減額調停で払えない額は言わない方がいいですか?

公開日: 相談日:2018年01月27日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

減額調停について質問です。調停離婚後、現在養育費未納により1ヶ月前に元妻が依頼した弁護士の方からお手紙が届き、弁護士の方とお話をしました。
弁護士の方からのお手紙の内容は
1.未払い分を一括請求します。
2.払えなければ強制執行します。と言う内容でした。
その後お話した内容は(数字がこちらがお話した事。→の後が弁護士の方が仰った事。)
1.そもそも未納になる際元妻と話し合い、納得してくれてたのにいきなり強制執行とはどう言う事ですか?→そんな話しは元妻から聞いてない。聞いてたらこんなお手紙は出してない。
2.私の回答は以前元妻にお話した通り、現在払えないので一括請求されたところでお支払いできません。→では、強制執行します。
3.強制執行の依頼はされてるんですか?→まだ強制執行の依頼はされてないです。請求のお手紙を出すように依頼されました。(これを答えるのもどうなのかな。と思います。)
4.とにかく払えないし、結局話し合いをしてても一方的に意見が変わるならこちらもキチンと決定したいので減額調停を申し立てます。→そうしてください。元妻に依頼を受けてるので何か報告がしたいので。
この件があったので今月中に減額調停の申し立てを予定しています。
払えない理由は、離婚時に元妻が財産を渡さない。(私の財布のお金も全てです)との事で、納得され離婚しました。(養育費も元妻の希望で決めてます。)それと、当時の会社も元妻の嫌がらせによりクビになったので明日からの生活が困る状況でした。(私の実家も頼れませんでした)ですので、当然借金を作り再就職。家も購入していたので売却する際の借金など、今では返済と当時の未納の年金と住民税を追いかけて払いながらの生活です。養育費未納になる前に元妻にも同じように説明し、納得してくれてました。以上ふまえ、いくら私に義務があるとは言えこの急展開は納得できません。そこで、減額調停を申し立てる前に元妻の弁護士の方に「借金返済まで後3年。その間に現在の給与が上がる事がなければ養育費は払えても1.5万円。(子どもは3人います)返済後、給与収入や家族構成など今と変化がなければ3万円を支払います。」ともう一度話した上で元妻が納得してくれればお互い減額内容の同意を得た上での調停であれば減額調停は1回で終わりますか?と言う質問です。

626995さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 626995さん

    タッチして回答を見る

    こちらから提示するのは確実に払える額がいいですよね?
    それに納得しなければ、審判まで行くんですよね?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > こちらから提示するのは確実に払える額がいいですよね?
    1.そうなります。

    > それに納得しなければ、審判まで行くんですよね?
    1.手続きの進行はそのとおりです。

    ・しかし,お書きいただいた事情が,減額事由として認定されるか不明です。
    ・特に借金返済は減額事由として困難です。

  • 相談者 626995さん

    タッチして回答を見る

    他にも理由はあります。
    元妻の収入増額。
    私の収入減額。私の再婚理由です。
    元妻の委託された弁護士からも払えないなら減額調停を申し立てて下さい。そこで元妻と話し合ってください。と言われました。
    以上は減額事由として認められませんか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 元妻の収入増額。
    > 私の収入減額。私の再婚理由です。
    ・再婚はともかく,ほかのふたつは減額事由となります。(ただし,再婚後の子どもの出生は減額事由です)
    ・先ずは,収入の増減に的を絞ったほうが良いでしょう。
    ・そのうえで,子どもの出生による扶養対象の増加を述べ,減収による養育費支払いや借金返済の困難性を補足的に述べます。

  • 相談者 626995さん

    タッチして回答を見る

    相手の収入が増額した事の証明はいりますか?
    弁護士の方から払えないなら減額調停で話し合いをして下さい。と言われた事は減額事由にならないんですか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 弁護士の方から払えないなら減額調停で話し合いをして下さい。と言われた事は減額事由にならないんですか?
    1.上記は,調停申立の引き金に過ぎません。
    2.減額を基礎付ける法律上の事由とは違います。

  • 相談者 626995さん

    タッチして回答を見る

    分かりました。
    元妻の勤務先は分かってるんですが収入がはっきり分かりません。
    元妻の収入証明はこちらからの準備が必要ですか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 元妻の収入証明はこちらからの準備が必要ですか?
    ・調停の場で,裁判所が提出を支持します。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す