1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 養育費減額調停で納得できない事を言われました

公開日:

養育費減額調停で納得できない事を言われました

2018年07月19日
ベストアンサー
養育費減額調停中ですが、生活苦で養育費を下げたいと主張したところ、

・奥様の仕事、予定は?
・婚姻時に2人で作った借金の返済が終わればもう少し支払えるか?
と、言われました。

妻は今、親の介護プラス2歳の子供がいるので、働けません。
そして、借金返済が終わったら、養育費を値上げできるか?といわれても
こちらには、子供が三人いるので、
その子達にも、習い事などさせてあげたいし、借金返済したら養育費を上げる?って手放した子供の事しか考えておらず
おかしな話じゃないのですか?
私はどう言ったらいいのでしょうか?
相談者(686024)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ・奥様の仕事、予定は?
1.元妻との間の子どもに対する扶養義務は,相談者が負担しており,相談者の再婚相手は負担しません。
2.この点を強調です。

> 婚姻時に2人で作った借金の返済が終わればもう少し支払えるか?
1.自分には,元妻との間のこどもだけでなく,現在の妻との間にもこどもがいる。
2.「親の介護プラス2歳の子供がいる」妻を含め,自分には家族に対する扶養義務がある。
3.自分の現在の家族の生活を支えて,さらに余剰がでる見込みはない。

2018年07月19日 12時22分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご記載の事情をそのまま説明されたらよいと思います

2018年07月19日 12時24分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・奥様の仕事、予定は?
>
> ・婚姻時に2人で作った借金の返済が終わればもう少し支払えるか?
 離婚時の財産分与,婚姻費用の合意時に借金のことは特に協議されていないのでしょうか。
 本件がそうであるかは現時点ではわかりませんが,調停委員には,法律的な視点や公平の観点を全く欠いており,ただ話がまとまればいいという考えで進行をされる方も一定数おられます。
 ご自身のご家庭の事情と収入の変動があればそれもきちんと説明のうえ,納得のいかない調停の進行にはきちんと持ち帰って判断するという姿勢を貫きましょう。

2018年07月19日 12時30分

相談者(686024)
先生方、ご回答をありがとうございます。

今現在、調停員の方が私の意見は全く聞いてくれず、向こうをかばう発言ばかりをしてきます。
もし、調停員の方が法律など関係なしに
元妻の肩を持ち、私の生活苦を無視し
減額されずに、判決が出てしまう場合もあるのでしょうか?
中立な立場に立つのが調停員だと思っていたので、なんだか、腑に落ちません。

2018年07月19日 13時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 減額されずに、判決が出てしまう場合もあるのでしょうか?
1.審判ですね。
2.調停委員は審判内容に関与できません。
3.審判は裁判官が行います。

2018年07月19日 13時21分

相談者(686024)
今の調停員の方達は、全くこちらの家庭事情や子供の事を考えてくれていない感じがしますが、
審判となれば、法律に従って話を進めていただけるのでしょうか?

又、私の妻には養育費を支払う義務はないのですね?(奥様も働けば?なぜ奥様は働かない?と言われるので…)

2018年07月19日 14時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
審判となれば、法律に従って話を進めていただけるのでしょうか?
1.そうなります。

又、私の妻には養育費を支払う義務はないのですね?(奥様も働けば?なぜ奥様は働かない?と言われるので…)
1.皆無です。

2018年07月19日 14時16分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
審判になれば法律に従い判断がなされます

奥様の収入を聞いているのは余裕がないという主張を確認するため、再婚後にできたお子様についてどの程度負担できるのか確認するためではないかと思います。奥様に前婚時のお子様の養育費を払う義務がないことは当然です

2018年07月19日 14時18分

相談者(686024)
先生方、どうもありがとうございました。
調停員の言葉に負けずにがんばろうと思いました。

2018年07月19日 14時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 先生方、どうもありがとうございました。
1.いいえ,とんでもございません。

> 調停員の言葉に負けずにがんばろうと思いました。
1.初志貫徹ですね。

2018年07月19日 14時45分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、後で事情が変わり「金額を増やしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。このような場合、親権を持つ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費減額調停 納得できないです。

    養育費減額調停をしていますが、 私の今の妻は専業主婦なのですが、 妻が働いた程でプラス120万くらいを上乗せして、 しかも、扶養人数にも入れずに算定表を計算すると言っています。私は、おかしすぎませんか?と言いましたが 裁判官の方も、その様な考え方です。と言われました。 働いてない人を働いている程にして養育費を算出...

  • 養育費減額調停 納得できず…

    養育費減額調停をしていますが、 算定表で決めるにあたり 私の収入はもちろんですが、 (私の妻.今小さい子供がいる為 専業主婦) しかし、私の妻が働いた程で(プラス100万)と、こちらの子供が貰っている児童手当の金額もプラスして算定表を出す事になりそうです。 こちらの事情は、調停員の方に 全く聞いてもらえず、 なんか本当...

  • 養育費減額調停でゼロになることはありえる?

    養育費減額調停を起こされました。 私再婚しました。 所得130万(扶養内) 現夫600万 子ども4名(全員小学生以下)養子縁組しました。 現夫も養育費として、6万の支払いあり 前夫250万程度 公正証書を作成し養育費として、6万もらっていました。 このような状況です。 調停で、調停員の方から相手はゼロを要求していて...

  • 養育費減額調停について

    ただいま旦那が養育費減額調停中です。 私とは再婚で、前妻との間に小学2年と1年の二人の子がいます。 私と間にも子供が産まれ、今生後4ヶ月です。 前妻と離婚の際、公正証書で月8万養育費として支払うと取り決めましたが一昨年に1度目の減額調停を行い6万に下げてもらいました。そのあと私との再婚が決まり子供が産まれ、私も働...

  • 養育費減額調停での証拠物はコピーで大丈夫ですか?

    養育費減額調停中です。中々話し合いで解決出来そうにないので、次の調停、もしくは審判で支払いが困窮してる証拠として通帳を提示しようと思いますが、実際の通帳は中々見せにくいので、1カ月分のコピーでもいいのでしょうか?相手側に見られたりしますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。