弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

養育費 : 相場や調停の流れなど、養育費のすべて

収入のない夫からの養育費について

11ヶ月の子供を抱え離婚をしようとしています。
結婚生活は3年間です。現在は別居しています。

離婚の原因は
・結婚生活中に仕事がころころ変わり、定職につかない(現在は休職中で、2018年1月からは無職になります)
・出産後、喧嘩が耐えず『親権をとって離婚したい』と言われた
(その時は離婚することに同意しませんでしたが、精神的ショックを受けました)
・旦那が鬱になり自殺未遂をした
・親戚によい顔をしようとするため、仕事や生活のことで虚偽の報告をする
・子供の養育にかかる費用の負担はしないと言っている(その代わり家賃、食費、光熱費は負担しています)
等、我慢の限界といったところです。

そこで養育費について質問です。
旦那は現在、鬱のため休職中。
私は現在育児休暇中ですが、4月から社会復帰予定です。(年収300万程度)

旦那は親の仕送りで生活をしています。
また旦那の実家には財産があり、ゆくゆくは旦那の手に渡ると旦那自身、旦那の親からも聞いています。

収入がない旦那から少しでも多く養育費をもらう方法はないでしょうか?
また養育費という項目でなくても、子供のために少しでも多くお金をもらいたいと思っていますが、どのような項目で請求可能でしょうか?
>収入がない旦那から少しでも多く養育費をもらう方法はないでしょうか?

法的には、年収をベースに養育費を定めるため、現状では難しいでしょう。
現時点で請求するとすれば、親からの仕送りを収入に含めるべき、という主張が考えられます。

一般的な対応としては、収入を得られるように回復したら、その時点で養育費請求の調停を行うことが考えられます。

>また養育費という項目でなくても、子供のために少しでも多くお金をもらいたいと思っていますが、どのような項目で請求可能でしょうか?

離婚手続きとしてであれば、相手方に預貯金があるなら、財産分与の請求が考えられます。
ありがとうございます。
やはり法的には難しいですよね。

残念ながら旦那には貯蓄はありません。
働いているときには年収240万円程あったのですが、生活費以外の内訳は教えてもらえず、全て使っているようです。

出産前には生活費を支払わない月が何回かあったのですが、そのような点や喧嘩が耐えず、自殺未遂までされ精神的苦痛を理由に慰謝料請求は可能でしょうか?

またその事実を証明するには個人的な日記しかないのですが、証明として不足でしょうか?
> 11ヶ月の子供を抱え離婚をしようとしています。
> ・出産後、喧嘩が耐えず『親権をとって離婚したい』と言われた
1.11か月の子どもの親権を求める夫の要求は無謀でしょう。

> 収入がない旦那から少しでも多く養育費をもらう方法はないでしょうか?
1.婚費や養育費は,当事者の収入と子どもの数と年齢により決まります。
2.現実的に,困難でしょう。

> また旦那の実家には財産があり、ゆくゆくは旦那の手に渡ると旦那自身、旦那の親からも聞いています。
1.これは夫の収入ではないので,算定要素にはなりません。

ももんがさん
2017年12月25日 06時59分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月25日 07時09分

ももんが さん (質問者)

2017年12月25日 07時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月25日 09時33分

この投稿は、2017年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

「子どもに治療費が」「失業した」…養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

失業で困窮、相手が再婚…養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

この相談に近い法律相談

  • 夫が自殺を…

    現在、夫と離婚についての話し合いをしています。 子供は私が引き取る事となり、自宅に残る形になりました。 自宅(夫名義の持家)には住宅ローンの残金が残ってますが、債務者が夫なので、そのまま払うとの事です。 ただ気掛かりなのは、最近まで堅くなに離婚を拒んでた夫が、全て私の条件を素直に受け入れてくれる事で、「もし...

  • 離婚後に自殺。元嫁にたいして何か請求できますか?

    長文お許しください 弟が突然離婚し半年後に自殺しました 離婚原因については語らず 住んでいた家からは追い出される形となっていました 財産分与はされず 、家と車のローンは払わされていますた 離婚後は何も請求しないといった内容の公正証書がありましたが、養育費5万以外にも度々元嫁に請求されていました クレジットカ...

  • 養育費の金額について育児休暇中

    宜しくお願い致します。 現在、離婚調停中です。 養育費の金額なのですが、養育費算定表で金額がほとんど決まるそうなのですが 現在の収入で算定表で当てはまるのですか? 現在育児休暇中のため収入は少ないです。 精神的ダメージがあり、仕事復帰はまだ予定してません。

  • 別居していて、定職についていない夫でも生活費、養育費の請求はできるのか

    現在夫と別居して1年3ヶ月経過しておりその間、子供と実家に身を寄せて正社員 で働いております。子供は私の扶養に入っております。 夫は失業しており日雇いのバイトで不定期に働いておりますが先月まで滞納していた国民年金の支払いにあてており、生活費はいれてもらっておりません。 その間に警察沙汰にもなっております。 定...

  • 育児休暇中の離婚の場合の養育費について。

    育児休暇中の離婚の場合の養育費について。 これから離婚協議に入る予定です。 私、家族経営(父)の会社の会社役員 給与所得者 年収650万 妻 企業の営業社員 産休前年収650万 (営業手当含む) 子供1歳  今月1歳の娘がいます。妻は保育園の入園の希望が通らない様に役場に希望を出し 育児休業をもう1年取...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。