離婚後の養育費請求について。

旦那と1月の末に協議した結果離婚しました。

子供が四人いて上の子は私の連れ子で養子縁組をして、下の子3人は結婚してから産みました。
旦那の子供です。

離婚をするときに話をして、上の子は私が、下の子3人は旦那が引き取ることに決まりました。
旦那は上の子と離縁をしました。

先日、裁判所から養育費の請求の書類が届きました。
調停があるみたいです。

私は仕事もしていますが、収入が少なくて生活保護を受給中です。
もちろんですが、養育費を支払いできるほど余裕なんてありません。

この場合、どうしたらいいのでしょうか?

あと、私の連れ子は旦那に養育費はもらえないのでしょうか?
養子を離縁したら無理なのでしょうか?
2018年04月02日 21時04分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
こんばんは。

ご心配な胸中お察しいたします。

養育費は収入によってきまります。
ご相談者様は生活保護を受給されているということですから,ご主人の年収次第ではありますが,ほぼ養育費の負担はない,あるとしても5000円~1万円程度ではないかと思われます。


ご相談者様の連れ子の子に関しては,離縁によって元ご主人の扶養義務はなくなっていますので,養育費の支払い義務はありません。ですので,ご主人に対して養育費を請求することはできません。ご主人の前の夫には養育費請求が可能です。

ご参考になれば幸いです。

2018年04月02日 21時20分

相談者
回答ありがとうございます。

旦那は離婚後実家に帰り今は仕事をしてないみたいなんですけど、旦那が仕事をしていないと養育費の請求額は増えるのでしょうか?
離婚前は仕事をしていました。

5000円も払う余裕がないのですが、、、、。
払える余裕があれば生活保護は受けてないです。

払えない証拠などいるのでしょうか?

調停で旦那が合意しなければ裁判になるのでしょうか?


2018年04月02日 21時30分

相談者
私の収入は2月から仕事を始め2月分7万円ぐらい、3月分も手取り7万円ぐらいの給料と在宅もしていて月1万円ぐらいです。

2018年04月02日 21時42分

岩佐 誠二 弁護士
ありがとう
> 私は仕事もしていますが、収入が少なくて生活保護を受給中です。
もちろんですが、養育費を支払いできるほど余裕なんてありません。
この場合、どうしたらいいのでしょうか?
養育費は生活保持義務を法的根拠にしており、たとえ収入が少なく生活が苦しくても、その少ない収入を分け合うべきだとされています。
しかし、現在は調停の段階で、話合いの段階です、裁判官が判決をする段階ではありません。調停員に生活保護を受給中で生活が苦しいことを申し出てください。
また、元夫の収入との関係で養育費は判断されますので、夫の収入が正しいのかにも注意してください(たとえば、元夫の源泉徴収票が提出されているか等)。

> あと、私の連れ子は旦那に養育費はもらえないのでしょうか?
> 養子を離縁したら無理なのでしょうか?
養子を離縁した場合、養親との親族関係は終了します(民法729条)
そうなると、生活保持義務を元旦那は負いませんので、養育費の支払は難しいでしょう。

2018年04月02日 21時53分

この投稿は、2018年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養子縁組の養育費について

    離婚してまた再婚した時に、旦那と養子縁組をしています。 また、離婚するときに養子縁組した旦那から子供の養育費は請求できるのでしょうか? この場合、元の旦那にも養育費は請求できるのでしょうか?元の旦那には払ってもらっていましたが、結婚を機に養育費はいらないといいました。 よろしくおねがいします。

  • 養育費について。離婚しないで離縁した場合、扶養家族として子供達は認められないのでしょうか?

    連れ子二人の女性と結婚しましたが離婚を考えてます。養子縁組を組んでますが養育費は払うつもりはありません。何故なら実父からも離婚後貰ってないからです。 聞きたい事は、実父は養育費を支払う義務は未だにあるのでしょうか?実父と離婚して六年位はたちます。子供は11才と8才です。 回答お願いします。

  • 養育費問題と再度について

    養育費払ってる時に前妻が再婚して、 一時的に払わなかったが、またその前妻が離婚した場合再度養育費を請求されたんですが、その前妻の旦那は離婚したら、自分の子供じゃないから養育費は子供の親である私が払うのでしょうか? よろしくお願い申し上げます。

  • 養育費。養育費はどれくらい支払うものなのでしょうか?

    この度私の不倫、不貞行為が原因で離婚となりました。 私が扶養だった事、不倫相手も既婚者で離婚の為、慰謝料もあるので子供(4歳)は旦那に引き取られる事となりました。 養育費はどれくらい支払うものなのでしょうか? 数年後もし子供本人が私と住みたいと言った場合、私が子供を育てていける環境だったら私が親権を持つ事は可能...

  • 養子縁組離縁後の養育費について

    この度離婚することになりました。 妻とは連れ子再婚をし、養子縁組しましたが離婚と同時に離縁することになっています。 妻と私の間に子供が1人います。 当然私の子には養育費払っていきますが今回、上の子にも養育費を請求されました。 この場合支払い義務は発生するのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。