元旦那名義の住宅に住み続けていた時期の家賃について

公開日: 相談日:2018年03月12日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

離婚し、元夫名義(ローン残債あり)の戸建てに住んでいましたが、小さい子どもがおり私には当時支払い能力がなかったのと、俺は住まないから、お前が言い出した離婚だからとローンを引継ぐよう言われてましたが、当時住宅ローンを組むことが出来ず、ここに住み続けるか悩んでいた為、元夫への支払いをしていない期間が全部で約1年間あります。現在住宅ローンは、今の旦那さんへ名義変更し、そのローンを支払っています。

1度も養育費はもらっていません。

元夫との婚姻期間で出来たローンの残債、借金などの返済も、名義変更の際全て支払いました。

1.家賃としての滞納分を、元夫から200万円程請求されていますが
やはり支払う義務があるのでしょうか。

641629さんの相談

回答タイムライン

  • 柏木 幹正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚後にあなたが住み続けることについて、元夫に対して家賃を支払う約束をしていたのでしょうか。約束をしていたのであれば、賃貸借契約が成立しているので、家賃を支払う必要があります。しかし、家賃を支払うという約束が成立していなければ、賃貸借契約は成立していませんので、家賃を支払う必要はありません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ここに住み続けるか悩んでいた為、元夫への支払いをしていない期間が全部で約1年間あります。
    1.ということは,支払いをした期間もあるのですね。

    > 家賃としての滞納分を、元夫から200万円程請求されていますが
    1.上記の支払いが家賃としての支払いであれば,未払についても,賃借人の義務として支払うことになるでしょう。

  • 相談者 641629さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。

    当初から話し合い自体を相手が拒んでおり、電話にも出なかった為、この家をどうするか、きちんと話せたことはありません。
    何度か家を出ると伝えましたが、
    お前の為に買った家なんだから俺はいらない、ローン名義を変えろと脅されたので
    流れで住んでいたと言う感じです。

    約束というのは、口約束や、こういう場合も含まれますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 約束というのは、口約束や、こういう場合も含まれますか?
    1.家賃を支払うということであれば,口約束でも契約は成立します。

    > 流れで住んでいたと言う感じです。
    1.それだけであれば,賃借人とまでは言えないでしょう。

  • 相談者 641629さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧にありがとうございます。

    月6万円ずつ返せと言われていますが
    不可能な場合、法律上ではどの程度まで抑えてもらえるでしょうか。

    元夫との婚姻期間の借金により
    私自身が債務整理もしています。

  • 相談者 641629さん

    タッチして回答を見る

    追加です。

    実質的に家賃だけでいけば70万程度です。
    車や他のローンの残債を一括で返せと言われていましたので言われるがまま、200万円を渡しました。

    元々、家賃のみ支払うつもりでしたので、約束が成立しているとすれば家賃分だけです。
    1.差額を返金してもらうことは難しいでしょうか。

    2.太陽光のローンも、家賃分に含まれますか?

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す