養育費の給料差し押さえについて

養育費の債権差し押さえ命令が会社に届きました。給料が差し押さえられるようです。その場合、退職や転職をするとどうなるのでしょうか?または交渉の余地はあるのでしょうか?
2018年05月02日 16時49分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その場合、退職や転職をするとどうなるのでしょうか?

退職あるいは転職後の給料は差し押さえの対象にはならないと思います。

または交渉の余地はあるのでしょうか?

どういう交渉でしょうかね。
交渉はありうると思いますが。

2018年05月02日 17時05分

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
退職、転職をすると、差押える債権がなくなったとして、差押えが空振りとなります。
その場合、相手方はあなたの新たな職場を探し出して給与債権を新たに差し押さえないといけません。

取り下げを交渉する余地はあります。

2018年05月02日 17時05分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> 養育費の債権差し押さえ命令が会社に届きました。給料が差し押さえられるようです。その場合、退職や転職をするとどうなるのでしょうか?

退職金までは差し押さえられますが,その後は,新勤務先さえ知られなければ,相手方は手段がないでしょう。
こうした事案で,安直に給与差押えに踏み切る一部弁護士(偏見かもしれませんが,両性の何とか委員会というわけのわからないところに属していることを強調する者に多い印象です。)に対する徹底した対抗手段として,可能であれば,試みられるべきで,(事情にもよりますが)質問者を応援したい気持ちです。
厚労省のデータでも,現在,母子家庭のケースでさえ,養育費をまじめに支払っている者は2割(父子家庭では1割)にとどまるという現実があります。この問題についての課題は,養育費をまじめに支払っている者がきちんと払い続けられる環境を整備することが重要で,給与差し押さえなどはよくよくの場合に限られるべきものです。

または交渉の余地はあるのでしょうか?

そうした余地がある相手であるかは,サイトの弁護士などより,質問者自身が一番よくご存じでしょう。

2018年05月02日 17時24分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
退職や転職をして他の職場に行った場合には、そこでの給与についてまで効力が及ぶものではありません。

2018年05月02日 17時57分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
退職金は押さえられる可能性があります。転職先の給与等は差し押さえの対象外です。
取り下げてもらえることが可能であれば、取り下げについて交渉する余地はあると思います。

2018年05月03日 07時58分

相談者
いろいろな回答ありがとうございます!参考になりました。ちなみに給料差し押さえを転職などで逃れたあとで預金している口座を抑えられることもあるのでしょうか?

2018年05月07日 16時02分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> ちなみに給料差し押さえを転職などで逃れたあとで預金している口座を抑えられることもあるのでしょうか?

相手に推知されやすい預金口座を使用していれば,当然そのようなことは起こりえます。
ゆうちょ銀行やネット銀行以外の金融機関で,質問者と縁が薄い地にある支店の口座を使えば,容易に差押えされることはないでしょう。

2018年05月07日 16時54分

この投稿は、2018年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 差し押さえされてる養育費について

    給料養育費で差し押さえされてるんですが、会社辞めるとき退職金も取られるのでしょうか?

  • 養育費

    養育費を、給料差し押さえされてるんですが、会社をやめたらどのようになるのでしょうか?

  • 養育費の差押え

    差押え分の養育費について、差押え前に任意で振り込んでも、差押えされるといわれましたが、そんなことあるのですか。

  • 差し押さえされてる養育費について

    養育費給料差し押さえになっているのですが、会社倒産になった場合どうなるのか教えてください。

  • 給料差し押さえをしたい場合

    養育費の給料差し押さえをする場合、もし相手の会社が給料を上げていないような会社だとしても出来るのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。