養育費について

公開日: 相談日:2011年07月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

子供1人いて離婚する際に、妻が子供を引き取りましたが、子供と会わせる条件で、養育費4年分を支払いました。
その後、妻は電話番号を変えて音信不通となり、子供には会わせてもらってません。
もし、4年後に、養育費の請求が来た場合、子供と会わせてもらっていなくても、養育費は払わないといけないのでしょうか?
宜しくお願い致します!

65970さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    はい、面会と養育費は別問題ですので、支払う必要があります。

    面会交流の調停を申し立ててください。
    そこで、間接強制のできる条件を設定できれば、会わせない場合には間接強制の方法が採れます。

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました