公開日:

養育費の合意について

2018年03月03日
ベストアンサー
7年ほど前に前妻と協議離婚し、養育費について
養育費をいらないかわりに私の所有する物件に家賃を払って住むということでお互いに合意し、
協議離婚書にしていました。
最近になり家を出るので退去後養育費を払って欲しいと言われ、合意しました。

書類を交わすにあたって、この場合
離婚協議書になるのでしょうか。
養育費合意書になるのでしょうか。
また、どういった内容の様式にすれば良いでしょうか。
ご尽力お願い致します。
相談者(638611)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 離婚協議書になるのでしょうか。
>
> 養育費合意書になるのでしょうか。

後者でしょう。
>
> また、どういった内容の様式にすれば良いでしょうか。

様式はどのようなものでも構いませんが、内容はおっしゃる趣旨をすべて記載し、日付、総方法の署名捺印がなされれば結構です。

2018年03月03日 06時44分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費合意書だと思います。
形式は問いませんが、未成年者○○の養育費として金○○円を毎月末日限り、○○が成年に達するまで(あるいは22歳になるまで)相手方の指定する口座に振り込み送金して支払う。
双方は本件に関し、上記以外に債権債務のないことを確認する。

という文書でよいと思います。

2018年03月03日 07時07分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「養育費に関する合意書」とすればよいでしょう。日付、お互いの署名、押印をするようにしてください。
また様式は問いませんが、公正証書にするよう求められることもありますね。公正証書で定めた場合には、養育費に滞納が生じれば、給料などの強制執行がなされることになります。
また文言としては、「◯は◯に対し、◯の養育費として、◯年◯月から、◯が満◯歳に達する月まで、毎月末日限り、金◯円宛を、 下記銀行口座に振込み送金する方法により支払う。 」

〇〇銀行〇〇支店
普通預金口座
口座番号
口座名義
などとすることもありますね。
養育費は、20歳までとされることが一般といえますが、大学などに入学した場合に22歳までとしたりする例もあります。
そのほか「上記の金額については、物価の変動その他経済情勢の変化があったときは、別途協議して定める。」との文言を入れたりもします。
学費などについて別途定めたりすることもありますが、シンプルにしておかれてもいいでしょう。

2018年03月03日 08時31分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 7年ほど前に前妻と協議離婚
> 離婚協議書になるのでしょうか。
> 養育費合意書になるのでしょうか。
1.「住宅からの退去及び養育費支払いに関する合意書」です。

> どういった内容の様式にすれば良いでしょうか。
1.合意書ですので,双方の署名と捺印が必要です。
2.退去日を確定させ,退去した月から養育費を支払うことを記載です。
3.養育費は双方の収入と子どもの数と年齢により,裁判所の養育費算定表の範囲内で決めます。
4.支払い期限は,子どもが満20歳の誕生月までです。
5.清算条項も必須です。

2018年03月03日 09時26分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
形式は養育費合意書でしょう

作成年月日、いつからいつまで(○年○月から○年○月まで、毎月○日限り)、いくらを、どこに振り込むのかを明記し、双方の住所を記載し、署名・押印したらいいと思います

2018年03月03日 12時16分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費について。妻が再婚した場合養育費はどうなりますか?

    妻が再婚した場合 養育費はどうなりますか? 教えて下さい よろしくお願いします。

  • 離婚後の養育費調停は出来ませんか?

    先日はお答え頂いた先生方ありがとうございました。 またお答え頂きたいのでよろしくお願いします。 現在離婚協議中で別居しております。 主人側は離婚する代わりに公正証書に判は押さないと言ってます ですが養育費は払うと言っています。 この場合先に離婚届けに判は押してもらい、もし養育費が払われない場合又は養育費で揉...

  • 離婚後の子供の養育費について

    いつもお世話になります。 離婚をし、親権が妻側に渡った場合、養育費の支払いはいつまで必要でしょうか。例えば成年に達したが就職できずに家事手伝いをしていても必要になるのかどうか。 養育費として支払っているのに全く養育費と関係ないことに使われていた場合、返金請求できますか。 月々の養育費の支出明細を提出するよ...

  • 再婚時の養育費(協議書の書き方)

    質問宜しくお願いします。 主人の浮気が発覚し、離婚する事になりました。 5月に調停を控えております。 主人の言い分が、 「妻が再婚した場合、養育費の支払いは打ち切り」です。 再婚した場合でも主人の子供には変わらないので、 子供達が成人する迄は養育費を支払ってもらいたいです。 確実に支払ってもらう為には、 ...

  • 離婚について養育費について

    離婚は、したのですが 書面上もなにもしてませんが 養育費をもらうためには、どおしたらいいですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。