1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 調停後の養育費について。決まった金額を変更することはできますか?

公開日:

調停後の養育費について。決まった金額を変更することはできますか?

2018年06月08日
ベストアンサー
離婚後の養育費について質問です。
一年前に別居し、半年前に離婚が成立しました。
子どもは四人(18才大学・16才高校・6才小学校・5才保育園)です。
養育費の取り決めはしておらず、別居してからは、毎月9万円、その他、元妻が乗っている車のローン、携帯代、自動車保険等、約10万円支払い、催促されれば、子どもの学用品代(10万円)などなんとか用立てて支払って来ました。それでも足りないと催促の連絡が来ます。
こちらの収入は、毎月手取りで20万円弱です。
元妻も、フルタイムで仕事をしていますが、どのくらいの収入かは分かりません。
結婚してからは、元妻がこちらの給料を管理していたので、現在私の貯蓄はなしです。
こちらの生活が成り立たない状況ですが、子どもにお金がかかるのは分かっていますし、精神的に追い詰められるメールを送ってくるので、支払い続けました。
先日、養育費の調停を行い、毎月11万円支払うという事で合意していたのですが…その後も「絶対許さない。子どものために、何も出来ない父親…」等、精神的にまいってしまうメールが来ます。
子どものために自分の生活を犠牲にして来ましたが、元妻の態度に嫌気がさしています。
支払う気持ちがなくなります。
調停で決まった金額を変更する、もしくは、連絡をやめさせる等…何か対処法があれば教えてください。
宜しくお願い致します。
相談者(670876)の相談

みんなの回答

渡邊 涼平
渡邊 涼平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 調停で決まった金額を変更する、もしくは、連絡をやめさせる等…何か対処法があれば教えてください。
> 宜しくお願い致します。

養育費については,養育費の合意時には予想できなかった収入の変動があり,合意した金額では不相当となったような場合には,減額(増額)調停を申立て,同調停内で合意する(ないしは審判を得る)ことで減額(または増額)することができます。

相談者の場合,「先日養育費の調停を行い,毎月11万円支払うという事で合意していた」とのことですが,その「先日」が字句どおりここ最近1~2か月程度前のことなのであれば,合意から時間がたっておらず,合意時に予想ができなかった収入の変動があったとも考え難いため(合意後に予想外のリストラに遭った,等の事情があれば別ですが。),調停をしても養育費の減額を認めてもらうことは困難と考えます。

養育費は,飽くまでお子さんのための費用ですから,元妻からの攻(口)撃を理由に減額することは原則としてできませんし,勝手に減額した金額を送金するようになると調停調書に基づき強制執行をされるおそれもありますので,お気を付けください。

なお,連絡をやめさせる方法(連絡を受けない方法)は,現状では事実上の方法として着信(受信)拒否等しかないと考えます。
着信(受信)拒否にできない事情がある場合で,メールが長期間にわたり送り続けられ,かつ,その内容が恨み節に留まらず相談者の精神を傷つけるような(口喧嘩の範疇を超えるような)内容である場合に,相談者が精神的身体的に何らかの影響(不眠になった等)を受けたというようなことがあれば,養育費とは関係なく,メールによる攻撃を原因とする慰謝料請求をすることは一応考えられますが,金額は高くなりませんし,元妻の行動自体を止めることもできませんので,お勧めはできません。

2018年06月08日 10時55分

相談者(670876)
そうなんですね。分かりました。
子どもに会わせてもらえるかなという期待を持ちつつ、受信拒否はしていませんでした。
御丁寧な回答を頂き、少し気持ちも晴れました。
ありがとうございます。

2018年06月08日 11時30分

相談者(670876)
先日は、お答え頂きありがとうございました。
追加で質問させてください。

先日、養育費の調停を行い、支払い金額が確定しました。その調停の中で、相手が乗っている自動車のローン(契約者は自分)は相手が支払うこと、と決定しました。先月までは、支払い義務者が自分になっていて、支払いが滞ると自分が困ることになるので、養育費の他に、借金をしながらも仕方なく支払い続けていました。

お互い納得した上で、調停は終了したはずですが、まだ一週間と経っていないにもかかわらず、「私が支払いたくないと言っている」と相手が騒ぎ立て困っています。
こちらが言った覚えのない内容の話を言いふらしているようで、実の兄・義理の母親から電話で散々責められました。
すでに調停で決まっていることを、周りを巻き込んで覆そうとしていることは問題ないのでしょうか?
何かしら忠告・勧告をして止めることは出来るのでしょうか。
教えて頂けたら、幸いです。

2018年06月11日 15時11分

渡邊 涼平
渡邊 涼平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> すでに調停で決まっていることを、周りを巻き込んで覆そうとしていることは問題ないのでしょうか?

相談者が債務者となっており,自動車は元妻が所有している自動車ローンについて,調停成立後の自動車ローンは元妻が支払うとの調停合意が成立した,ということでしょうか。以下,その前提で回答します。

元妻の行動は調停条項に反するものですが,調停で合意をしたとしても,自動車ローンの債権者にとってはあくまで債務者は相談者です。そのため,自動車ローンの滞納により債権者に自動車を引き揚げられてしまえば元妻は困りますが,同時に,相談者もローンの滞納者として信用情報に疵がついてしまう可能性があります。

そのため,相談者ご自身の信用情報に疵をつけないことを目的とする場合には,相談者にて自動車ローンを支払い,調停条項を根拠として元妻にローン相当額を請求するのが穏当でしょう。
穏当ではない方法としては,相談者自身の信用情報に疵が付くことは許容した上で,自動車ローンの支払いを調停条項どおり元妻に任せ(相談者自身は支払わず),債権者に自動車を引き揚げてもらう方向で動く,という方法もあり得ます。

> 何かしら忠告・勧告をして止めることは出来るのでしょうか。

元妻は,相談者が弁護士など頼むまいと思ってそのような行動に出ている可能性もありますので,一度弁護士に面談で相談し,弁護士に代理人となってもらって警告文書を出すのも一つの方法と考えます。
その中で,元妻自身がローンを払わなければ自動車が引き揚げられてしまうことを注意的に書いておくのもよいと思います。

2018年06月11日 15時27分

相談者(670876)
前回同様、丁寧な御回答ありがとうございます。
自分だけでなく、相手の都合の良いように周りを巻き込んでの攻撃が絶えないので、困っております…
先生からアドバイス頂き、堂々と向き合えます。
救われます。
ありがとうございます!!

2018年06月11日 15時39分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合は?

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職した場合や、20歳を過ぎても学生...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費請求調停とは|離婚した後に養育費を請求するときに利用する手続きを解説

離婚したになって養育費の支払いを別れた配偶者に求めたいと考えたときや、養育費を増額したいと考えた場合、「養育費請求調停」という手続きを利用す...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の養育費は減らせますか?

    養育費について質問です。現在、調停離婚により離婚した元嫁との間に子供が1人おり、毎月4万の養育費を支払っています。子供との面会は、頻度は決めてはいませんが会わせる事を調書に謳われています。ですが、もう半年ほど子供に会っていなく、養育費だけを支払っているような状況です。こちらからも会わせてほしいとなかなか切り出せま...

  • 就職した子供への養育費は払い続けなければいけませんか?

    養育費について質問です。 主人に離婚歴があり、高校を卒業し就職した子供が1人いますがまだ養育費は払わなければなりませんか? こちらには主人との間に小学生2人と幼稚園1人の子供がおります。 無職で養育費を払えなかった期間の養育費1年分と再就職後減免してもらっていた期間の不足分も請求されていますがこれから払わな...

  • 離婚時の財産分割及び養育費について

    離婚調停を検討しています。どのような条件が妥当でしょうか? 子供 高3、高1 いずれも宅通の私立大学進学予定。妻パート 社員の仕事を探し中。お互い慰謝料なし。 年収900万程度、貯金、株 1200万程度。賃貸。 妻からは財産半分、大学学費 全負担 院に進んだらそこも持って欲しいと言われています。 私としては財産半分 下の子が...

  • 養育費のほかにも養育にかかる費用を支払ってもらうことは可能でしょうか?

    離婚後の養育費についてご教示お願いします。 養育費算定表に基づき算定すると月8万円になるようですが、給食費や習い事や食費で計算すると8万円は超えますが致し方ないと思っています。毎月かかるもののほか別途出費で発生する修学旅行や卒業入学、これから発生する塾代などその都度夫に請求する取り決めをする場合もあるようですが、...

  • 一連の離婚に関わる弁護士費用は別々にかかるものですか?

    弁護士費用の事について質問です。 子どもを連れ去られているので、監護者指定の審判をし、後は婚姻費用だけ請求出来れば、離婚は特に急いでしたくないのですが、監護者指定の審判をしていただく時に着手金をお支払いしますが、後から起こりうるであろう離婚裁判等の弁護士費用は、一つ一つ倍々でかかってくるものでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。