養育費について

公開日: 相談日:2011年07月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

彼女と別れる事になり、子供に養育費を月に4万払うという形で、公正証書を作りました。


現在無職で、公正証書を作った際も無職でした。


公正証書を作った時は子供のためを思って無理な金額でも納得してしまいましたが、やはり、無職で月4万払うのは難しいです。

こちらから家庭裁判所で養育費の減額の請求をすれば減額出来ますか?

養育費を払うのは8月からで、現在彼女はバイトを掛け持ちしていて、月10万は稼いでいると思います。
子供は8ヶ月です。


回答宜しくお願いします。

65845さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    可能だと思います。ただ,決めてからすぐなので,どうしてよく考えなかったんだ,という指摘はされるでしょうし,それ程多くは減りません。

  • 相談者 65845さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A様、ご回答ありがとうございます。

    減額出来た場合でも、少ないのですね。

    この場合は、養育費算定表を提示しても、あまり減額の意味はないのでしょうか?

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました