公正証書 養育費、婚姻費

公正証書に記載があるのですが、慰謝料等名目の如何を問わず財産上の請求はしないと記載があったら別居時の婚姻費は、請求できませんか?
2018年07月28日 22時31分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
残念ながら、そのような文言が公正証書で記載されているならば、もう請求できないと思います。

2018年07月28日 22時45分

相談者
過去の養育費の増減はできますか?

2018年07月28日 23時07分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
問題となっている条項は、法律上「清算条項」と呼ばれます。
過去も将来も含め、公正証書で決めたこと以外は、お互い請求等一切しない旨清算したという条項です。

公正証書成立をもって、全て清算した以上、過去の養育費の増減も、残念ながら、できません。

2018年07月28日 23時18分

相談者
養育費の計算は、
元旦那の手取りですか?
差し引き前金額ですか?

2018年07月28日 23時58分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
清算条項が入っている限り、養育費の増減の請求もできません。

2018年07月29日 06時12分

相談者
①進学の事由により特別の費用を要する時は協議して負担額を決める。

②収入の増減その他の事情が変更があった場合には養育費の額等改めて競技するものとするとあります

①は、年間収入300万円だといくらが妥当ですか?
②源泉で確認し、養育費計算すれば払わないと言おうと払わせることは可能ですか?


③養育費の計算は、手取りですか?

2018年07月29日 09時13分

相談者
①は、公立中学の金額です。

近々調停です。

なにか他に請求出来るものはありますか?

2018年07月29日 15時08分

この投稿は、2018年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 履行勧告しても養育費を無視される・・・

    裁判離婚が成立して2年。 子供2人の親権は私です。 養育費1人につき、毎月2万円との判決。 しかし、一度も支払いがない。 履行勧告をしても支払いがない、連絡もない。 転職をしていて、現在の元旦那の職場は知らない。 現在元旦那は再婚していて、子供が2人。 しかも離婚裁判中に不倫して、子供もいたことが判決後判明。 離...

  • W不倫を相手の会社に告げると罪になる?刑や罰金は?

    妻が職場の上司とW不倫をしていました。 発覚当初は凄く傷つき、今でも好きですが、この事実は抱えられず離婚に向けて動いてます。 妻は今でも同じ職場で働いており、私的接触は無いようです。 W不倫ですので、争っても空しいのでこのまま放置を考えていましたが、相手からの謝罪は無く、何事も無かったように笑い、勤務してお...

  • 養育費 相場について

    一歳の息子の養育費について相場を教えて下さい。 私の年収約300万 妻の年収約200万

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 養育費算定表通りに取り決めると、不公平な金額になる場合の対処法

    養育費のとりきめをしていますが 元夫の年収は1500万 私はパート120万 です。子供二人で18万の養育費  元夫と同じ生活水準での生活はできなく ぎりぎりの生活になります。  同じ年収の父を持つ子供たちと同じ教育は受けさせることはできません。 一方元夫は 余裕のある生活ですが それでも値切って来ます。 子供と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。