養育費の私文書の効力

息子の父親と別れる時に、彼が合意書を作成し判を押しました。
正直押したくありませんでしたが、モラハラされていて従わなかったら話がこじれそうだったので別れるため仕方なく押しました。
その内容がこちらです。

①養育費の額
②養育費の支払いが履行されている状況に於いて、乙(私)は甲(子供の父親)の要求する丙(息子)への対面を履行する義務が生じる。対面場所や期間はその都度合議にて決定する。凡そ1月に1度の間隔を基本とする。
③結婚する際は事前に乙は甲に相談し、結婚相手と面会する必要を認めるものである。
④養育費の増減について
⑤養育費を支払う期間

現在②が履行されていないという事で養育費の支払いを拒否されています。
私は彼と連絡を取っただけで体調を崩し家事、育児が困難になるので会いたくありません。
それでもこの合意書に従い息子を彼に会わせなければいけませんか?

③について、結婚の予定はありませんが、これも従わなければいけないのでしょうか?
2018年01月29日 22時25分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
養育費と面会交流は別の問題です。面会交流がないから払わないで良いというものではないです。
結婚相手云々は論外です。会わせる必要はありません。
但し、養育費はそのままでは強制的に取り立てることが出来ません。公正証書ではないでしょうから。養育費請求の調停を起こされることをお勧めします。

2018年01月29日 22時32分

相談者
回答ありがとうございます。
彼が急に合意書の事を持ち出してきて不安になってしまったので、回答を見て安心しました。

それと「娘(彼の子ではない)との面会も一方的に禁じており独善的です」と言われましたが、一時期一緒に住んでいたとは言え養育費を貰っているわけでもないし赤の他人なので会わせる必要はありませんよね?

2018年01月29日 23時09分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
弁護士が同意1
ありがとう
彼の子でないのであれば、面会交流を求める権利はありません。

2018年01月29日 23時16分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費と面会交流はリンクしていません。会わせないからと言って養育費を支払わないということにはなりません。
まして、結婚相手との面会など、全く無効の条項です。
養育費については調停を申し立てて取り立てることになると思います。
赤の他人の子であれば、面会交流を求める権利は相手方にはありません。

2018年01月30日 06時39分

相談者
お二方とも回答有難うございます。

あの後「子供を引き取る事を主張する。娘も養子として引き取る。養育費は要らないから絶縁する」
と意味不明な事を言われました。

私は子供を保育園に入れて正社員として働いています。子育てに理解ある職場で子供の体調不良等の遅刻早退欠勤に寛容で、近くに家族親戚がいて頼めば手助けして貰える状況です。

相手は県外勤務で通勤に1時間以上。勤務上保育園にすぐ迎えに行く事は出来ない時もあると思います。そもそも待機児童の多い地区なので保育園に入れるかどうかすら微妙。親兄弟は近くに住んでいますが親戚は知りません。

娘は赤の他人なので引き取るのは不可能だと思いますが、息子はこの状況で調停等をして相手が引き取れるものなのでしょうか?
ちなみに息子は2歳でほとんど会っていないので父親だと認識していません。

2018年01月30日 20時25分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
弁護士が同意1
ありがとう
あなたが虐待でもしていない限り無理です。
さっさと調停で話した方が良い相手と思います。

2018年01月30日 20時37分

相談者
やっぱりそうですよね。
調停に向けて準備しようと思います。
沢山回答していただき有難うございました!

2018年01月30日 20時42分

この投稿は、2018年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 条項の養育費について

    条項で決まった養育費の期日を守らない場合でも(養育費は遅れて支払っている)強制執行はできるのでしょうか。

  • 元夫に養育費を支払ってもらう方法

    離婚する際に離婚協議書を作成しました。(家庭裁判所や公正役場を介さず) 文面には、私が再婚した際には養育費を減額することを記載しました。 私は、再婚した 際に子ども達を現在の夫との間で養子縁組をしませんでした。 養子縁組をしたら、減額することを踏まえて報告するつもりでしたが、法的に現在の夫には子ども達を扶養する...

  • 不倫養育費扶養費支払い

    不倫で今年の4月子供を出産しました認知届け出し養育費三万円と決まりましたがその他子供の入学準備金など多額な出費を要する時は協議の上取り決める合意書を作成することを弁護士に拒否されましたがこの場合調停を申し立てすればいいのですか?それと養育費三万円では足りないので子供の三親等までに扶養費請求は出来ませんか?妊娠期...

  • 養育費の内容について

    一年前に協議離婚をしたものです。 子供は一人です。 養育費の内容について質問です。 養育費のみ調停にて子供が18歳になるまで月々25000円を支払うことになりました。 今後の養育費の内容について質問です。 今、現在二人で協議している内容です。 ①元嫁が再婚した場合(子供を養子縁組にした場合) 再婚したら元嫁は養育費の受...

  • 養育費。それでも養育費の支払い義務はあるのでしょうか?

    離婚をしてから養育費を求められています。 子供は実子ではなく『相手の連れ子』でした。 それでも養育費の支払い義務はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。