相手が養育費を払いたくない

公開日: 相談日:2018年04月17日
  • 2弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

離婚調停中です。
離婚には合意できそうなのですが、面会はいらないから0歳の子供の養育費は払いたくない、離婚を言い出したのは私なので、払わないと言われました。

離婚理由は性格の不一致でDVや不貞などはありません。
言い合いで私一人で大学まで行かせると言ってしまったことがあり、それも払わない理由にあげてきます。

離婚したいと言ってしまった私は養育費を払うようには言えないのでしょうか?

652688さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 離婚には合意できそうなのですが、面会はいらないから0歳の子供の養育費は払いたくない、離婚を言い出したのは私なので、払わないと言われました。
    1.離婚して親権者が相談者ですね。
    2.相手は,親として厳然とした扶養義務があります。
    3.離婚を求められた側なので不払いは通用しません。

    > 言い合いで私一人で大学まで行かせると言ってしまったことがあり、それも払わない理由にあげてきます。
    1.正式に合意がなされたものではないので,不払いの理由にはなりません。

    ・面会と養育費は別の事柄であり,引換給付の関係には立ちません。

  • 柏木 幹正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    離婚に至る経緯に関係なく、相手は子の親として、子の養育費を払う義務があります。あなたは堂々と養育費を請求すべきです。

  • 相談者 652688さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    面会と養育費は別物とありますが、
    面会をしたいと言われたら払ってもらえてなくても会わせないといけないのですか?
    親の義務を果たさないのに面会はしたいというのは相手にとって都合が良い?ような感じがします。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 面会をしたいと言われたら払ってもらえてなくても会わせないといけないのですか?
    > 親の義務を果たさないのに面会はしたいというのは相手にとって都合が良い?ような感じがします。
    ・ですので,養育費の調停・審判をすることになるのです。
    ・話し合いがまとまらなければ,裁判所が審判します。

  • 相談者 652688さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    離婚調停のなかで養育費の調停もしてくれるのですか?
    調停員が面会なし養育費なしの条件で話を進めて来ることはありますか?
    どうも調停員が相手の方を持っているような感じでして、、

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 離婚調停のなかで養育費の調停もしてくれるのですか?
    1.離婚の際の条件として離婚調停で対象となります。

    > 調停員が面会なし養育費なしの条件で話を進めて来ることはありますか?
    1.調停委員が,独自でそのような態度で臨むことはないでしょう。

    ・相手の主張を伝えることはあります。

  • 相談者 652688さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    養育費が審判に移るのはどれくらいかかるのでしょうか?
    こちらが希望して通るものですか?
    養育費は算定表で決まりますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 養育費が審判に移るのはどれくらいかかるのでしょうか?
    > こちらが希望して通るものですか?
    1.相手が不合理な拒否をすれば比較的速やかに移行します。

    > 養育費は算定表で決まりますか?
    1.抗告などさせないためにも,そうなります。

  • 相談者 652688さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    養育費がなしで調停終了することはありますか?
    養育費を払わなくていい場合はどのようなときですか?

    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 養育費がなしで調停終了することはありますか?
    1.親子関係に基づく扶養義務の履行ですので,普通はありません。

    > 養育費を払わなくていい場合はどのようなときですか?
    1.権利者が不貞をして不貞相手のもとに走った場合,は権利濫用になるので否定でしょう。
    2.義務者が無職で収入ゼロで,就労できる可能性がない場合。無職で収入ゼロでも,就労能力があるにもかかわらず敢えて就労していない場合は除かれます。
    3.義務者が生活保護受給者の場合。
    などでしょう。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す