1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 養育費の勝手な減額、履行勧告か強制執行か

公開日:

養育費の勝手な減額、履行勧告か強制執行か

2018年05月03日
元夫のDVと浮気、借金で離婚裁判まで進みましたが、養育費月7万円と慰謝料を元夫から貰うことで和解になりました。半年ほどまえです。
今まで養育費は月満額遅れながらも支払われていましたが、元夫から体調不良で働けないから養育費を月5000円から1万円しか払えないとの一方的なメールが届きました。
体調不良というのは嘘で、離婚して私と子供が退居した直後から浮気相手と同居し遊び歩いていることもご近所さんから聞いています。
和解調書は判決同様の効力があると聞いているのですが、履行勧告をして支払うかどうか様子を見るべきか、一気に強制執行するべきかで悩んでいます。
夫は自営業なため、給与の差し押さえができないので、持ち家(ローン残債あり)とローンが終わっている高級車があるのでそちらが差し押さえの対象になるかと思いますが、動産不動産の差し押さえは時間がかかるし大変だと聞きました。
ご回答宜しくお願い致します。
相談者(658073)の相談

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
強制執行は手間や費用がかかりますので、まずは履行勧告から始めた方がいいでしょう。

ただ、履行勧告をしたことで強制執行流れのために財産隠しをされると困るので、不動産、自動車の情報は先に確保して、強制執行できる準備をしておくといいでしょう。

2018年05月03日 22時30分

相談者(658073)
草木先生
ご回答ありがとうございます。
財産隠しとは名義変更のことかと思われますが、強制執行に備えてそのようなことをされないような防止策はありますか?情報の確保とはどのような情報でしょうか?
続けての質問で申し訳ありません。
宜しくお願いします。

2018年05月03日 22時35分

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>強制執行に備えてそのようなことをされないような防止策はありますか?
保全という手続がありますが、要件的に今回は使うのが難しいでしょう。

>情報の確保とはどのような情報でしょうか?
不動産であれば、登記事項の証明書を取得するのに必要な所在地などの情報です。
自動車は、ナンバーなど、登録事項の取得に必要な情報です。

2018年05月04日 00時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 強制執行に備えてそのようなことをされないような防止策はありますか?

債務名義(和解調書)があるなら、保全とか考えないで、直ちに強制執行をしたほうがよいと思いますが。

2018年05月04日 04時18分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
和解調書があるのであれば、保全などの余計な手続きをせずに、直接強制執行をしたほうがよいと思います。

2018年05月04日 07時00分

相談者(658073)
原田先生、堀先生
ご回答ありがとうございます。
動産不動産の差し押さえは都度行わなければならないかと思うのですが、現時点では勝手な減額1回目で手間や費用の割に回収が少額になりますが、
即強制執行で毅然とした姿勢を見せたほうがこれからのためにも良いでしょうか?
本当に悩みます。

2018年05月05日 00時02分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まだ一回目だけであれば、履行勧告でもよいと思います。減額が続くようであれば強制執行すればよいと思います。

2018年05月05日 05時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 即強制執行で毅然とした姿勢を見せたほうがこれからのためにも良いでしょうか?

まだ、1回なら、様子を見てもよいかもしれませんね。
ただ、約束違反は約束違反ですから、強制執行をするならするでもよいと思います。
ただ、一回強制執行をすると、相手も財産を隠す方向に走るリスクはありますね。

2018年05月05日 05時39分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妥当な養育費の額について

    離婚します。 妥当な養育費の金額を教えてください。 夫、年収600万 妻、年収150万 子2人 8歳5歳 私は、1人4万/月額を求めていますが、多すぎると言われました。夫は9万/月額のローンを支払っていくため、無理だと。ローンの金額、残高は養育費の金額を決める上で考慮するべきことですか?

  • 養育費と慰謝料の妥当な金額

    養育費の妥当な金額を教えてください。 これから離婚調停を控えている人がいるのですが、養育費について質問です旦那側の年収(総支給額)が490万 妻側の年収現在はパートなので60万程 養育費算定表ですと6〜8万となっていますが、 旦那側は扶養もなくなり給料は下がる予定 ボーナスが多いだけで月々は手取り20万あればいいほうで...

  • 養育費の増額について。

    養育費、婚姻費用増額について。 去年に和解で離婚が成立しました。 その際、相手側は無職だったので、 月7000円の養育費を支払うことと、 養育費を支払っている間は婚姻費用についての強制執行はしないこと。 仕事を始めたら連絡を入れること。 を約束しています。 月7000円の養育費には、婚姻費用未払い分1000円(去年に地...

  • 婚姻費用強制執行の方法

    婚姻費用審判で命じられた婚姻費用300万程が審判から1ヶ月経っても支払われません。今すぐ払ってもらわないと、本当に困っている状況です。 かといって、夫が恐く自分で払ってと言えません。 強制執行とは、どのようにするのでしょうか。2年弱婚姻費用が払われず、お金の余裕がありません。 裁判所にかけるのか、夫の会社にかけるの...

  • 不倫相手との再婚で減額が認められるのか?

    不倫がばれ…年明けに離婚しました。 小学生の子供がおり元嫁が引き取りました。 こちらは精神的にも参っていて…… 無茶苦茶な条件を飲んでの離婚になりました。 慰謝料700万は払いました。 毎月養育費45万 マンションローン30万のとこを無償で住まわす。 毎年新学期度に100万の条件で離婚しました。 現在毎月払...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。