離婚調停成立後に調書を変更したい

2年前に調停離婚が成立し、娘達(17.15歳)の親権・監護権共に元夫が持っております。
この度、娘達が私との生活を望み、元夫も納得済なのですが調停調書の変更に応じてくれません。
私が元夫に住所を開示していないため、自分が親権者である限り書面に出来ないとの主張です。
養育費等の重要な取決めのため、法的効力のある書面を手元に残したいと思っております。
ちなみに、私は親権は望んでいません、監護権のみ希望しています。

1.署名捺印のある覚書でも効力はあるのでしょうか?
2.調停調書の変更には住民票の提出が必要なのでしょうか?
3.調停調書の変更はどのようにしたら良いのでしょうか?

b4_9f2dさん
2017年12月26日 10時32分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
監護権者の指定は話し合いで合意書を作成すれば可能ですが、親権の変更や養育費について請求されるのでしたら、養育費の調停を起こして改めて調書を作成する必要があります。

2017年12月26日 11時10分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
元夫婦間で監護者指定の協議をしたこととなる内容の書面を作成して署名押印してください。調停調書の変更ではなく,新たに監護者指定の協議が調った,ということです。

2017年12月26日 11時13分

b4_9f2d さん (質問者)
両先生方、早々にご回答下さいまして誠にありがとうございます。

監護権の件、承知致しました。
現在、子供達の大学卒業までの学業に係る全ての費用等を元夫が負担するとの事で合意しています。

1.双方の合意があれば公正証書でも効力はあるのでしょうか?
2.調停で申立てをし変更する場合、代理人を立てなくても可能ですか?
 ※先方が代理人を立てる事に拒絶反応を起しております

2017年12月26日 11時40分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
1有効です。
2可能です。すでに協議の概要が実質的にまとまっているならばあとは簡単です。

2017年12月26日 11時44分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 1.双方の合意があれば公正証書でも効力はあるのでしょうか?
→あります。
> 2.調停で申立てをし変更する場合、代理人を立てなくても可能ですか?
→ご自身で行うことも可能です。

2017年12月26日 11時58分

b4_9f2d さん (質問者)
分かりやすくご説明して下さり、ありがとうございます。

勉強不足でお恥ずかしいのですが、親権・監護権についてお伺い致します。
養育費の不払いが起きた場合などを危惧しております。

1.親権・監護権共に主張した方が良いのでしょうか?
2.親権・監護権なくとも不履行の場合には強制執行出来るでしょうか?

2017年12月26日 12時51分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.親権・監護権共に主張した方が良いのでしょうか?
→監護権と親権を分けると親権者の同意等で不具合が生じるため、できれば両方主張された方が良いでしょう。
その際には、家庭裁判所での手続きが必要です。
> 2.親権・監護権なくとも不履行の場合には強制執行出来るでしょうか?
→監護権があれば、非監護権者に対して、養育費の支払い請求はできます。

2017年12月26日 14時26分

b4_9f2d さん (質問者)
監護権を主張し、調停調書の変更をしようと思います。

お忙しい中、ご丁寧にありがとう御座いました。
また何か御座いましたら宜しくお願いいたします。

2017年12月26日 16時23分

この投稿は、2017年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

【離婚調停】子どもの年齢に応じて養育費を変更する…そんな取決めは可能?

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の相場や支払い期間の決め方と話合いがまとまらないときの対処法

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

この相談に近い法律相談

  • 調停調書の変更について

    以前にこちらでご質問させて頂きました調停調書の変更についてお伺い致します。 2年前に調停離婚が成立し、娘達(17.15歳)の親権・監護権共に元夫が持っておりますが 娘達が私との生活を望み、春から三人で生活する事となりました。 学費等の全額負担・生活費の一部補助・監護権者の変更等、元夫は了承済です。 法的に効力のあ...

  • 調停調書か公正証書か(調停取り下げのタイミング)

    離婚調停(私が申立人)は不成立、婚姻費用と面会交流について調停中です(婚姻費用は私が、面会交流は夫が申立人)。 この2つの結果が出たら離婚について訴訟を起こす予定でしたが、先月友人を通じて「話し合いで解決したい」と夫から申し出があり、その後協議中です。 これまでに2回直接話し合いました。 ・離婚→合意 ・親権→私...

  • 離婚調停申立書にない主張は可能ですか?

    姉の夫には弁護士が就ています。 姉の夫は離婚調停の申立書で、親権を主張しました。 1回目の離婚調停では、親権を全く主張せずに、面会交流を主張しました。 姉の夫がDVで、監護養育を姉がしているので、姉の夫は面会交流を要求していると思われますが、 申立書に全くない主張も、調停中に主張してもいいのですか?

  • 離婚調停中です。度々質問申し訳ございませんがよろしくお願い致します。

    調停離婚が成立した場合の手続き等について投稿させて頂きました。 弁護士A様、B様より回答を頂き、子どもの戸籍を私の戸籍にする件でお聞きしたいのですが、弁護士A様の“親権者をあなたとする旨の記載がある調停調書を、離婚届に添付して提出すれば足ります”とのご回答と、弁護士B様の“家庭裁判所で子の氏の変更を申し立て、裁判所か...

  • 審判になるから調査官が入るのですか?親権変更されてしまう可能性はありますか?

    元夫から 親権変更の調停申し立て 私から 子の引渡しの調停申し立て をしております。 一回調停をした上で 次回から調査官が入るのですが 審判になるから調査官が入るのですか? ちなみに 元夫からの申し立てが先で 離婚して2週間で申し立てられています。 親権変更されてしまう可能性はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。