養育費の公正証書作成について

お世話になります。
養育費の公正証書作成について質問です。
私は夫と離婚することを決め、娘2人(5歳、3歳)と3人で生活して行こうと考えております。
今後の生活に不利になりそうな条件がありましたら、教えていただけると助かります。
因みに以下の作成案には夫のことを相手と記載しています。

作成案
・相手は養育費として月6万を子供が成年に達するまで支払う。
・子供にまつわる特別な出費を要した場合、相手は必要費用を私と協議し支払う
ただし私が再婚していた場合、協議は行わない
・相手が再婚した場合でも養育費は減額することなく支払う
ただし相手が再婚相手との間に子供を儲けた場合、養育費について再度協議を行う

以上です。
素人視点からみると特段問題ないと思うのですが
こうしたら良い、良くない、などありましたらお教えいただけると助かります。
よろしくお願いいたします。
2018年01月26日 13時04分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・相手は養育費として月6万を子供が成年に達するまで支払う。
1.2名分で6万円の場合,上の子どもが成人に達した後の下の子どもに対する支払額を明記すべきでしょう。

> ・子供にまつわる特別な出費を要した場合、相手は必要費用を私と協議し支払う
1.分担割合について,双方の収入額に応じて支払う,のほうが余計なトラブルを防止できるでしょう。

> ただし私が再婚していた場合、協議は行わない
1.再婚=特別費用分担義務なしとは言えないでしょう。削除のほうが良いでしょう。

> ・相手が再婚した場合でも養育費は減額することなく支払う
1.当然の事柄ですね。

> ただし相手が再婚相手との間に子供を儲けた場合、養育費について再度協議を行う
1.これも当然のことですが,相談者側から敢えて持ち出す必要はないでしょう。

2018年01月26日 13時53分

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・相手は養育費として月6万を子供が成年に達するまで支払う。
長女と次女の各養育費の額を区別して明記すべきでしょうね。

> ・子供にまつわる特別な出費を要した場合、相手は必要費用を私と協議し支払う。ただし私が再婚していた場合、協議は行わない。
 ご相談者が再婚しても、再婚相手が娘さんらと養子縁組しない限り、他人ですから特別な支出を再婚相手が負担する理由がありません。ですので、場合を分けるのであれば、再婚相手が娘さんらと養子縁組をする場合としない場合で場合分けすべきなのでしょうね。

> ・相手が再婚した場合でも養育費は減額することなく支払う
> ただし相手が再婚相手との間に子供を儲けた場合、養育費について再度協議を行う
 まあ、やむを得ない合意事項だと思います。

 結局①娘さんらを養育する義務を負うのは誰なのか?②実の両親だけなのか、あるいは再婚に伴い養子縁組して養親が増えることになるのか?③扶養される者は皆同レベルの生活水準を保持する権利があるが、逆にそのために実の両親が再婚して扶養家族、子どもが増えた場合、娘さんらの養育費の額に変動を生じる可能性がある。
 上記の要素が養育費の決定について大きな要素になることになりますので、かかるポイントを押さえておく必要があります。

2018年01月26日 16時04分

この投稿は、2018年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 再婚に伴う養育費算出、及び、公正証書作成について

    夫(年収460万)には、子供2人(高校生、中学生)がおります。 親権は前妻にあり、養育費として月5万円支払っております。 離婚は協議離婚で、離婚時に養育費等の公正証書を作成しておりません。 私と夫の再婚に伴い、前妻から、養育費の未払分の支払依頼と、公正証書の作成依頼が来ております。 その為に、今までの養育費の...

  • 離婚協議書の養育費の書き方

    養育費についてです。 離婚協議書に、養育費を記載する際に、成人するまでと記載するのが一般的であると思いますが、大学に進学した場合は、22歳までになりますが、その辺の書き方はどうすればいいのでしょうか?

  • 養育費について質問です。

    離婚したときに養育費を大学卒業までと決めたのですが、相手が新しく結婚した後は、養育費を支払いは、しないといけないですか? また大学までは時間がありますが、もし大学に行かなかった場合は、どうなりますか? 簡単な協議離婚書みたいなものに、サインしています。

  • 養育費について

    お互い不倫関係で、不倫相手の子供を出産した場合、婚姻生活を続けながら、不倫相手に養育費の請求は可能でしょうか? 可能の場合、養育費は何割負担してくれるのでしょうか?

  • 至急教えて下さい。アドバイス頂ければと思います

    協議離婚で離婚をしたのですが養育費のとりぎめが子供二人で月五万円でした。 しかし、相手方の口座・子供の口座に振り込む訳ではなく、相手方の友達の口座に、毎月銀行から自動送金と言う形で養育費を振込みしています。 養育費の減額、養育費を払わない方法はあるのでしょうか?協議離婚をする時に養育費を成人するまで支払うとゆう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。