養育費・慰謝料請求について

付き合って二年になる七歳下の彼氏がいます。3月に妊娠していることがわかり、伝えると『籍をいれよう』と言ってくれました。
3月中には式場を見て回ったり、新居に引っ越しました。
5月には両家の顔合わせも済んでいます。
当初7月に式をしようと話してたんですが、私の悪阻がひどく4月に入院してしまったので産まれてからという事になりました。
籍も5月にいれようと話してたんですが、彼の仕事が忙しくなり、落ち着けた7月にいれようということになり、まだ籍は入れていません。
しかし、顔合わせが済んだ頃から家での会話が無くなり、『私は必要じゃないの?』と聞いてみると、『必要かどうか、気持ちがあるかどうかもわからない』と言われ、一週間後ぐらいには『もう一緒にいるの無理、もう関係をやめよう』と言われました。
私が妊娠中で不安定だったこともあるかもしれません。私が育てられないなら俺が育てるし、育てるなら養育費を払うと言っています。今週末、彼は親に話しに実家に帰ります。
まだなんの話しもまとまってませんが、彼は今、会社の後輩とメールしていてお互いに好意を寄せているようです。
私も彼と全く同じ職場にいて、仕事中でも気が緩むと涙が止まらなくなります。そして彼の仕事の都合と金銭面から今すぐ一人暮らしするのは無理だからとまだ同じ家に住んでいます。
養育費はもちろん、婚約破棄になりませんか?
他の子とメールしている事は慰謝料請求は出来ないんでしょうか?
彼女も私のお腹の子が、彼の子だと知っています。
アドバイスお願いします。
2011年06月18日 09時13分

みんなの回答

相談者
補足します。
話し合いも私から切り出さないと自分からは何も言いません。
話し合いのたびに私との性格の不一致と言われ、一緒にいるとイライラすると言われました。
だけど私は、赤ちゃんが出来てるんだから二人の関係を修復して二人で育てた方がいいと思う、また頑張ろうよと言い続けてきました。子供好きな人だったから産まれたら変わると思うよとも言いました。
だけどそれまで一緒にいることが考えられないと言われました。
私は今、21週目です。
どうしても一緒に育てられないなら、選択肢としてまだおろせるよとも言ってみました。
だけどおろすなんてひどいことは出来ないと言われました。だけど産んでほしいとも言いません。

だけど同じ家に住み、家事全般私がやっていて、当たり前の様に、私が作ったご飯を食べます。
今の家賃等を払うと自分の給料では足りないので、月二万は渡しています。
布団も別々にしたほうがいいよね?っていうとそれは別に平気と、まだダブルベッドの端っこに寝ています。

精神的にしんどいです。
ここまで言われているのに‥
この状態で私が勝手に出ていったら何か不利ですか?職場も同じなので、みんな私達の関係を知っているのですが、上司に話しても良いのでしょうか?

お願いします。

2011年06月18日 09時44分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手が婚約を一方的に破棄したら婚約不履行による慰謝料の請求が考えられます。
相手が婚約を維持しがたい重要な事由を作出したとすれば、それによる慰謝料請求をすることも考えられます。
養育費は、認知を求め、それだけを合意で解決するならば、支払い義務は公正証書にした方がよいでしょう。

2011年06月20日 07時27分

この投稿は、2011年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別れた後での妊娠,養育費について

    4ヶ月前に別れた彼女が妊娠してると言ってきました。 むこうは僕に迷惑をかけるつもりはないが 一度中絶を経験してる事もあって産むと言っています。 私はまだ子供を育てる事が経済的に無理ですし 育てる気もありません。私は「中絶してほしい」と 彼女には伝えています。 その場合、私は彼女が産んだ場合養育費等を払わなければ ...

  • 未婚の母、慰謝料、養育費など

    18歳の未婚の母です。 去年の1月に妊娠がわかり当時私は17歳で彼は21歳でした。 両方の親と話し合い婚約をしました。 しかし妊娠6ヶ月の時に彼の浮気がわかり、私が妊娠する前から複数の女性と付き合っている事がわかりました。 話し合いをしてやり直す事にしましたが次の日にはまた浮気している事がわかり、別れようと思いましたが...

  • 未婚の妊娠 婚約破棄について

    どうしたら良いのかわからず悩んでいます 長いですがなにか回答お願いします。 私は23歳バツイチで四歳の息子と、婚約者24歳と1年半前から私の家に住み生活しています。 彼は元々夜職で収入もほとんどなくほぼ私の収入で生活してました。 去年妊娠が発覚し、籍もいれる予定でしたが繋瘤流産してしまいそのまま籍もいれずずるずる...

  • 養育費 慰謝料 婚約破棄(?)

    初めての相談になります。 去年の9月に未婚で出産しました。 父親の方とは3年間お付き合いをさせていただいたのですが、その間のお付き合いの中で信頼関係が崩れる出来事がありました。 彼には何度も結婚を申し込まれましたが不安がまさり何度もお断りをしました。 ですが、やはり1人で育てて行くのは難しいですし、愛もありました...

  • 19歳の弟、17歳の元彼女が妊娠!いきなり産むしかない!

    この4月に、弟は自衛隊に入社したばかり! 彼女とは半年前に少しの間付き合っていたが、一方的にふられ、そのあげく連絡を一切遮断! 先日彼女の親御さんから『娘が妊娠した!』と連絡があり、わけもわからず、半年も前に別れたのに今頃?と謎のまま…弟は出られないので、弟の代わりに話を聞きにいきました。 行った矢先、母子手帳を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。