく困っているので教えて下さい。


P.S.彼や彼の両親が私の子どもに会う権利があるのは、養育費を貰えた場合でしょうか?
それとも、養育費を貰えなくても子どもに会う権利があるのでしょうか?
相談者(69115)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この度は、大変辛い思いをされたと思います。あなたの考えは正当なものです。
細かい点はネットでの相談では回答しきれませんので、法テラスで弁護士の面談の相談を受けるといいでしょう。
http://www.houterasu.or.jp/

2011年07月23日 23時20分

弁護士B
ありがとう
未婚での出産の場合,法律上彼は父親にはなりません。
したがって,親としての権利や義務は彼には生じません。
彼が拒否している場合に養育費を支払ってもらうには,認知と養育費請求の調停を起こすしかありません。
認知をした場合には,彼は子どもの父となるのですから,自分の子どもに会うことを求めることができます。これは養育費の問題とは別です。

慰謝料請求については,嘘の内容等詳しい内容はよくわかりませんが,難しいかもしれません。

2011年07月23日 23時21分

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

新型コロナの影響で元配偶者からの養育費が支払われなくなった場合の対処法

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親から養育費を支払ってもらうことができます。弁護士ドットコムの[「みんなの法律...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合は?

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職した場合や、20歳を過ぎても学生...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気相手と妊娠。今後必要な内容証明などの書き方

    彼女がいる男の人の子供を妊娠してしまいました。 彼26 私30です。 彼女がいる事は認識してました。 ですが、彼は避妊することなく… 結果妊娠をしてしまいました。 私は、そんなことをするのだから彼女と別れるものだと思ってました。 ですが、相手はおろしてくれと言うだけ。 教科書通りの優しい言葉を並べるけど自分の...

  • 事実婚についての話し合い

    事実婚について。 彼の実家が少し複雑なことや彼にたくさんの傷害があったりで籍をいれることが出来ないと言われ、彼や彼のご両親から夫婦別姓をとればと言われました。 私は納得がいきませんでしたが、一緒にいることを大前提なのでたくさん悩んで受け入れることにしました。 先日、彼とこれからどう動いていくのかという話し合い...

  • 慰謝料養育費もらって離婚したいのです

    夫が会社の同僚と不倫しています 発覚後、謝ることもなく、彼女のところへ出掛けていくのを私に見つかってもそのまま出掛けていきます 子どものためにも、彼女と別れてくれるならこのままの方がいいと思って一月経ちましたが、夫は、家族も続けたい、彼女とも別れられないといった状況が続いており、こちらの方が疲れてしまいました ...

  • 愛人の私は、彼から、慰謝料や、出産費用をもらうことはできないのでしょうか?

    付き合ったり、別れたりと、10年繋がっている彼が、います。その付き合ってる中で、2度彼の子どもを妊娠して、中絶しました。1度目は、子どもほしいと、できた途端中絶してくれと、何故?と聞くと、彼には、妻子が、ありました。付き合っていた時に結婚など、していないと何度も言っていたのに、そして、やむなく中絶しました。その後...

  • 中絶費用。産む場合は養育費を給料差引でもらうことはできますか?

    私は未成年同士お互い17で子供ができました。 私は生理が来ないと相談していました 案の定検査薬をした結果妊娠しており、その証拠に写メをとって彼に送りました そしていくら話しても親の方には話してくれずずるずるとのばしてしまい 私が引っ越す前にあたしの親にばれ彼に連絡し 下ろせとは言われないからということをきいて...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。