15年経ってから養育費請求

公開日: 相談日:2018年05月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚して15年経った旦那の元彼女(子供1人障害児、15歳、認知済み)から養育費請求の連絡が来ました。毎月4万です。払うにあたって公正証書を作って貰い、浮気があったので子供のDNA鑑定をお願いしました。済んだら毎月20歳まで払っていくつもりだったのですが相手は納得せずに「裁判する」と言ってきたのでそれに従う事にしました。彼女から「弁護士から連絡いきますので」と連絡が来たのですがこちらは調停で話し合いをするつもりです。弁護士からの電話には出る必要がありますか?また弁護士からの連絡の内容はどういったものと想像できますでしょうか?公正証書以外にもきちんとした取り決めをする方法はありますか?またDNA鑑定の結果実子ではなかった場合認知の取り消しはできますか?あといきなり裁判になることはあるのでしょうか?

665460さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 弁護士からの電話には出る必要がありますか?

    出た方がよいとは思います。

    >また弁護士からの連絡の内容はどういったものと想像できますでしょうか?

    毎月いくら払ってくださいというものだと思いますが、過去にさかのぼって支払えというものかもしれません。後者の場合、応じる必要はないので、弁護士に相談してください。

    >公正証書以外にもきちんとした取り決めをする方法はありますか?

    調停等かと思います。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました